Отзывы на книгу «Неизвестность», страница 3

Ahomia

Неожиданно очень понравилось! Изначально не доверяю всяким премиям, но "подкупил" период - 1917-1940. Тем более в виде дневников, значит, легко будет погрузиться в атмосферу. И именно так получилось. Каждого героя видишь, как живого, хорошо знакомого, в котором иногда открываешь что-то новое и неизвестное. Потрясающе переданы характеры героев, их язык (!!!!!!!!!!), индивидуальные особенности, образ. Единственное, жалко, что почти ничего не написано про 1946-1970 (как-то слишком сжато и скомканно), и, наоборот, слишком много про жизнь Виктора - с 1980 и далее (видимо, автобиографично?). Больше напоминает хроники донжуана-алкоголика. В целом всем очень советую, "цепляет" книга, заставляет задуматься

Pekinesbrest

Вся книга очень талантлива, в предпоследней,что-ли, части, с 1980 - го немного узнаю себя - эмоциональную художественную натуру (хотя и не художник, и не донжуан), алкогольные переживания и борьба написаны очень реалистично. Но суть не в этом.Очень больно и страшно, и - увлекательно - читать о судьбе семьи и поколения с 1917 по ...1950, ведь это пережили мои дедушка и бабушки, а спросить уже некого...Слапковский талантлив!(больше ничего не читал,но это поправимо) Смело могу советовать для прочтения!

WarderFeline

А.Слаповский написал новый роман - о времени 1917 -2017 г. и о людях, жизнь которых пришлась на эти годы. Герои романа - четыре поколения Смирновых - простых, обычных людей, каких миллионы в России. Первая часть романа - дневники крестьянина Николая Смирнова, 1894г. рождения. Он вел их с 1917 по 1937г. Нам известны дневники писателей, общественных деятелей, политиков, т.е. образованных людей, описывающих эти же годы ( например, дневники М.Пришвина, Короленко). Крестьяне, как правило, дневников не вели. То есть дневник Николая Смирнова - это литературная стилизация. Но какая удачная! Как ярко встает перед нами деревня и ее крестьяне в революционные годы. Непосредственным, иногда наивным записям Николая Смирнова полностью веришь, хотя они часто малограмотны и неумелы, особенно в начале. По записям Николая, 1917 - 1920-ые годы в деревне - это время всеобщего грабежа, убийств и голода. В народ брошен лозунг о равенстве. Бедные и богатые должны быть равны, поэтому богатей должен отдать беднякам свое имущество. Бедняки растаскивают добро богатых по своим домам. В деревню постоянно приходят какие-то люди: партизаны, эсеры, бандиты, белые, красные. Забирают у крестьян хлеб, скот, имущество: для войны, для победы, для народа, для пролетариата. Убивают крестьян, если они сопротивляются, а крестьяне убивают "пришлых", а порой убивают соседей и даже родственников. Как ведет себя Николай Смирнов в эти страшные годы? Так же как все: пытается выжить. Был он и с партизанами, и с бандитами, и с белыми, и с красными. Стрелять только он не может. На фронте он потерял руку, поэтому служил писарем. Но это помогает ему выжить: "пришлые" часто назначают его переписывать имущество крестьян для экспроприации, это спасает ему жизнь. В эти годы голода и разрухи из деревни выметено всё. В большой семье Николая ( 8 человек) умерли все. Выжил он один. И он уходит из родного села. Уходит в неизвестность. Вся его дальнейшая жизнь связана с городом. Он женится на немецкой девушке и живет теперь в городе Покровске - центре республике немцев Поволжья. Родственники жены ( немцы) помогают ему устроиться на работу. Он бывает в немецких семьях, слушает их разговоры, беседует с ними. Они считают Николая толковым. Николай работает в мастерских паровозного депо, поступает на рабфак. Он учится немецкому языку ( жена и сын говорят по-немецки). Жена - учительница рассказывает ему о социализме, империализме, о германской революции. Николай хорошо проявляет себя на работе. Жизнь его налаживается. Он даже пишет стихи! Он оказывается в партии и его даже назначают секретарем партячейки. И Николай постепенно "прикипает" к советской власти. Все эти годы он ведет дневник. Но снова в его жизнь входит деревня. В 28-ом году его как бывшего крестьянина посылают в село вести агитацию за сдачу излишков и за коммуны. Николай наблюдает жизнь деревни, присматривается, сравнивает, думает. У него появляются мысли о разделении труда в крестьянском хозяйстве и о превращении крестьян в пролетариев. Это его собственные мысли, он их нигде не вычитал и не слышал. Он рассказывает их партсекретарю, и тот пугается...Николая вызывают в ГПА и арестовывают за "контрреволюцию". Это его первое столкновение с властью. Правда, потом его освобождают, но он становится "сомнительным". В это время в партячейках идут чистки. Арестовывают мастера цеха, русских, немцев, уважаемых Николаем людей. И они пропадают - в неизвестности. В 29-ом году Никлая снова командируют в немецкое село вести агитацию за колхозы. Николай видит добротные немецкие дома и удивляется: почему в немецких селах чистота и порядок, а в русских деревнях - грязь. Он пытается анализировать, видит много лжи, сомневается: кто кулак, кто середняк и правильно ли отдавать беднякам четверть имущества кулаков. Третья командировка оказывается для Николая роковой.Его посылают в родное село Смирново. Он едет туда с женой и детьми. Идет выселение кулаков и делёж их имущества. Крестьяне недовольны, а женщины, которых на селе большинство, открыто протестуют. Они убивают уполномоченных, избивают Николая, убивают его жену. Женщины из окрестных сел объединяются в банду для борьбы с колхозами. И Николая снова арестовывают - за действия женской банды. Сидя под арестом и пытаясь оправдаться, он пишет письмо Сталину :"Не верьте, что люди платят налоги добровольно. Всё из-под палки. И везде - сплошное лицемерие." И снова - его собственные мысли:" Женщин нельзя допускать к власти. У них нет никаких идей - кроме идеи семьи и собственности.Их надо лишить голосовательных прав." За "искривление линии партии" Николая отправляют в лагерь на Север. Он проводит там четыре года. Эти годы - важный этап его развития. В лагере из-за своей однорукости он попадает в лагерную обслугу, и у него есть свободное время. В лагере есть библиотека, он много читает, совершенствует свой немецкий. Очень большое значение имели для него беседы со слепым ссыльным. Этот товарищ советует Николаю никогда не иметь дела с такой работой, где гнут людей. Слепой говорит удивительные для Николая вещи: главная борьба в обществе идет не между классами, а умных с дураками. И дураки всегда побеждают, потому что сбиваются в стаи, а умные ходят поодиночке. После лагеря Николай возвращается в Покровск, который к тому времени стал называться Энгельс. Снова его тесть-немец Берндт Адамович помогает ему устроиться на работу в мастерские. Следующий этап в развитии Николая - он становится рационализатором. Врожденная (крестьянская ) смекалка позволяет ему видеть возможности улучшения производства и повышения производительности труда. Благодаря его предложениям мастерские перевыполняют планы и занимают первые места в отрасли. Его посылают на съезды передовиков на Урал, в Сибирь, в Москву. И даже в Германию! Несмотря на такие успехи, Николай не чувствует себя счастливым: у него - предчувствия, иногда ему страшно, болит душа. Он ждет неизвестно чего, какой-то беды. И беда приходит. 1936 год - несчастный случай: взорвался котел на отремонтированном в мастерских паровозе. Подозревают диверсию. По доносу рабочих и по лживым заявлениям партийцев снова во всем обвиняют Николая.. Дневник заканчивается в 1937 году. Николай пишет: " что со мной будет - неизвестно". Он был арестован в январе 1937 г. Ему было 43 года. Я так подробно пересказала жизнь Николая Смирнова, потому что это ствол, от которого пойдут ветви: его дети, внуки,правнуки. Речь о них впереди. Важно понять,что это был за характер. Мне кажется, это был простодушный, совестливый, не умеющий хитрить человек. И он был способен думать и делать самостоятельные выводы. И время таких - съедало. 1. Владимир Смирнов, сын Николая Смирнова. Родился в 1921 году. Во второй части романа мы читаем дневник Владимира, который писался с 1936 по1941год. Вести дневник ему посоветовал отец. Владимир - представитель советской молодежи 30-х годов. Этих подростков и юношей воспитывала школа. Школьные предметы - история, литература, география - говорили о революции и ее героях, о коммунизме, о Ленине и Сталине, о светлом будущем человечества. Настольной книгой многих была "Как закалялась сталь". Как советской власти удалось воспитать целое поколение таких комсомольцев как Владимир Смирнов? Ну, во-первых молодежь всегда жаждет идеала. Вспомним русских революционеров конца 19 века - они были молоды! Вспомним автобиографическую повесть Гюнтера Грасса, чья юность пришлась на 30-ые годы 20 века и который верил Гитлеру и идеалам великой Германии. Но читая дневник Владимира, можно подумать еще о том, что влияние семьи на российских подростков и юношей 30-х годов было сведено к минимуму. Родители - молчали! Они боялись за детей, боялись, что домашние беседы о политике и общественной жизни могут навредить детям. К тому же в городах было много детей репрессированных, которые росли без родителей. Во время ссылки отца и после его ареста Владимир с сестрой жили в семье деда - немца Берндта Адамовича. В своем дневнике Владимир замечает,что дед с бабкой часто разговаривают друг с другом, но когда он, Владимир, входит, они замолкают. И Владимир догадывается, что они не любят советскую власть, но молчат. Нет бесед в семье, Владимиру не с кем посоветоваться. В дневниковых записях он часто обращается к Павке Корчагину, как к собеседнику. Владимир планирует свою жизнь, все время ставит себе какие - то цели. Главная его цель - стать военным. Он думает,что будет война. Кстати, предчувствие войны в 30-ые годы носилось в воздухе - об этом пишет в своих дневниках М.Пришвин. С другой стороны, дневник Владимира - это обычные записки юноши о школьной жизни, о взаимоотношениях с товарищами, о школьной влюбленности в одноклассницу, о связи его, 16-летнего с 26-летней Фрицей. В этих записках Владимир часто критикует себя, сомневается. Например, называет свои отношения с Фрицей "низменным опытом с деревенской женщиной". Но у него никогда нет сомнений в идеалах мировой революции и светлого будущего. Им он безусловно верит. В 1937 году арестовывают его деда, и Владимира с сестрой поселяют в интернат. Общественная активность Владимира возрастает. Он - комсорг класса, он осваивает технику работы на станках, проходит курс начальной военной подготовки. Павка Корчагин учит его всегда быть честным, и Владимир смело выступает против несправедливостей, которые он замечает в школе. Некоторые его школьные товарищи думают, что Владимир так старается в учебе и общественных делах, потому что у него все родные - враги народа. Владимир знает слова Сталина "сын за отца не отвечает". Он прочитал дневник отца и думает, что арест отца мог быть ошибкой. Но добавляет: " при таком масштабе и объеме работ в стране ошибки практически неизбежны". 39-ый год. В газетах много пишут об успехах Красной Армии. Но...Володю не принимают в военные училища. Он рвется на фронт, и вот, наконец, его берут солдатом в армию, сначала на финский фронт, затем его часть переводят на границу с Румынией; они освобождают Бессарабию. В дневнике Владимира - впечатления солдатской жизни, письма к однокласснице, но нет никаких записей о политике и целях войны. Боялся? Нет, скорей всего, безусловно верил газетам, приказам, лозунгам. И вдруг, в 1940 году - перемена в судьбе. Благодаря знанию немецкого языка его направляют на курсы переводчиков. Владимир в дневнике приводит слова Сталина о том, что в тыл Советского государства засылаются шпионы и диверсанты. Владимир несомненно верит этому. Его направляют на службу в НКВД в Энгельс. Он арестовывает людей за антисоветские высказывания, за религиозные убеждения. Он старается быть честным, осуждает коллегу - сотрудника за применение физического воздействия при допросах. Николай много ездит по районам, арестовывает, допрашивает. Но...помните слова слепого ссыльного из дневника Николая Смирнова? Никогда не работайте там, где гнут людей. Началась война. Владимир уходит на фронт. В сентябре 1941 г. приходит извещение: пропал без вести. Ему было 20 лет. Возможно ли сейчас воспитать молодых людей, свято верящих в какие-то идеалы? Сейчас, в век телевидения и Интернета? Хотя ... вспоминаются исламские террористы - смертники, молодежь Северной Кореи. Мы называем их зомбированными. Может быть и поколение Владимира Смирнова было зомбированным. Но эти комсомольцы 30-х годов почти все полегли на полях войны... Что можно сказать о характере Владимира? Конечно, это честный прямодушный человек ( генетическое наследие его отца Николая Смирнова?). Но с точки зрения создания нового художественного типа - здесь, мне кажется, А. Слаповский - вторичен. Вспоминаются герои произведений Гайдара, Каверина, Кассиля и особенно - комсомольцы 20-х годов из повестей Павла Нилина. Но на мой взгляд, есть и разница. К молодым ребятам из "Жестокости" Нилина прикипаешь душой, волнуешься, переживаешь, и они долго живут в душе читателя. Верный признак создания живого характера. Дневник Владимира прочитываешь быстро, легко, но быстро и забываешь. Почему так? Но это уже тайна искусства. 2. Катя Смирнова - дочь Николая Смирнова. Родилась в 1929 году. С рождения Катя осталась без матери, мать была убита "женской бандой". В 1937 году арестовывают её отца, затем деда. Сначала Катя живет в интернате, затем - детдом. Потом война, голодное детство. Она вспоминает в старости: "В детдоме было голодно, но весело". Катя моложе брата Владимира на 8 лет, но в чем-то она похожа на него. Может открыто выступить против несправедливости ( воровство продуктов из детдомовской столовой). У неё тоже есть идеалы. Она восхищается "великой летчицей" Валентиной Гризодубовой, мечтает и сама стать лётчицей. С 16 лет Катя живет в общежитии. Она поступает в авиационный техникум, занимается в аэроклубе. Ходит на танцы, имеет поклонников, влюбляется. Круто меняется ее жизнь, когда она влюбляется в молодого немца, командированного из ГДР. Это был очень серьёзный проступок в то время (1952-ой год). Ей объявляют строгий выговор в райкоме комсомола. Затем беременность, неудачный аборт, исключение из комсомола за "моральное разложение". Затем работа на заводе, ожидание беременности, много случайных связей, и, наконец, беременность неизвестно от кого. Выход из такой жизни ей дает случай. Она выходит замуж за степенного и сурового мастера с завода, где она работает. У нее рождается сын Виктор. И далее её жизнь, по-видимому, уже идет по накатанной колее: работа, семья, воспитание сына. Судьба Кати - это судьба девушек из детдомов и общежитий, а их было много в нашей стране в 40 - 50-ые годы прошлого века. Говоря о жертвах репрессий и цене победы, мы думаем в первую очередь о миллионах погибших. Но репрессии и война - это еще и судьбы детей репрессированных и погибших. Сколько их было, этих детей, сколько было детдомов и общежитий? Наверное, есть статистика. Из художественной литературы я вспоминаю рассказ П.Нилина "Впервые замужем" о матери - одиночке из общежития. Травма репрессий и войны - в исковерканных судьбах детей-сирот и их потомков. А травмы болят долго. 3. Антон, сын Владимира Смирнова, внук Николая Смирнова. Родился в 1938 году. Антон - сын немки Фрицы Келлерман и Владимира Смирнова. Связь 16-летнего Владимира с 26-летней Фрицей длилась недолго - во время летних школьных каникул Владимира, проведенных на хуторе его бабушки. Тогда Владимир, как он пишет в своем дневнике, "потерял голову". Но вернувшись в город, он пишет Фриде прощальное письмо и порывает с ней. Весной 41 года Владимир, по делам службы бывая в командировках в районе, находит на хуторе Фриду, узнает, что у него есть сын Антон и женится на Фриде. Началась война , Владимир уходит на фронт. В сентябре 41-го приходит извещение, что он пропал без вести. В республике немцев Поволжья началась репатриация немецких семей. Фрицу с сыном отправляют в Сибирь. Мы ничего не знаем о детстве и отрочестве Антона. Он вырос без отца. О судьбе молодого Антона мы узнаем только из приговора суда г. Омска. Тяжело, очень тяжело читать эти сухие канцелярские фразы. После смерти матери, в 16 лет он был принят в артель художественных промыслов, занимался реставрацией икон для церквей и служителей культа (преступление). В 1955 году он уклонился от призыва в армию из-за своей религиозности (преступление). Но у него была начальная стадия туберкулеза, наверное, это спасло его от армии. Он пишет картины, пейзажи, некоторые из них даже демонстрировались на выставке в Омске. За Антоном пристально следят органы. Подозревают, что он занимается изготовлением и сбытом кустарных произведений искусства, подделкой репродукций классиков живописи (преступление). Затем Антон попадает в руки оборотистой тетки, некоей Кутяповой. Она помогает сбывать произведения Антона на рынке. Кутяпова вовлекает его как художника в изготовление фальшивых этикеток для подпольной водки (преступление). Затем использует в махинациях по изготовлению фальшивых денег. Когда эти преступления раскрываются, Кутяпова сбегает. Антон, по-видимому, не знал о всех делах Кутяповой. Поэтому он является в суд с повинной. Но суд посчитал его виновным и приговорил к смертной казни. За сухими фразами приговора мне видится простодушный, бесхитростный и доверчивый молодой человек, не имеющий родных, не имеющий никакой опоры в жизни. Его не трудно уговорить участвовать в каких-то делах, которые власти считают преступлением, а он - помощью кому-то и добрым делом. Например, про незаконную реставрацию икон он говорит:"А так бы они (иконы) всё равно пропали". Его, наверное, можно было привлечь и к участию в явных аферах, если представить эти дела как помощь людям. Но это - только предположения. Антон Смирнов умер в 1962 году. Ему было 24 года. Фрица, мать Антона была религиозной ( мы знаем об этом из дневника Владимира Смирнова) и воспитала сына религиозным человеком. Отказаться от призыва в армию из-за своей религиозности - очень смелый поступок. Я не знаю в современной русской литературе такого примера. А вот в иностранной - знаю. Это - "Звезды смотрят вниз" Кронина, да ещё один современный английский роман (кажется, автор - Джон Бойн): там один солдат отказался убивать людей в бою и был за это убит своими же товарищами - солдатами. Как религиозный человек, Антон способен прощать: прощает Кутяповой ее хулиганство и пьянство, заботится о ее детях, жалеет их. Образ Фрицы, матери Антона, хотя это в романе второстепенный персонаж, получился запоминающимся и притягательным. Ей было 26 лет, когда на хутор приехал 16-летний Владимир. У неё уже было несчастливое прошлое: любовь к жениху, ожидание его, затем его предательство; новое замужество и смерть мужа. Любовь Владимира и Фрицы, трогательная сцена соблазнения - гадания "поцелую - не поцелую", решительность Фрицы - всё это запоминается и трогает читателя. О нравственности Фрицы можно судить по её поведению после рождения ребенка. Она приезжает в Энгельс, чтобы сказать Владимиру о недавно родившемся сыне. Находит Владимира, но ничего ему не говорит:" не хотела портить ему жизнь". А как жаль Фрицу, когда она узнает, что Владимир получил повестку на фронт. "Она упала на пол, билась, кричала: теперь нам точно конец!". Она как будто предчувствовала свою судьбу и судьбу сына. Образ Фрицы в романе - удача Слаповского. 4. Виктор, сын Кати, внук Николая Смирнова. Родился в 1959 году. А.Слаповский посвящает Виктору большую главу о нашем времени с 1965 по 1917 год. Вся эта глава написана от первого лица. Многим читателям хорошо знакомо это время. Советское детство, первые товарищи, школьная жизнь, пионерлагерь, влюбленность в одноклассницу Веру. В старших классах - компании, гитара, разговоры, портвейн, выпускной вечер. А. Слаповский дает нам отдельные куски жизни Виктора. Учеба в художественном училище, девушки, случайная женитьба, рождение сына с диагнозом ДЦП. Он работает художником,имеет заказы,берет халтуру: расписывает клубы и дворцы культуры в стиле советского романтизма. В 1984 году ( Виктору 25 лет) у него происходит разговор с гэбистом, который вежливо и иносказательно предлагает Виктору стать стукачом на своих же товарищей - художников. В КГБ знают о "левых" заказах Виктора и его изменах жене. Это давление на него и шантаж. Но Виктор - отказывается. Затем начинается его запойно-алкогольная жизнь, безденежье, многочисленные связи-романы. По его словам "он - блудила и ему всегда мало". Кругом много пьянства, много лжи и лицемерия. Конец 80-х годов. Он встречается со своей юношеской любовью Верой. Вера советует ему "вписаться в реальность". Виктор пытается ввязаться в махинации с серебряными ножами, с мукой для Вологды, но прогорает и теряет все деньги. А вот Вера, бывший комсорг класса и райкомовский работник, в 90-ые годы "вписалась "хорошо. Наверное, потому, что комсомольская деятельность в советское время уже была способом вписываться в реальность. У Веры свой бизнес, свой ресторан. Далее мы встречаемся с Виктором в уже в 2002 году. Он вылечился от алкоголизма, развелся с женой ( там остался сын Глеб), в конце 90-х перебрался в Москву. У него новая жена Ирина и дочь Аня. Он стал довольно известным художником, хотя говорит, что "затерялся среди сотен других". Он успешно занимается рекламным бизнесом. И вдруг в 2010 году в метро происходит случайная встреча с незнакомой женщиной, которая похожа на его школьную любовь Веру ( она к тому времени уже умерла), и Виктор срывается. Новая Вера становится его любовницей, у них рождается дочь Лика. Что можно сказать о Викторе как о человеке? И почему его так любят женщины? Он искренен (когда трезв), прямодушен,самокритичен, в нем нет житейской хитрости и лицемерия. Даже в самые запойные времена в нем есть, как он сам говорит, "остатки стыдливости и совесть иногда бурчит". В нем нет какого-то стержня, и он как кораблик плывет по волнам житейского моря, то уходя под воду, то всплывая на поверхность ( может быть, это генетические черты его отца, которого не знает ни он, ни его мать Катя). Я думаю, читателям Виктор симпатичен. Хотя читательницы, наверное, больше сочувствуют не ему, а его женам и женщинам. Но образ Виктора у Слаповского - вторичен. Мы уже встречали таких героев в фильмах, спектаклях ( Володин, Вомпилов), в литературе (Довлатов, да и у самого Слаповского). Виктор - человек без идеологии, если понимать под идеологией какую-нибудь жизненную цель. Как сказала Вера, "без идеологии все рассыплется". В 90-ые годы многие люди, как и Виктор,"рассыпались". Может быть , ему и была нужна его платоническая любовь к Вере (немного надуманная) как подобие какой-то идеологии. Интересны рассуждения Виктора об идеологии в те часы, когда он оказался в заложниках при захвате театра в 2002 году. Он смотрит на исламистов - молодых мужчин и женщин, ждущих приказа убивать. И думает о том, что все идеи породили океан крови: раннее христианство - крестовые походы, коммунизм - гражданская война, фашизм - вторая мировая война. Теперь - ислам. И Виктор делает вывод: страшны люди с идеями. В конце этой главы необходимо отметить мастерство Алексея Слаповского. Какие яркие образы: детские и школьные товарищи, женщины Виктора, главврач в больнице, литератор Паша и др.и др. Какие точные диалоги, какие яркие сцены: выпускной бал, прогулка с собакой, очереди за водкой, открытие художественной выставки и много других. В последний раз мы встречаемся с Виктором в 2017 году. Он признается, что рекламой ему заниматься надоело. Его второй брак с Ириной - на грани разрыва. Что будет с Виктором дальше - неизвестно. 5. Глеб, сын Виктора, правнук Николая Смирнова. Родился в 1978 году. Мы узнаем о Глебе из его письма к отцу в 2017 году. Брак его родителей был случайным, длился 20 лет, потом распался. У Глеба с рождения - легкая форма ДЦП, он не ненормальный, но "особенный" (так он сам говорит). Глеб живет с матерью, и она не разрешает сыну переписываться с отцом. Глеб пишет письмо отцу тайком от матери. Письмо это - о горестной любви Глеба и Марии. Они познакомились по Интернету. Марии 28 лет, у неё тоже какой-то синдром. Они начали встречаться, но мать Марии и мать Глеба запретили эти встречи. Глеб очень скучал,а Мария даже заболела, и Глеб стал приходить к Марии домой, когда её мать была дома. Мария пыталась соблазнить Глеба, он сопротивлялся: он знал, что им нельзя иметь детей. Но всё же Марии удалось увезти Глеба в пригород, снять там дом и они стали там жить, как муж и жена. Но их нашли и привезли обратно домой. Снова им запретили встречаться, но они уже не могли жить друг без друга. Снова они сбегают, снова их находят, снова запреты. Глеб пишет отцу, что он сходит с ума, не может без Марии жить, что ему хочется умереть. Что с ним будет дальше - неизвестно. Кто виноват? Чем виновны эти двое, что родились "особенными"? Случай? Или пьяно-загульная жизнь отца в 70-80-ые годы? Есть ли статистика числа рождений "особенных" детей в 60-90-ые годы? И есть ли пики в кривых зависимостей рождений таких детей в годы повального пьянства в России? Горькой историей Глеба заканчивается роман Слаповского. Такой конец рождает у читателя грустные мысли. Что это? Вырождение рода Смирновых? Или может быть вырождение России? Травмы войн, репрессий, пьянства залечиваются трудно и болят долго. Что будет с Россией дальше - неизвестно. Мне как читателю, оптимизм после грустного финала романа дает Аня, дочка Виктора. Мы знакомимся с ней в 2000-ом году во время её прогулки с отцом на ВЦЦ. Ей 9 лет. Это умненькая, читающая, много знающая девочка, на равных разговаривающая с зкскурсоводом. Интересный момент: она не хочет быть как все! Обычно с подростками бывает наоборот. Отец спрашивает, почему она не хочет иметь свой мобильник. "Потому что мобильники - у всех", - отвечает Аня. В этих словах уже чувствуется зарождение характера независимого, не желающего быть в "стае". Затем мы встречаемся с Аней, когда ей 15 (почти 16) лет. Она расспрашивает бабушку о её молодости, поклонниках, влюблённостях, " берет у неё интервью" для школьного сочинения. Аня - очень продвинутая девушка. Её интересует сексуальный опыт бабушки, её аборты, предохранение и т.д. Она говорит, немного рисуясь, что "секс - самое интересное в жизни". Аня знает, что у её отца есть вторая семья и не осуждает его :"Могут же мусульмане иметь несколько жён!" К ужасу бабушки и родителей Аня начала встречаться с 36-летним женатым дагестанцем Тагиром. После "интервью" с бабушкой Аня обдумывает бабушкин жизненный опыт и устраивает встречу бабушки с Тагиром. Она наблюдает, сравнивает, и потом порывает с Тагиром. Аня - смелая. умная девочка, способная думать, наблюдать за людьми ( генетическое наследие её прадеда?) и принимать самостоятельные решения. Конечно, пока перед нами - лишь зарождение характера и какой будет её судьба - неизвестно. Но Аня мне нравится! Какое удовольствие читать её беседы с бабушкой. У неё быстрая реакция, сообразительность и есть такт. Аня - уже дитя постперестроечного времени и Интернета. Она правнучка Николая Смирнова, ветвь дерева Смирновых. Говорят, Смирновы - самая распространённая фамилия в России. Смирновы - смирные люди. Но мне кажется, что Аня смирной не будет. Скорее, она будет - непокорной. 6. Эпилог. Алексей Слаповский написал замечательный роман о жизни простых людей в России в 1917-2017 г. Главное действующее лицо в романе - время. Интересно сравнить эту "Сагу о Смирновых" с хорошо известными романами "Сага о Форсайтах" и "Будденброки". Есть такое выражение: "судьба человека - это его характер". Пожалуй, это верно для трех поколений Форсайтов ( английских финансистов и адвокатов), и Будденброков (немецких коммерсантов). Герои Голсуорси и Томаса Манна заняты в жизни своими финансовыми делами, любовными и семейными отношениями. Время их жизни, конечно, влияло на их поступки, но не определяло их судьбу. Для России это не так. Роман Слаповского показывает, что человек в России в последнее столетие был в заложниках у времени. Время гнуло людей, ломало их судьбы. Речь идет не только о двух войнах, но и о мирном времени. Почти 90 лет длился в России эксперимент над людьми, когда время управляло людьми. Русский народ травмирован этим столетием. Когда уйдет генетическая травма об этих травмах - неизвестно.

MarinaVakhtanina

#НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Век за 3 дня...1917-2017 Крестьянин Идейный коммунист Детдомовская сильная и независимая Преступник Свободный художник 16-летняя максималистка Аутист

Кому из них будет счастье??? #Семейнаясага Книга напомнила сразу несколько произведений. 1-й герой мечущийся между разными женщинами,разными властями и детьми,напоминает шолоховского героя из «тихого Дона». Его записи это дневник,где построение фраз,слог и грамотность дают представление о статусе и характере. Понимаешь и видишь как с уровнем знаний и умений меняется речь,с изменением власти-меняется стилистика),рассказывается и о русских немцах и их жизни в России того времени,что даёт перекличку с #детимои Яхиной. 1936-41 дневник сына-коммунист до мозга костей,с кумиром из #какзакаляласьсталь,его дневник и письма как лозунги и агитации,будто с трибуны звучащие... Далее протокол. Сухой язык с перечислением фактов,с предъявлением преступлений и итог:приговор. Самая короткая глава,будто кинохроника. 1965-2000 - это рассказы,чем то напомнили довлатова. Пишет их свободный художник,страдающий алкоголизмом,запутавшийся в своих жёнах,случайных женщинах. Рекламщик,иллюстратор,не гений,но и не посредственность. Это период ссср,перестройки,развала страны,разрухи,нищеты и бандитизма,терроризма... как не свихнуться???? Как выжить??? 2017-диктофонная запись,преобразованная на письме в пьесу. Нет лишних объяснений,уточнений,лишь диалог,и тут по стилю речи вырисовывается и характер и возраст персонажа! чистота восприятия,без вмешательства, сленг и мировоззрение 16летней девочки Ани даёт представление о ней) И последний герой саги... #СПОЙЛЕР #человекдождя #нетакойкаквсе Глеб,скорее всего #аутист...его письма отцу,напоминают #цветыдляэлджерона читаешь и хочется его обнять... но по-моему он единственныЙ из всех обретает счастье и настоящую любовь(такой же как и он девушки с диагнозом) Они одни не зависят от денег,чужого мнения,властей,идеологии страны,от лейблов и мат.ценностей... чистые и наивные среди грязи и смуты... но что их ждёт??? #неизвестность #слаповский #книга#русскаяпроза#современнаялитература#сага#романвека#письма#дневник

AleksandrTimochkin

Книга вроде читается как целостное произведение, но иногда тяжёло по причине разорванности дневников и записей. Непривычный жанр.

Сама идея довольно интересная - рассказать о жизни нескольких поколений одной семьи. Автору нужно было вживаться в образы совершенно разных людей, мы читаем дневники малограмотного человека революционной эпохи, а потом - представителя творческой профессии, слышим голоса умной девочки-подростка и ее бабушки. Но что их связывает? Что было целью автора? Кроме большого количества половых связей, что объединяет этих людей? Почему внимание именно на этом? Физиология правит миром независимо от эпохи? Так, что это нужно выпячивать? Знаете, для меня это очень слабо. В глаза бросается то, что форма завладела автором и перетянула одеяло на себя. Не скажу, что содержание вообще отличается пустотой - некоторые мысли из дневника Виктора я отметила для себя, мне бы хотелось их развить; но содержание здесь в явном проигрыше.

Прочитать стоить! Внимание заслуживает! Необычный формат книги, записи дневников, просто повествование, где-то на мой взгляд есть надуманные моменты!

Вечная память блестящему писателю и драматургу Алексею Слаповскому, не очень признанному, не смотря на огромное литературное наследие и количество различных литературных наград. Все его произведения очень похожи на самого автора, человека очень тонко и остро чувствовавшего время и происходящие в нем события. Человека глубоко порядочного, очень скромного и совестливого, человека без кожи. Читайте его, его произведения очень искренни, честны и человеколюбивы.

Замечательная, прекрасная книга, настоящая советская семейная сага. Жизнь нескольких поколений одной семьи на фоне нашей бурной эпохи – это чудесно.

Есть, конечно, ощущение беспросветности и депрессивное настроение в целом от книги, но написано хорошо. После прочтения остаёшься с какой-то неразрешимой тоской. И надеешься, что это пройдёт.

21 мая 2017
978-5-17-102529-8