Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Информационная псевдодебильность. Вызовы времени.»», страница 2

Эта лекция для меня прежде всего один из первых шагов на пути восприятия информации в аудиоформате. Я люблю читать, но считаю, что мой мозг «недооценивает» путь получения интересного контента через слушание. Тема лекции мне показалась очень интересной – многие явления современной жизни становятся понятными, как например, невыносимость современного телевидения, глупость и низость обсуждаемых тем. Точка зрения Курпатова, может быть, и спорная, но чрезвычайно интересная, как лектор, он великолепен. Благодарю.

Хорошо, что я сама себе организую задачи и с удовольствием их решаю, складываю из простого сложное. Благодаря Андрею и его лекции, я поняла, к чему я стремлюсь и куда я иду :)

Отличная лекция, которая помогает увидеть привычные вещи под новым углом. Автор простым и понятным языком объясняет как устроено наше мышление и почему так важно решать сложные задачи.

как всегда гениально, сложно, глубоко) сделала для себя пару очень важных выводов и нашла ответы на вопросы по работе, которые ставили меня в тупик

В этой лекции доктор Курпатов поднимает серьезные вопросы, начиная с "что есть мышление?" и заканчивая тем, какие задачи перед собой стоит ставить, чтобы не превратиться в шимпанзе, хотя это скорее про будущие поколения.

И если на 20 минуте лекции ты думаешь «и что?», потому что рассуждения никуда не ведут, лишь выбивают почву из под ног, то к середине получаешь некоторые ответы, а к концу осознаешь, что сам разговор призван стать одним из пазлов сложности, которые ты можешь собрать и получить удовольствие.

Остается несколько моментов и вопросов, по которым моё мнение не совпадает с мнением автора. Но как сказано в самой лекции, это не значит, что кто-то из нас прав.

Отмечу, что во время лекции казалось, что о чём-то важном решили не говорить. Например, если рассмотреть здраво реалии сегодняшнего дня, то общество постепенно делиться на два лагеря, перед каждым человеком встает выбор: ты идешь путем получения радости от создания из просто сложного или тебя устраивает полное упрощение и главная мечта - лежать в гамаке на берегу моря и ничего не делать (очень быстро наскучит, если не будет вездесущего смартфона с интернетом).

Это та самая таблетка из «Матрицы» — выбор какую принять за тобой.

Однозначно рекомендую к прослушиванию и возможно не один раз, чтобы создать в голове еще один путь нейронов.

Он рассказал множество интересных и удивительных вещей. Хотелось бы, чтобы такие интеллектуалы играли более важную роль в управлении нашим обществом и служили катализаторами нашего развития, а не только развлекали публику.

Сложно конечно его иногда слушать, полушария мозга прям траться друг об друга, треть лекции слушала не всё понимала, а потом всё поняла. тема очень интересная, есть над чем поразмыслить. Советую!

Полезно! Не жалею, что скачала. Слушать всем, такую информацию надо знать.

Человек говорит очень правильные вещи. Время надо тратить разумно

Интересная лекция Курпатова о парадоксах мышления и неизбежной деградации мозгов в отсутствии реальных задач для их приложения.

Из полутора часов примерно час идёт лекция, все остальное это ответы на вопросы.

Качество звука на высоте, что важно.

Интересующимся механизмами мышления, вполне можно рекомендовать к прослушиванию.

Мышление сложная штука! Но всем нам хочеться по проше. Очень интересная книга рекомендую! Она дает возможность задуматься к чему идет мир.

30 сентября 2016
Лекторий "Прямая Речь"