Отзывы на книгу «Капитанская дочка. Живая классика»

Перечитывала с удовольствием данное произведение. Воспоминания школьных лет нахлынули с новой силой. Переживания за судьбу Маши и Гринева в моем возрасте «звучат» уже по иному. С высоты повесть заиграла совершенно новыми красками.

Имя Александра Сергеевича Пушкина на протяжении всей жизни рядом. В детстве – это сказки затем произведения в цикле школьной программы, любовная лирика сопровождающая в юности и следующая далее, ежегодные Пушкинские дни России – не дают забыть великого классика. И как оказалось, очень недурно взглянуть на давно известные строки свежим взглядом. С огромным удовольствием перечитала «Капитанскую дочку» и поняла, что получить удовольствие от прочитанного можно только в зрелом возрасте. Читайте! Перечитывайте! Наслаждайтесь необыкновенным поэтическим слогом прозы Пушкина!

Вот такую классику надо давать читать школьникам. В детстве мне было абсолютно не интересно читать про всякие унылые посиделки с разговорами о вещах, которые мне были непонятны. А вот соперничество, любовь и вылазки во время осады я понимал прекрасно.

Я не раз возвращалась к «Капитанской дочке». Если бы мне надо было назвать самое любимое произведение Пушкина, я назвала бы «Капитанскую дочку». Я получаю очарование от чтения, мне нравится лирический сюжет, и это интересное время бунта Пугачёва.

В детстве я не любила читать Пушкина. Не понимала всю одухотворённость поэзии и его замечательной прозы. И только сейчас я открываю его для себя по-новому. «Капитанскую дочку» перечитала снова, но уже с большим удовольствием от прочитанного.

Atlantida666

Вот такую классику я бы читала. Особенно в данном оформлении издательства Clever. В начале книги несколько интересных статей о Пушкине, Пугачеве и "Капитанской дочке". Затем само произведение, с добавлением в конце Пропущенной главы, которую Александр Сергеевич решил удалить из романа. В конце добавлен список литературы по мотивам "Капитанской дочки" и тест для проверки усвоения информации. Каждый пункт дополняет друг друга, читать ОЧЕНЬ интересно. Особенно хочу отметить шикарное оформление и наполнение иллюстрациями. Теперь о самом произведении. В последнее время я много хаю русскую классику и школьную программу, но данный роман полностью поддерживаю. Сам роман написан понятным языком, сюжет динамичный, ни слова лишнего, никаких описаний дубов на 50 страниц или лишних отступлений от основных событий. Каждое дополнение к истории по теме. Сам роман о молодом юноше, Петре Андреевиче Гриневе. Сюжет, думаю, почти всем известен, нет смысла пересказывать. Но вот это произведение я бы рекомендовала читать в школе. Здесь и любовь, и верность, и честь, храбрость, героизм, верность своему слову и самопожертвование. И многое другое. Очень хорошо написано. Пропущенную главу, по моему мнению, Александр Пушкин зря убрал из романа (хотя ему, конечно, лучше знать). Но в ней, во-первых, наказание настигло Швабрина, так ему и надо, вообще бы его казнить, во-вторых, замечательная сцена заточения всей семьи Гриневых вместе с Марией Ивановной, и описано, как храбро отец и сын защищали женщин. Я в восторге. Прекрасное произведение.

Это исторический роман о том, как юноша Гринёв с его дядькой Савельичем отправляются служить в Белагорскую крепость, которую через некоторое время захватили бунтовщики во главе с Пугачёвым. Там, он сталкивается с испытаниями, в которых он поступает нравственно правильно, защищая свою честь и достоинство. Все те, кто непризновали Пугачёва свои царём, умерли, однако Гринёв и Савельич выживает, хоть и не преклоняли голову. Они отправляется в Оренбург. Но поскольку в Белагорской крепости юноша получает известие от своей возлюбленной, которая просит его о помощи, юноша с дядькой отправляются обратно в крепость, чтобы спасти её. По пути они встречается с бунтовщиками и Пугачёвым. Пугачёв помогает юноше и они вместе спасают девушку. После юноша с девушкой и Савельичим покидают крепость, оставляя бунтавщиеов. По пути Гринёв остаётся воевать с бунтавщиком, отправив девушку и Савельича к своим родителям. Когда бунт был подавлен, Гринёва орестовали. Но благодаря своей возлюбленной, он спасся.

Мне очень понравился данный роман. В нём раскрывается много важных тем, которые всегда были и всегда будут актуальны. Роман касается таких тем как: честь и достоинство, преданность и любовь к Отчизне, верность в любви, и многие другие нравственно важных тем. Даже поражает, что роман основывается на существующем персонаже, на исторических событиях, ведь уместить в себе столько интересного и столько важного... Не все произведения могут похвастаться этим.

На меня данное произведение А.С.Пушкина произвело положительное впечатление. Я крайне рекомендую прочитать данное произведение, ведь оно действительно очень важно.

удивительная книга стоит почитать можно узнать очень много нового и вспомнить что ни будь из прошлого. все персонажи подобраны очень хорошо

Прекрасное произведение, написано великолепным слогом, свойственным классической литературе, однако сюжет слабоват, историческая тематика почти не раскрыта.

25 августа 2016
2014