12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 57 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Ратибор. И один в поле воин

Ратибор. И один в поле воин

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почти год минул с той поры, как объединённое войско русичей разбило наголову Хазарский каганат, а глава городской стражи Мирграда, запыхавшись, ворвался во дворец князя Святослава на свадебный пир с ужасным известием. Страшное преступление, произошедшее в городе, потрясало до глубины души любого, кто о нём слышал, и заставило Ратибора, Мирослава и Яромира невольно разделиться да пойти каждого своей дорогой.Так что за беда пришла в Мирград? С какими кровавыми долгами предстоит рассчитаться нашему герою и его верным друзьям? Приносит ли долгожданная месть облегчение? И кто же на свете всех сильнее, упрямей и храбрее? Ответы на эти вопросы вы найдёте, прочитав вторую часть сказания о Ратиборе из племени русов.

Понравилось, в духе первой части: юмор, диалоги, мяско с экшеном… Новые забавные персонажи вроде племяша князя и его сестрицы добавили второй части веселья) Было не скучно, это уж точно)

Первая книга закончилась на том, что в Мирград пришла беда и случилось это всё во время свадьбы Мирослава и Вереи.

Но что произошло, автор нам не рассказывает в первых главах второй части. Он подводит нас к этой новости постепенно.

Но сначала мы узнаем, что нашу дружную троицу судьба развела по разным сторонам на целый год.

Год прошёл, как окончилась война победой наших героев над Хазарским каганатом.

У Яромира год прошёл в пьяном угаре, ибо сильное горе, постигшее его, не могло отпустить. Его всегда могли найти в таверне «Четыре копыта», где заливал он свою боль вином.

Ратибор вообще год как живёт на Первой заставе, на границе с печенегами, так как умудрился поругаться с князем. Службу исправно несёт да изредка развлекается тем, что попав в плен к хану Илдею, разбивает наголову его войско.

Мирослав с отцом Белогором занимался обыденными делами воина на просторах Руси – освобождал деревню Залесье от медведя-людоеда.

Так и жил каждый своей жизнью.

И вот в один прекрасный день Святослав, как истинный князь, мудрый и дальновидный правитель дабы воссоединить вновь дружинников, придумывает им новое задание, сопроводить племянницу в Борградское княжество к сговоренному супругу. Отправляет Святослав послом собирать наших богатырей по дальним заставам да малым деревенькам своего непутёвого племенника Емельяна.

И снова ждут наших богатырей: разбушевавшиеся разбойники, которых надобно утихомирить, спасение добрых людей и драки, куда же без них. И снова мы увидим: крепкую дружбу, взаимовыручку и тёплые, светлые чувства.

Встретят они на своем пути знахарку, которая расскажет Ратибору, что ждёт его в будущем. Предсказать то вроде предсказала, да вот что именно ждёт его не совсем и понятно.

Ох, чую я и без онучей Перуна, что побегу в третью книгу узнавать, что там да как с этим предсказанием.

P.S. Если в первой книги я спотыкалась о современные и жаргонные слова, да о неимоверное количество ругательств с упоминанием богов, то во второй части у меня такого диссонанса уже не было. Я просто читала и получала удовольствие от процесса. И что меня особенно поразило, вот чего-чего, а такого я точно не ожидала, так это «услышать» звуки обстановки: звон кубков, гул голосов в таверне, рёв медведя, пьяную похвальбу Емели, смех Ратибора, хруст костей на поле битвы. Я отчётливо распознавала все эти шумы, которые добавили объёма этой истории. Это меня и поразило, и удивило, и заставило задуматься – значит, в этой истории есть что-то такое, что цепляет и не отпускает.

Подсела я на Ратибора))).

Не, ну а что? Когда читаешь книгу за вечер с удовольствием и улыбкой на лице, чего еще можно желать.


Первая книга закончилась на том, что в Мирград пришла беда и случилось это всё во время свадьбы Мирослава и Вереи. О том, что случилось мы узнаем во второй книге. Из-за этого события друзей развело по разным сторонам. Все остались при своём деле, а вот Яромир… . С ним всё сложно.


Но мудрый князь Святослав придумал как сплотить знаменитую троицу. Только вот друзья сразу не догадались об этом.


Автор знакомит нас с новыми персонажами, которые, я надеюсь, продолжат радовать и в следующих книгах.

Самый мой любимый теперь Емеля. Имя он своего носит заслужено.

Племянник Святослава одурманен своим родством. Он кичится об этом везде, где надо и не надо.

Причём, делает он это забавно и как-то по доброму даже. Да и внешность его такая, что чего с него взять?


Князь конечно тоже нашёл кого послать с вестями к Мирославу и Ратибору (а может это тоже была часть его плана).

Но на удивление Емеля начал симпатизировать Ратибору, где-то ооооочень глубоко в душе. Но всё же!

Я думаю именно эта симпатия стала влиять на племяша. Как-то он повзрослел даже за время проведенное с богатырями.


Еще один немаловажный герой - это сестра Емельяна, Злата.

Она стала своего рода примирением для друзей.


Как всегда были важные бои и расплата долгов с недругами.

Вообще, мне очень нравится вся эта государственная движуха.

Всё продумано, а не высосано из пальца. А главное - стратегически важно.


Что самое интересное, вторая книга опять заканчивается свадьбой.

Книга шикарная. Редко когда удается вот так красочно описать такие великие события. Автор как летописец дает шанс нам побывать там.

Исторические книги иногда незаслуженно остаются забыты читателями. Но эта книга полна динамики, Автор молодец, очень постарался.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почти год минул с той поры, как объединённое войско русичей разбило наголову Хазарский каганат, а глава городской стражи Мирграда, запыхавшись, ворвался во дворец князя Святослава на свадебный пир с ужасным известием. Страшное преступление, произошедшее в городе, потрясало до глубины души любого, кто о нём слышал, и заставило Ратибора, Мирослава и Яромира невольно разделиться да пойти каждого своей дорогой.

Так что за беда пришла в Мирград? С какими кровавыми долгами предстоит рассчитаться нашему герою и его верным друзьям? Приносит ли долгожданная месть облегчение? И кто же на свете всех сильнее, упрямей и храбрее? Ответы на эти вопросы вы найдёте, прочитав вторую часть сказания о Ратиборе из племени русов.

Аудиокнига Александра Фомичева «Ратибор. И один в поле воин» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
5 ч. 57 мин. 56 сек.
ISBN:
978-5-535-10694-6
Художник:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Обухов Михаил, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip