Отзывы на книгу «Капитанская дочка»

Все-таки такие произведения не для школы, в школьные годы мало что поймешь и это не интересно, сейчас спустя годы после школьного прочтения, это интересное произведение !!!

Повесть «Капитанская дочка» четко воссоздает события Пугачевского бунта. Вообще, когда Пушкин писал этот роман тема бунта была строго запрещена. Я думаю, что для тех, кто захочет прочитать «К.д» этот факт должен быть важен. Как гениальный писатель Пушкин конечно же хитро маскирует эту запретную тему. То есть в названии он не упоминает бунт, и не высказывает своего положительного или отрицательного мнения насчет Пугачева. Хотя внимательные читатели могут заметить, что Пушкин скрыто все-таки поддерживает его.

В характере Петра Гринева Пушкин хотел показать качества, которые он считал главными в людях: честь, верность долгу, преданность, благородство. Я бы сравнила Гринева с Митрофаном из «Недоросли». Оба они дворяне, но Гринев вырос нравственно,а Митрофан нет.

В завершении хочу сказать, что эта повесть на меня очень сильно повлияла. Она рассказывает о том, как человек стремиться обрести свободу.

Улыбка на моем лице не сползает, спасибо Пушкину, что тут еще добавить…)

Всем нужно хоть раз прочитать " Капитанскую дочку " )))

Слишком быстро закончилась. Легко и увлекательно читается. Жаль, что в школе терпеть не могла читать те произведения, которые нам задавали на дом. Начала Пушкина понимать в тридцать лет.

Гений Пушкина не обошел стороной программное произведение – «Капитанскую дочку». В нем и тонкая ирония, и большая любовь, и горькое предательство. Сюжет достоин похвалы – есть интрига, перипетии, в которые попадают главные герои, имеет место быть реальная историческая основа. Автор нашел способ поведать о пугачевском восстании так, что получилось живо, просто, увлекательно. Еще один пример тому, как классика может быть актуальной.

Как и большинство читателей, я ознакомился с «Капитанской дочкой» в школе. Помню, что мы с мамой попеременно читали произведение вслух. В памяти остался её слегка осипший голос после продолжительного чтения…

"Подсев" на Пушкина, решил перечитать (или впервые открыть для себя) его повести, сказки и поэмы. Подошла очередь и «Капитанской дочки». Конечно, теперь книга произвела на меня гораздо лучшее и более «полное», так сказать, впечатление. Все мы знаем Толстого, его крупнейшие романы, размер которых не только поражает воображение, но и несколько отпугивает потенциального читателя. А вот Пушкин – мастер лаконичности изложения. В нескольких словах он может точно и остроумно охарактеризовать героя, ярко передать краски природы, несколькими штрихами передать сердечные переживания. Часто встречаешь в тексте фразы, «пошедшие в народ»; удивляешься, оказывается, – это Пушкин. От его наследия никуда не денешься.

Как и в других произведениях Александра Сергеевича, в «Капитанской дочке» идёт столкновение чести и продажности, благородства и низости, геройства и трусости, любви и ненависти. И чем мне ещё нравится Пушкин? Он, в отличие, например, от Коэльо (сравнение ни к чёрту, но тем не менее), не занимается морализаторством и нравоучением. Он не раскрашивает героев в чёрные и белые цвета – тот же Пугачёв, да и Швабрин, не являются совершенно отрицательными героями. Другими словами, читателю остаётся достаточно места для обдумывания, сопоставления, формирования собственного отношения и мнения.

Очень жаль, что Александр Сергеевич так мало прожил. Отчасти в этом виноват он сам со своим достаточно непростым характером. Но если бы он жил и мыслил иначе, это был бы не Пушкин…

Короче говоря, перечитайте, кто давно уже не читал, «Капитанскую дочку». Это очень хорошее, по-настоящему русское, позитивное и романтическое произведение.

Сильная вещь. Читал в школе-ничего не помню! Прочитал уже будучи женатым-понял как ценно иметь хорошую жену! Сейчас такое редко где встретишь, если встретишь вообще

Замечательный рассказ о любви, чести, достионстве и вере, которая свернет горы лжи, предательства и слухов даже в смутные времена гражданской войны.

Эту повесть, наверно, читали все, кто учился в школе. В школьной программе – «Онегин» и «Капитанская дочка» – обязательные к прочтению и изучению. И это правильно. «Капитанская дочка» – прекрасная проза Пушкина. По – моему никогда не устареет, и всегда там можно найти что – то интересное. «Матушка была еще мною брюхата, как я уже был записан в Семеновский полк сержантом». Таким образом, в 17 лет герой наш отправился служить уже в офицерском чине. Потрясающая военная карьера. Остальная информация – при чтении.

NataliyaPos

Многоплановое произведение Пушкина, где переплетаются множество сюжетных линий, сводятся вместе разные по характеру и статусу персонажи. Действия на любовном фронте в рамках треугольника Гринев – Маша – Швабрин разворачиваются на фоне «бессмысленного и беспощадного» русского бунта, возглавляемого Пугачевым. Образы сильные и яркие, читается легко и интересно. Показана трагедия человека, оказавшегося по странному стечению обстоятельств в гуще политических событий, но не потерявшего свое Я и честь, несмотря на молодость.

04 ноября 2008
978-5-17-036272-2, 978-5-271-14474-5, 978-985-13-8052-3