Отзывы на книгу «Поединок»

Для любого возраста и пола эта повесть очень поучительна. Для девушек здесь свои интересные сюжетные линии, а для ребят и мужчин свои интересные мысли. Поведение человека, мотивы, которые движут человеком, как и чем можно манипулировать, на что поддается, чему может противостоять – вот вопросы, которые здесь затрагиваются так или иначе. У меня разные ощущения возникают при чтении: и сочувствие, и возмущение, и сопричастность к судьбе некоторых героев. Но только не равнодушие, Куприн всегда пишет так, что равнодушно читать его нельзя.

Я думаю, что Куприн – это теперь мой любимый писатель, ещё Довлатов. Мне 48 лет, меня уже трудно чем-либо удивить, но тем не менее, Александру Куприну это удалось…

куприн

Обожаю Куприна. Жизненность сюжетов, поучительность, прекрасный язык.

Столько лет прошло и ничего не поменялось. Замечательный роман, раскрывающий всю сущность "военного искусства, сущность любви..... и тайны настоящей жизни. Заставляет о многом задуматься.думаю, равнодушным ни кого не оставит.

совершенно и прекрасно.

изучая русских классиков в школе не хотелось их читать.

но сейчас понимаешь как великолепен русский язык и изысканность речи

просто чудесно

Повесть заставляет задуматься над многим! переворачивает смысл простых вещей наизнанку и

показывает жизнь такой, какая она есть.

Где-то я даже себя узнала в Ромашове. Не ожидала, что Шурочка готова на все ради своей выгоды. Конец неожиданный!

NataliyaPos

Изумительное произведение! На мой взгляд, одно из самых лучших у Куприна!

Ну кому не свойственно мечтать и представлять себя не тем, кто ты есть на самом деле! Как еще абстрагироваться от серых будней и суровой армейской действительности? Погрузиться в беспробудное пьянство, как это делают многие офицеры? Свести счеты с жизнью?

Уж лучше уходить в мечты, если Ромашов не принимает себя таким, какой есть.

Очень понравилась повесть! Рекомендую.

В 18 лет я была на премьере балета «Подпоручик Ромашов» труппы Бориса Эйфмана. Так я узнала о «Поединке».

Сегодня я помню себя, восторженную барышню, полную желания испытать подобные сильные чувства, как Георгий Ромашов.

Сегодня, в 55, я ужасаюсь трагедии армейских офицеров, описанной Куриным. И хочется верить, что все это в прошлом. Ах, если бы так…

Очень хорошая книга.Автор сумел ярко и пронзительно описать душевное состояние Ромашова.

Трепетно и чувственно описана любовь его к Шурочке , женщине бездушной и коварной .ярко передана душа и мысли Шурочки , женщины расчетливой и жестокой, обманувшей Ромашова ради спасения своего мужа, которого она не любит , но тоже использует в своих корыстных целях для достижения задуманного ею плана вырваться в высшее общество!

Очень понравилось рассуждение о воинском предназначении товарища Ромашова, о не нужности и бесполезности дуэли .

отличное произведение о высокой любви, преданности и, с другой стороны, предательстве, пошлости, несправедливости. о русской армии, ее устаревающих порядках.