Отзывы на книгу «Золото бунта», страница 4

Великолепная книга. Очень сложный язык, привыкнуть к нему сможет не каждый. Но это оправданный шаг, таким и должен быть язык романа об эпохе Пугачёва. Всегда поражала способность Иванова выбирать для каждого произведения свой литературный стиль, созвучный описываемому времени и событиям.

Книга необычная. Сначала читать было очень тяжело из-за лексики, которую использует автор. Очень сильное произведение. Недостаток, то что автор допускает повторы Не раз описывает одни и теже события и одни и теже мысли у героя. Надо ли так досконально описывать речной путь?

Lihodey

Давно мне не приходилось в такой степени увлекаться чтением, как это случилось с "Золотом бунта" Алексея Иванова. Когда по возрасту вплотную подходишь к середине четвертого десятка, то жанр исторической авантюрно-приключенческой литературы несколько выпадает из восприятия. Над Фенимором Купером и Жюль Верном засыпаешь, а Майн Рид вызывает снисходительную усмешку своими рафинированными героями и т.д. Алексей Иванов же добился невероятного - я так сопереживал главному герою в кульминационных моментах романа, что моментами буквально не мог усидеть на месте, вскакивая со стула в эмоциональном порыве.

Уникальность "Золота бунта", в первую очередь, заключается в многоплановости романа. Тут есть все, что нужно для отличной книги подобного жанра - серьезная историческая основа, с потрясающими по своим объемам этнографическими изысканиями, лихая приключенческая авантюра, запутанный детектив, вкрапления мистики и очень плотная, осязаемая и близкая философия духовной стороны жизни. Благодаря этому и, конечно, огромному литературному таланту Алексея Иванова, эффект погружения срабатывает на 100%. Романом живешь, и его атмосферу ощущаешь каждым нервом своего тела.

Действие книги происходит на уральской горной реке Чусовая в период правления Екатерины II, спустя 4 года после пугачевского бунта. Эта река служила основным маршрутом для перевозки в центральную Россию, добываемого на Урале, железа. Каждую весну, после схода льда, на реке проходил глобальный сплав барок, груженных железом и чугуном. Из-за извилистости реки и горного рельефа местности этот сплав представлялся весьма опасным и нелегким делом, с очень высокой вероятностью гибели. Главный герой книги - это молодой парень Осташа, не так давно потерявший своего отца при крушении барки, но, тем не менее, мечтающий пойти по его стопам. Однако, ему неожиданно приходится столкнуться с направленным противодействием других сплавщиков. Имя его отца пытаются очернить, а самого Осташу все правдами и неправдами стараются вынудить отказаться от профессии сплавщика. Тут же примешивается темная история с пугачевским кладом, схороненным где-то на реке. Осташа пытается во всем этом разобраться, и ... начинаются приключения. Но не те приключения идеалистического типа, что так любят описывать авторы приключенческих романов, а по настоящему суровые и опасные, ломающие человека как физически, так и духовно, какие только и могли быть во времена, когда жизнь людская стоила меньше поломанной копейки. Много чего придется пережить главному герою для того, чтобы обелить имя своего отца, не сломаться морально и прийти к своей собственной мечте - стать самостоятельным сплавщиком.

"Золото бунта" - это книга, которую хочется перечитать, едва закончив читать последнюю главу. У романа просто нет слабых сторон, каждая мелочь, не говоря уж об основных моментах, настолько проработана, что скептик внутри меня, оставшись без работы, в тоске забился в самый дальний угол и тихо умер в самом начале книги. Настоящая русская литература, от которой получаешь истинное удовольствие, и которая нисколько не уступает по своей силе произведениям русской классики. Хочется обратить внимание любителей аудиокниг на аудиовариант книги с прекрасной озвучкой Ивана Литвинова, перед которым за его старания хочется снять шапку и отбить земной поклон. А вот эта карта реки Чусовая несомненно пригодится каждому, решившемуся прочитать "Золото бунта".

Arlett

Если какая-то литература и может вывести меня из зоны комфорта, то это исторические романы. И Иванов стал чемпионом, потому что иногда я, чего уж, понимала его через раз. Словарный запас пришлось расширять: голбец, щерба, кержак, гульбище, выжига. ⠀ Сейчас будет моя минута позора, но я признаюсь, что никогда не задумывалась особо над словами «мимо острова на стрежень» Петь в детстве нравилось, а посмотреть словарь было лень. Интуитивно-то я это понимала, что это, но теперь знаю точно, что стрежень - это глубокое место в речном русле, годное для судоходства. Как и еще много чего. Корчага, вентерь, урёма, ослоп, мшара, питух, миряк, ну вы поняли. ⠀ Я ходила вокруг этой глыбы лет 10, стыдя себя и ругая, что вместо большого (во всех смыслах) русского романа рука опять тянется к средним размерам триллеру. И вот наконец-то настал тот час, когда я начала свой путь по реке Чусовой, в поисках пропавшего отца Осташи и пугачевской казны. А дело предстояло не из простых. Где большие деньги и клад, там большие страсти и дорога к сокровищам всегда идет по костям. Вы знаете, какая там речная мафия? Скорсезе обзавидуется! Куда там итальянским крестным отцам в костюмах от Armani до русских мужиков в зипунах. ⠀ Книга не давала ни минуты покоя. То в словарь лезь, то разгоняй воображение на все обороты, чтобы представлять все эти невероятно прекрасные в своей дикой, опасной красоте пейзажи, которые Иванов описал так ярко, что на лице ощущались брызги воды, а возле уха, кажется, слышался писк голодного таежного комара. То обмирай от ужаса, на который способны люди. Потом снова словарь. Возгря, бусыга, вереи, таска, бастрига. ⠀ Я придерживаюсь теории, что читать надо в удовольствие, иногда выходя за рамки привычного, делая самой себе вызов. «Золото бунта» справилось с задачей расширения кругозора и прокачки внимания, это книга была как суровый тренер, который, когда ты уже вроде бы без сил, говорит “соберись, тряпка, еще 50 страниц и 20 новых слов, время пошло”. И теперь я чувствую себя возвысившейся над собой вчерашней. Эх, удаль молодецкая! Теперь я даже ночью могу рассказать, что такое карагужина, ополоски, поставец, вьюшка, глушинник. И любимое - теребень!

картинка Arlett Прочитано в Книжном бункере.

red_star

Простая вроде бы метафора о человеческой жизни как реке, доведенная до странного абсолюта, с вогулами и млением. Многослойный, как торт «Наполеон» из тысячи листов, роман Иванова затягивает. Он похож на хороший сухой херес, терпкий, с неожиданным послевкусием.

Сначала автор ошарашивает вас многоэтажной терминологией, следуя завету Ивана Ефремова из « Таис Афинской » - погрузить читателя в реалии места и времени действия, заставить пережить культурный шок, а потом сделать для него все эти льяла и ургаланы привычными вещами.

Сам Осташа, напоминающий юного мастера-колокольщика из «Андрея Рублева», которому батя не открыл секрета, мечется по Чусовой вверх-вниз, подчиняясь суровому замыслу автора раскрыть перед нами новую «энциклопедию русской жизни», не имеющую никакого отношения к дворянскому быту. Раскольники, никонианцы, кабаки, артели, строительство барок, инородцы, бабы, скиты – все пронесется перед нами всего за год, подготовив Осташу к делу всей его жизни – сплаву по Чусовой.

Иванов еще раз убедил меня в том, что непрямой путь чаще самый правильный. Его мрачноватый рассказ о сплаве чугуна по Чусовой расскажет вам об экономике России времен Екатерины больше, чем сам Кулишер в « Истории русского народного хозяйства » и курсы истории экономики в профильных ВУЗах.

Если вам интересен не только текст, но и география, при чтении книги всегда держите под рукой карту, и вы вместе с караваном барок понесетесь на северо-запад от Ревды к Каме, почувствуете все эту кровеносную систему рек, по которым уральский чугун тёк в европейскую Россию.

Жаль, что в конце книги нет списка использованной литературы, как это принято в академических изданиях. Мне стало безумно интересно, откуда Иванов почерпнул все эти поистине энциклопедические сведения о бытовой магии и суевериях. Вся мощь описания «верхнего (и нижнего) мира», вся эта мутация угро-финских верований в страшные русские сказки, вогульская жуть, эпический, невероятный Ермак-мракоборец, былинный богатырь. Просто продирает, заставляет поежиться и содрогнуться от скрытого древнего ужаса.

Sharku

Крайне сложная для прочтения книга, одновременно с этим нереально интересная. Подобные книги заставляют тебя хотеть путешествовать по России. Еще одно место в копилку к местам, которые я посещу в скором времени.

Язык, атмосфера и все сразу Это первая книга, при прочтении которой я пользовался словарем и переводчиком (даже сайт нашел, в котором есть целый словарь именно для этой книги). С помощью старых слов, автор создал непередаваемый образ того времени, работы бурлаков, образ реки Чусовой, атмосферы. И это огромный плюс для подобной книги. С подобной темой и подобной подачей еще никто не работал (по крайней мере я ничего подобного не читал). Некоторые описания из книги:

Чусовая ударялась в огромные каменные гусли бойца Гусельного, словно хотела сыграть на струнах сосен, как Кирша Данилов играл под тагильскими домнами. Но каменные гусли молчали, и река сама журчала и пела за ребром бойца. Беспокойной струёй она убегала к Кобыльим Рёбрам, что торчали из высокого склона. Рёбра были облеплены колками елей, точно кусками мяса. А за распадком в шерсти мха топырились собачьи титьки бойца Сосуна. От Сосуна, насосавшись, Чусовая отваливала и катилась к Усть-Койве, правым боком сдирая стружку о пласты Дыроватых Рёбер. Они выщербились из крутого откоса, как задиры на доске, обструганной против волокон. Яростно пробуравил Осташу пустой, совиный глаз скалы – огромная дырина в утёсе, которую усть-койвинцы уважительно звали Царскими Воротами. За этими Воротами открывалось царство изломанных валунов и плесневелого бурелома. В расщелинах камня вокруг Ворот торчали лучинки стрел, пущенных вогулами в эту дыру на удачу.
Межеумок грозно качался на волне, для которой был слишком хлипок. Он переваливался и черпал воду бортами. Всё вокруг нахмурилось: дождевое небо, сырой метельник по берегам. Гора впереди словно в пляске мотала каменным сарафаном, колыхала складками и топотала по реке, брызжа прибоем. И Осташа впервые почуял нутром холод сплавщицкого одиночества, когда вот он несётся на скалу, и барки для него уже нет, потому что барка – это он сам. И он один на один со скалой, которая пляшет в бесовских кобях, машет подолом. И никто, кроме него, сплавщика, этой пляски не видит, а потому и такого страха божьего не чует. И в этом полёте, за которым, быть может, ждёт гибель, в прыжках и корчах каменного бойца то ли проявился и вправду морок бесовский, а то ли прорезалось в глазах истинное и чистое зрение души.

Данную книгу можно смело назвать "Путеводитель по реке Чусовой", в качестве гида будет Осташа, главный-герой-терминатор, вчерашний пес, которого не может убить ровным счетом никогда и ничего. P. S. Под конец (начиная с четвертой части), описания приелись на столько, что я в итоге просто не усваивал все обилие описание реки и мне в какой-то момент наскучило, хотелось уже больше динамики, а не описание более сотни бойцов-камней.

Мистическая составляющая Полюбившая часть в книге, для меня, безусловно - третья. Первые две вводят в характер персонажа, его мытарства и похождения в поисках правды, в борьбе за честность отца перед другими бурлаками и за семейный авторитет (это продолжалось всю книгу). Но вот третья часть... Я был очень удивлен увидеть здесь своеобразного вогула-шамана (как выяснилось, это манси, те самые, которые связаны с легендой Дятлова). Ну и пошло поехало. Я даже не знаю, как назвать то, что происходило в третьей части. Можно ли сослаться на фольклор, или это что-то новое, выдуманное автором и является просто фэнтези?

Персонажи Если описывать каждого персонажа в отдельности, то Вам никаких нервов не хватит все это читать (а мне писать), потому скажу только то, что каждый персонаж описан грамотно, и каждого можно определить даже без имени, а по поведению (в одной из главы было скрыто имя Осташи, а характер и поведение остались и было не трудно догадаться, кто из всей этой оравы солдат - Осташа). Наиболее полюбившийся персонаж - жлудовка Бойтэ, безусловно, прописан этот персонаж настолько мощно, что читать о ней было одно удовольствие.

Сюжет По моему мнению, сюжет в этой книги достаточно слабый, так как он теряется в обилии описания Чусовой, серьезно. Проглядеть конечно развитие сюжета достаточно сложно, но я был на грани. Взять например четвертую часть, где описаний местности стремится к 100%, изредка с комментариями Осташи: "Греби, подгребай, левее, правее, не туда, туда, аккуратнее" и прочими. В заключительной части тоже автор отвлекается от погони на описание местности, что под конец уже начало нереально напрягать, то есть автор в какой-то момент сильно загнул с описаниями, забывая про развитие сюжета.

Если вкратце, к прочтению обязательно, соберетесь на Чусовую (туда и туры открыты, оказывается), пишите. Поедем.

russian_cat

Вот тот случай, когда были все предпосылки к тому, чтобы книга мне очень понравилась, но в какой-то момент что-то пошло не так. Причем, как это иногда бывает, если начать «разбирать по косточкам», то все в книге хорошо, все «к месту» - и интересное историческое полотно, искусно переплетенное с местными легендами, и образный, живой язык, и атмосфера, и некое сходство с любимыми с детства сказами Бажова (хотя, конечно, «Золото...» куда жестче и натуралистичнее), и заложенный смысл… Объективно мало к чему найдется придраться. Но вот что же мешает погрузиться в книгу целиком, читать не отрываясь и в конце концов поставить 5 баллов? Сложно ответить, честное слово.

Книга переносит нас на Чусовую, в XVIII век, спустя несколько лет после восстания Пугачева. Тонны металла каждую весну сплавляются по реке огромными караванами барок. И дело это опасное, требующее большой сноровки и хладнокровия. Ведь каждый год бьются барки о прибрежные скалы-бойцы, не сумев преодолеть свой путь «вниз по реке теснин». И жизнь тут своя, особая, суровая, подчас жестокая, не прощающая слабости.

Пройти такой сплав – испытание на прочность, когда десятки раз придется столкнуться лицом к лицу со смертью. Не раз увидеть тонущих людей, которым не можешь помочь и, более того, на которых отвлекаться нельзя, потому что иначе сам пойдешь на дно и своих бурлаков за собой потянешь. И эта самая смерть уже через пару дней становится чем-то настолько обыденным, что ее вид уже и не трогает ничего внутри…

Потому особенно ценно и уважаемо на Чусовой искусство сплавщика, нередко передающееся от отца к сыну. Осташа – один из таких «потомственных» сплавщиков. Его отец Петр Переход был лучшим сплавщиком на Чусовой, но однажды и ему не повезло – его барка разбилась о скалу Разбойник. Но не все так просто в той истории, ведь поговаривают, что Переход-то знал, где клад пугачевский спрятан, сам помогал зарывать… И плетут сплетню злые языки, что Переход барку нарочно разбил, а сам исчез вместе с тем кладом.

Но Осташа уверен в другом: гибель барки действительно не была случайной, вот только это не батя его хотел «убить» барку, а самого его, батю, хотели сгубить и цели своей добились. Кто? Почему? Как? Выяснить это и становится для него главной задачей, а вместе с тем – восстановить доброе имя и сплавщицкую честь отца.

Встретит он на своем пути в поисках правды немало опасностей, сопротивления, необъяснимых вещей и немало придется ему передумать, переосмыслить, решить для себя. Будет он искать то, что для себя назвал «батиной правдой», пытаться разобраться в ней, а попутно искать и свою собственную правду. Тернистый путь предстоит ему пройти, прежде чем он сможет стать тем, к чему чувствует в себе талант и призвание – настоящим сплавщиком.

Больше всего мне понравился язык книги. Описания природы, действия, воспоминания, диалоги… Вот это именно то, чем я наслаждалась на 100%. Возникает полный эффект присутствия и ощущение, что это не стилизация, а подлинные сцены и разговоры, каким-то чудом подсмотренные и подслушанные Ивановым у бурлаков и сплавщиков на Чусовой.

Автор много и со вкусом использует разных характерных словечек, так, что они словно въедаются в мозг и всплывают потом в голове в самые неподходящие моменты. Со мной, наверное, надолго еще останутся «потеси», «ургаланы», «камлание» и даже загадочное, выдуманное Ивановым «истяжельство». Впрочем, чтение это нисколько не затрудняет, потому что значение многих слов понимается интуитивно либо объясняется в контексте, а что значат другие – кажется не таким уж и важным, их роль – создать атмосферу, погрузить читателя в эпоху. И в какой-то момент уже кажется, что ты и без всяких пояснений все понимаешь.

А вот к герою я симпатией проникнуться не смогла. Хотя пыталась. Наверное, странно прозвучит, но… на него нельзя положиться. Без конца меняются у него и настроения, и намерения, и отношение к людям. То он ведет себя вроде бы адекватно, и ты начинаешь ему симпатизировать и переживать за него, и вроде что-то начинает налаживаться и выстраиваться, как – рраз! - он вдруг совершает что-то такое, что идет вразрез со всякой логикой и снова сам рушит только что с таким трудом созданное подобие надежды. Иногда это оправданно, ты понимаешь, почему он сделал то, что сделал и не мог иначе (например, это касается его поступка в конце книги), но иногда… Впрочем, это очень субъективно, он же живой человек, находящийся в очень морально трудных условиях и имеет право на необъяснимые и неподдающиеся логике порывы.

Но почему-то раз за разом Осташа наступает на какие-нибудь грабли, забывая обо всякой осторожности. Казалось бы, ему ли о ней забывать, когда его чуть не ежечасно кто-нибудь пытается убить или хотя бы нагадить ему? Но нет, временами он все равно продолжает демонстрировать чудеса доверчивости.

Но настоящий главный герой здесь, в каком-то смысле, даже не Осташа Переход, который в поисках разгадки тайны исходит вдоль и поперек родные места, а сама Чусовая. Река, с ее бурным течением, коварными изгибами, скалами-бойцами по берегам, подстерегающими барки, сама обладает некой силой, совладать с которой дано не каждому. Можно только научиться ее уважать и считаться с ее волей.

А возвращаясь к тому, почему у меня с книгой не совсем «сложилось»… Наверное, основная моя «претензия» к ней – это затянутость. Ну вот правда, как бы хорош ни был слог, но все-таки описаний, на мой взгляд, слишком уж много. Каждое из них, само по себе, замечательно, образно и атмосферно, и дается к месту и вовремя (тут почти нет такого, когда автора «уносит» куда-то в лирические отступления, после которых уже трудно сообразить, о чем речь и к чему все это было), но… Я даже так сходу и не вспомню, где я еще встречала их в таком количестве.

Но затянутость появляется не только за счет описаний, но и из-за самого сюжета. Вот тут сложно объяснить. Потому что я бы не сказала, что сюжет «провисает», топчется на месте или еще что-то в этом роде. Такого вроде бы и нет, события развиваются, по ходу дела не возникает желания «пролистнуть» (или, в моем случае, промотать аудиокнигу, кстати, замечательно начитанную Иваном Литвиновым). Но вот общее ощущение того, что все это можно было бы и сократить «без потери качества», все равно остается.

Ну и уж совсем субъективно, но для меня третья (из пяти) часть книги стала «лишней». Во многом именно из-за у меня появилось желание, чтобы книга поскорее закончилась. Мне не понравился ее сюжет, не понравились мотивы героев, я с трудом улавливала логику всего происходящего, а от «любовной линии» у меня вовсе сводило скулы (вот уж без нее я бы вообще с удовольствием в данном случае обошлась). Зная меня, можно было бы подумать, что всему виной мистика, присутствующая тут особенно ярко. Но нет, дело не только в ней. Действия живых мне нравились куда меньше, чем мертвых и разного рода нечисти – она-то как раз вела себя вполне логично. Хотя нет, вру, один раз появление такого вот «ожившего мертвеца» вызвало у меня конкретное раздражение и недоумение. В общем, не задалось у меня с этой частью совсем никак. К счастью, с четвертой части дело снова пошло на лад и дальше я слушала уже с удовольствием и интересом.

В целом же, могу сказать, что книга хороша и любителям атмосферных приключений на русском историческом фоне, приправленных солидной порцией легенд, не мешающих произведению оставаться реалистичным, и написанных «вкусным», метафоричным языком, должна прийтись по душе.

strannik102

На мой взгляд, это одна из самых приключенческих из исторических, и историческая из приключенческих книг. Вне зависимости от степени соответствия историческим фактам о тех самых сразупослепугачёвских временах и уральско-пермских нравах последней четверти века XVIII.

При чтении книги в мозгу не раз и не два вспыхивало неоном слово "художник". Потому что Иванов в этом своём историко-приключенческом романе выступает прежде всего как Художник. Безусловно он художник Слова — вязь стилизованной письменной речи этого романа явственно погружает нас в атмосферу того времени и тех событий (даже если в те времена говорили чуть иначе). Он художник описаний — многочисленные, но не менее от этой многочисленности красочные описания природы окрестностей реки Чусовой и других уральских мест и местечек не оставят равнодушными самого взыскательного читателя. Он художник приключенческой завязки-развязки — само по себе неторопливое, повествование тем не менее постоянно держит читательскую мышцУ в лёгком, но постоянном напряжении, заставляя её — мышцУ — мелко дрожать и нетерпеливо двигать, перебегать глазами от строки к строке, отслеживая все перипетии судьбы рядового уральского парня, потомственного сплавщика, волею судьбы втянутого в круговерть суетной и суетливой, кровавой и беспощадной людской возни за золото пугачёвского бунта, вокруг этого золота и на золоте же. К тому же Иванов ещё и художник мистического и потустороннешаманского содержимого книги, потому что где золото, там и беса искать надобно, и потому бесовщина и шаманизм в книге расцветает цветком папоротника в Ивановскую ночь. Не обошлось в романе и без любовной линии, которая подобно цветку кувшинки то ныряет вглубь, то вновь показывается на поверхности повествования; то оборачивается самой романтической жилкой, а то вывернется едва ли не похабным естеством мужеско/женского соития да ещё и с вариациями на "тему", порой скользя уже по грани художественно допустимого, однако всё же не сваливаясь совсем уж в порнографическую сторону. Причём делает это Иванов так умело и так обосновывая всем содержанием книги, что эти нюансы вовсе не хочется ставить ему ни в какую вину.

Отдельных строк и отдельного абзаца заслуживает последняя четверть повествования, в основном состоящая из буквально по метрам, по камням и по перекатам, по "бойцам" расписанного сплава грузовой барки по реке Чусовой. Созлаётся полное впечатление собственного присутствия как писателя, так и читателя на борту этой самой барки, потому что вместе с Осташей (так зовут нашего ГГ, знакомьтесь) ты и видишь и знаешь все эти премудрости сплавного дела, вместе с ним и с его "экипажем" ты проходишь все эти узости и стремнины, проскакиваешь мимо самых убойных бойцов и рассчитываешь не только собственный маневр, но и буквально каждую волну Чусовой — честь и хвала автору, который не только дотошно до досочки исследовал и строение барки и весь маршрут по Реке, но и мАстерски подал это блюдо читателю горячим и свежим, с ароматной корочкой и безумным вкусом. Ей-ей, так и кажется, что теперь ты и сам можешь провести по Чусовой любое грузовое судёнышко вешней полной водой...

Безусловно ***** звёзд и желание читать Иванова и далее!

lastivka

Грандиозно, очень интересно и местами даже тяжело. "Золото бунта" не из тех книг, которые можно читать между делом, для отдыха или развлечения. Тяжелое погружение по полной программе обеспечено, и дело не только в незнакомых терминах – они-то как раз так мастерски вплетены в повествование, что по контексту все прекрасно понятно или, по крайней мере, угадывается. Это меня и в предыдущих книгах восхищало.

В сюжете много чего, и одна тема тяжелее другой – и Пугачев, и бунтовщики-разбойники, и местные шаманы, и насилие, и спрятанные богатства, и просто жадные люди, и жуткие раскольники со своими противоестественными таинствами. Последние, кстати, самые страшные, хотя описаны не чернушнее остального.

Читать с осторожностью – впечатлительным людям обеспечены тревожные сны.

EkaterinaBudyanu

Очередной шедевр от автора, ставший классикой современной литературы. ⠀ Мы оказываемся на бурной реке Чусовой, которая бурлит в 1778 году на Урале. Перед главным героем сплавщиком Осташей стоит непростая задача - разгадать причину гибели отца, вернуть ему честное имя и найти казну самого Пугачёва. ⠀ Здесь витиеватый язык писателя описывает множество легенд и приданий из истории Урала и знакомит нас с действительно существовавшими историческими личностями. Подробнейшим образом описана река Чусовая, скалы-бойцы, устройство барки - очень атмосферно! Много задумываешься о правде, чести и достоинстве, поступках. ⠀ Детективная линия буквально переворачивает всё с ног на голову, когда все нити соединяются воедино, а любовные отношения описаны настолько ярко, что представляешь героев как будто смотришь на них. ⠀ У меня в запасе еще Тобол и Летоисчисление от Иоана, но как могу растягиваю удовольствие! ⠀ Это определённо та книга, которую я бы посоветовала читать не раздумывая!

07 октября 2013
2005