Отзывы на книгу «Неизвестность»

Удивительная книга. Полное погружение в разные исторические эпохи. Автор каким-то невероятным образом вживается в своих персонажей – я в процессе чтения по-настоящему поверил, что читал реальные дневники реальных людей. Масштаб также поражает – книга начинается дневниками полуграмотного крестьянина, а заканчивается рассказами одного из героев, которые сами по себе – отдельные законченные произведения, и письмом юноши-аутиста. Определенно, самая сильная книга, которую я читал за последний год. Всем рекомендую.

Неизвестность!!! Знал, что напишу отзыв. Хороший отзыв, так как книга ещё раз открыла глаза на события и жизнь в революционной и постреволюционной России, а также время до Второй Мировой войны и после таковой. Может автор и не стремился на точность в описании жизни людей тех времён. Однако, весьма хорошо описал тонкости и тенденции тамошних событий. За что ему низкий поклон. Ну а потом в части современной прозы мне тоже все импонировало. Разве что про детство своё как-то неинтересно было. Вероятно, что и надо было что-то написать про детство мальчика, его переживания и внутреннюю борьбу по части дружбы. Однако, меня эта часть книги совсем не взбудоражила. Рекомендую прочитать эту книгу, так как у каждого из нас своя Неизвестность!!!!

В целом книга понравилась. Прочитала быстро. Привлекла небанальная форма, а также различные формы повествования: дневник, аудиозапись, короткие рассказы. Довоенная часть понравилась больше, чем современная.

удивительная сюжетная линия, описывающая жизнь нескольких поколений, книгу читала на одном дыхании. Автор прекрасно передал жизненные устои разных эпох. Рекомендую к прочтению данную книгу.

Очень интересная книга. Описывает все трудности советского человека, малопонятные современной молодежи. Не думал, что дневники так можно интересно изложить…

Почему-то раздражает всё, что касается периода 1914-1953…не только в этой книге. Еле преодолел этот период, хотя было интересно. Очень понравилась книга… Вероисповедание-человек!

Алексей Слаповский является верным учеником Л.Витгенштейна, который утверждал, что границы нашего мира есть границы нашего языка. В «Неизвестности» предпринята удачная попытка расширить границы мира с помощью трансформации языка. Весьма тонко стилизованы дискурсы Платонова и Шолохова (1 часть), Ю.Трифонова и С.Довлатова (4 часть). Проблема в том, что собственный дискурс А.Слаповского не «считывается» в связи с «исчезновением реальности» и оскудением постсоветского бытия. Оценка – хорошо.

История одной семьи в дневниках, письмах, документах, воспоминаниях. История одной семьи, которая очень близка каждому, кто жил в СССР. На место главных героем запросто можно поставить себя или своего знакомого, или родственника, или соседа. Некоторые события заставляют вздрагивать и пугаться, а некоторые даже немного улыбают. Мысленно возвращаешься в прошлое и проходишь по своим улицам, по которым ходила в детсвтве, вспоминаешь друзей и родственников, которых уже нет. Книга заставляет понастальгировать. Понравилось то, как автор рассказывает историю. Через дневники, рассказы, письма, официальный приговор, аудиозаписи сюжет не прерывается, все плавно переходит из одной линии судьбы в другую. Я рекомендую книгу всем, кого интересует прошлое нашей страны, кто родился в СССР и знает как все было и может сравнить.

Слаповский хорошо описал столетие через призму одного рода.

В целом понравилось, неожиданные ходы и решения.

Читается на одном дыхании годов до 50-х, потом читаешь только ради того чтобы узнать концовку.

Читается с интересом, с увлечением. Может быть, действительно из-за того, что речь идет о близком прошлом и стараешься найти похожие ощущения (а память услужливо подсказывает: вот здесь так и было))) Но не всегда получается. Слишком чернушно все, жизнь одной семьи превращается в описание сплошной пытки: от государственного принуждения до постоянного семейного неблагополучия (одни измены да аборты). Любви нет: ни к героям, ни ко времени, ни к стране. Идейная ангажированность автора, наверное. А без любви написать хорошую книгу невозможно.

21 мая 2017
978-5-17-102529-8