Отзывы на книгу «Золото бунта», страница 3

Очень интересная. Легко читается. Много о русском быте, о котором сейчас так мало знаем. И сюжет держит, не хочется отвлекаться на что-то другое.

тяжёлая для прочтения, но интересная слишком много мелких описаний, что немного утомительно, но в целом хорошо! рекомендую к прочтению!

Это первая книга Алексея Иванова, которую я прочитала, и она стала для меня открытием. Иванов создал целый мир на стыке исторического романа и магического реализма. И какой богатый язык! Это одновременно достоинство и недостаток, потому что часто приходится продираться сквозь кучу неизвестных слов. Сюжет очень динамичный, но на мой взгляд, событий даже слишком много. Где-то на середине я уже думала: «Ну когда ж уже закончатся Осташкины злоключения?» Меня не напугать длинной книгой, но, думаю, «Золото бунта» ничего не потеряло бы, если бы было страниц на 200 короче. Несмотря на недостатки, книга отличная, захотелось посетить эти места и узнать о них побольше.

Очень хочется продолжения о войне о событиях в Сибири о вагулах о раскольниках о жизни России в дальних её уголках о жизни населявших её народах Россия бескрайняя и судеб её не счесть но жила и жить бедет.

Сквозь язык порой приходится пробираться как сквозь те самые раскольничьи теснины.

Но сама история, равно как и атмосфера очень понравились!

очень хорошо. давно такого не читал. отечественный Пернс Реверте. еще бы ссылок на термины добавить и был бы умберто эко. очень понравилось

Очень неоднозначное впечатление. Книга – и детектив XVIII века, и роман взросления.

Сюжет достаточно крепкий. Великолепно описана природа, хороша приключенческая составляющая. Этим и объясняется моя, достаточно высокая, оценка.

В то же время темп повествования – неоднороден, иногда сюжет «провисает», есть несколько линий, так и оставшихся незавершенными.

Мне, по мере чтения, стал неприятен главный герой, его эгоцентризм и потребительское отношение к окружающим его людям, спутникам, друзьям, любящим его женщинам. Его поступки, мотивы, решения, которые принимает он, особенно в финале истории, отвращают от него и не позволяют сочувствовать, хотя в начале романа и хочется ему сопереживать всем сердцем.

Несколько фантастичной кажется и способность главного героя выживать в зимнем лесу без пищи, одежды, еды, идти по несколько суток без сна и отдыха. Бог с ней, с выносливостью, но не отморозить себе в таких обстоятельствах ни уха, ни носа, ни пальцев – это что-то из разряда сверхспособностей. В общем, чтение захватывающее, но послевкусие – не очень.

Сильная вещь.Удивлена, что современная проза может быть такой. Давно не читала с таким удовольствием. Персонажи, язык, фабула – всё выверено, филигранно, отчеканено – сплошной пир для любителя серьёзной литературы. Рекомендую

Вторая книга автора – и опять смешанные чувство. Иванов блистателен в создании экспозиции, атмосферы инопланетных уральских пейзажей. Никогда не думала, что буду, затаив дыхание целую часть следить за сплавом железа по реке. Замечательно и очень уместно выбран стиль, язык, что важно для исторических романов.

Но, на мой взгляд, слабовата проработка героев, внутренняя мотивация, как будто где-то

перемудрил автор, а где-то недотянул, в итоге, некоторые линии провисают.

Но в целом, книга очень достойная, стоит с ней познакомиться.

Очередная книга Алексея Иванова не разочаровала. Читала с удовольствием, с интересом. Очень здорово описана река, скалы с легендами, со своей историей. Осташа – целеустремлённый молодой сплавщик идёт к своей цели. Ещё раз убеждаешься, как важен пример родителей. Что заложено с детства не пропадет, обязательно отзовётся в поступках.

07 октября 2013
2005