Отзывы на книгу «Поединок», страница 4

Почему лучше прочитать, чем не читать эту книгу? В ней рассказывается о жизни человека в ограниченном пространстве, лишенном всякого выбора.

В повести описана жизнь в маленьком провинциальном городе, где все словно движется по замкнутому ленивому кругу. Большинство людей не отягощены развитием своих личностей, все, что они делают – проживают свои жизни в каждодневных мещанских занятиях.

Но и здесь, конечно же, как в тихом омуте кипят свои страсти. Кто то уже обжился и плетет свои интриги, кто то хочет вырваться отсюда в «большой и светлый мир».

В общем, приблизительно, все также как и в наши дни. Всего лишь достаточно заменить предложение: «Посыльный принес письмо», на предложение: «Он получил сообщение по вацапу» и полный порядок. Классика она потому – классика, что описывает вечные проблемы людей.

Но неужели, этот круг такой уж замкнутый? Ведь все наши проблемы – в нашей голове… Согласитесь, наверное, каждого из нас хоть раз да посещали такие мысли о собственной жизни?

Может быть, многое зависит от каждого из нас, главное не терять надежды и помнить одно спасительное качество человека – быть самим собой.

как много правды в этом всем. как грустно и как я злюсь на героиню. Куприн снова поражает. очень рекомендую всем еще его «Яму».

Очень глубокое и современное произведение. Читаешь и понимаешь- вот она жизнь и вот она правда. Мало что изменилось… А. И. Куприн показывает « нутро» , сущность , обыденность, но делает это по- своему изящно. Описания природы, томления и ожидания лета, когда все вокруг наливается соком и готово дать плод резко контрастирует с круговоротом быта, бессмысленными, каждодневно- рутинными обязанностями, провинциально- мещанским укладом. Понравились рассуждения героя о том, что есть "Я" (как будто упражнения из гештальтпсихологии) и сам Ромашов с его попытками сохранить человеческое достоинство. Жаль, что повесть закончилась именно так, с другой стороны, понимаешь, что по- другому она и не могла завершиться. Философия жизни показана без прикрас, сурово и беспощадно. Повесть будет особо интересна для моих ровесников, переживающих кризис середины жизни.

Данная повесть А. И. Куприна очень мне понравилась. Тут очень ясно описывается то положение дел, что происходило в русской армии в ту дореволюционную эпоху. Всё это и привело к поражению нашу страну в Первой мировой войне и, в том числе , к революции. Кстати, в этой повести Куприн предчувствует глобальные изменения, которые произойдут в России.

Нужно обязательно читать данное произведение.

С тех пор среди офицерства мало что изменилось, а главный герой – дурак. Сначала было его жаль, а потом и жалости совсем не осталось. Невероятно правдивая повесть.

Во всем виноваты бабы, мораль сей басни такова: чужую бабу поимел, сознайся а потом беги, а не молчи и стреляйся. Сколько книг не написано, проблема прошла через века. А в целом крутой роман, но на 1 раз