12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 19 мин.

1836 год

12+

Другие версии

7 книг
Капитанская дочка

Капитанская дочка

аудиокнига
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Свои жизненные, мировоззренческие, литературные поиски А. Пушкин воплотил как в поэзии, так и в гармоничной, безупречной прозе, в которых отразились широта интересов и трансформация взглядов автора. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» – признанная вершина прозаического наследства, в которых воплощены разные сюжеты: история маленького человека – станционного смотрителя, страшный сон гробовщика, история соблазнения молодой девушки недостойным героем, история любви и мести, история о неизбежности предначертанной судьбы. Все истории объединила общая тема – Случай и Провидение. "Капитанская дочка" А. Пушкина – одно из важнейших произведений русской классики, провозгласившей главным жизненным принципом поговорку «Береги честь смолоду», а повесть"Дубровский" была задумана автором как роман из эпохи пугачёвщины с героем-дворянином, перешедшим на сторону бунтовщиков, но остающимся верным подлинным понятиям чести и справедливости.

Как хорошо, что появилась эта аудиокнига. Наша русская классика в замечательной озвучке. И совсем не для школьников. Неплохо бы нам время от времени возвращаться к своим корням… А то прочитали когда-то в школе и забыли. И это совсем неправильно. Спасибо !

Очень жалею, что познакомилась с романом только сейчас. Не думала, что он меня так захватит и заставит переживать, конечно, в первую очередь за Гринева и его судьбу. Он - пример чести и нравственности, которой так не хватает в современном мире. Очень понравилась озвучка от Михаила! Спасибо!

Каждый год перечитываю роман и влюбляюсь в него снова! В этот раз совсем не было времени читать, но традицию нарушать не хотелось. Озвучка превзошла все мои ожидания. Конечно, хоть читай, хоть слушай очень тяжело дается глава про взятие Белогорской крепости...

Я реально не понимаю как такие произведения можно преподавать в школе, в средних классах. Чтобы ее понять и осознать необходимо все таки иметь опыт, который мало кто может иметь в средней школе.


Голос актера читавшего текст очень приятный, живой.


Вот, переслушал, прочувствовал заново – совершенно другие впечатления. Рекомендую сразу после прочтения посмотреть выступления Е. Шульман и Максима Курникова где они подробно разбирают это произведение. Очень много интенсного можно узнать.

Прослушала на одном дыхании до 3:18 ночи. Не могла оторваться. Разные эмоции наполняли меня. И смех и слезы.

Впервые познакомились с этим произведением только сейчас , чувствую восхищение великим русским писателем и гордость за наше Отечество.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось.

зарыдала. Я обнял ее. «Прощай, ангел мой, – сказал я, – прощай, моя милая, моя желанная! Что бы со мною ни было, верь, что последняя моя мысль и последняя молитва будет о тебе!» Маша рыдала, прильнув к моей груди. Я с жаром ее поцеловал и поспешно вышел из комнаты.

С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля.

Он тотчас потребовал каналью француза. Доложили, что мусье давал мне свой урок. Батюшка пошел в мою комнату. В это время Бопре спал на кровати сном невинности. Я был занят делом. Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта. Она висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги. Я решился сделать из нее змей и, пользуясь сном Бопре, принялся за работу. Батюшка вошел в то самое время, как я прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды.

трудом удержал я порыв негодования, чувствуя бесполезность

Описание книги

Свои жизненные, мировоззренческие, литературные поиски А. Пушкин воплотил как в поэзии, так и в гармоничной, безупречной прозе, в которых отразились широта интересов и трансформация взглядов автора. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» – признанная вершина прозаического наследства, в которых воплощены разные сюжеты: история маленького человека – станционного смотрителя, страшный сон гробовщика, история соблазнения молодой девушки недостойным героем, история любви и мести, история о неизбежности предначертанной судьбы. Все истории объединила общая тема – Случай и Провидение.

"Капитанская дочка" А. Пушкина – одно из важнейших произведений русской классики, провозгласившей главным жизненным принципом поговорку «Береги честь смолоду», а повесть"Дубровский" была задумана автором как роман из эпохи пугачёвщины с героем-дворянином, перешедшим на сторону бунтовщиков, но остающимся верным подлинным понятиям чести и справедливости.

Аудиокнига Александра Пушкина «Капитанская дочка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2022
Последнее обновление:
1836
Длительность:
4 ч. 19 мин. 03 сек.
ISBN:
978-5-04-169773-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора