Отзывы на книгу «Неизвестность», страница 4

История – это люди…На примере этой книги фраза эта обретает особый смысл.

Много мыслей и тоскливое послевкусие. Перманентное дежавю.

И, кажется, полкниги разобрала на цитаты.

Читайте, обязательно читайте, из таких книг о советском прошлом можно узнать гораздо больше, чем из учебников и передач, воспевающих светлую идиллическую ностальгию.

Необычно рассказанная история семьи. История нескольких поколений. Дневниковые записи, сборник рассказов, интервью, документы. Все вместе создает картину эпохи, с ее перипетиями, идеалами, страхами, сомнениями, а в итоге судьбами людей. Но особенно понравились рассказы «Двери». Сам образ -дверей, как возможностей, которые мы иногда используем, но чаще – нет. И стиль, и интонация, и видение событий, и люди цепляет точностью, лаконичностью и в тоже время емкостью.

потрясающая книга о жизни написанная от первого лица в стиле личного дневника. таких произведений мне читать ещё не приходилось.

Замечательная книга, очень точная стилистически (а ведь автор писал от имени множества героев) и убедительная психологически. Для меня это еще и история о том, как мельчает человеческий род поколение за поколением – вместе с мельчанием идеалов и ростом благосостояния. Что с этим делать? Автор не дает ответа – но какие то надежды остаются. Жизнь продолжается, впереди – неизвестность. Сильная книга, заставляющая задуматься.

Понравилась книга. Особенно первая часть и самая последняя глава. Интересная, нестандартная подача. Разные эпохи, разные люди, и каждый стремится к своему счастью. Местами прям душу рвет. Рекомендую

Очень необычная структура книги. Всё главы написаны разным стилем и для меня в этом прелесть. Небольшим разочарованием стал открытый финал, т.к люблю, когда все сюжеты завершены. Но это уж на любителя

книга понравилась, больший интерес вызвала 1 часть.Очень интересно про поволжских немцев, не самая лёгкая им выпала жизнь в нашей стране. История семьи от революции и до наших дней.

Книга понравилась. Первая часть очень захватила, точно и интересно описана эпоха советского времени. Вторая половина немного затянута на мой взгляд.

Книга – супер. Вся история последнего столетия показана через несколько поколений одной семьи. Очень ярко отображен язык каждого времени. Привлекает разная вариация написания произведения. А ещё – словно побывала в родных местах (я родилась в Саратове).

Читала давно. Но всегда помню героев, их эпохи и язык. Как-то в душе улеглась книга, что далеко не совсеми случается. Хочется и ещё раз перечитать.

21 мая 2017
978-5-17-102529-8