12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 05 мин.

2022 год

12+

Другие версии

1 книга
Ратибор. Кого боялись наши предки

Ратибор. Кого боялись наши предки

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лишь одно слово «Помогите» было накарябано в письменах, что раз за разом приносила в Мирград скорая голубиная почта. Столь странные просьбы о помощи прилетали из Караима – недавно заложенного поселения русичей, располагавшегося далеко на северо-востоке, в Забытых пустошах – неизведанных, обширных, таинственных землях, куда редко ступала нога человека. Так что же за страшная напасть обрушилась на отважных поселенцев? Успеет ли дружина князя Святослава, без промедления выдвинувшаяся в сильную вьюгу на помощь своим собратьям, прийти на выручку вовремя? С какой новой, неведомой опасностью предстоит столкнуться могучему воину Ратибору и его верным друзьям?Продолжение захватывающих приключений отважных витязей читайте в третьей части сказания о Ратиборе из племени русов.

А мне нравится и слог, и информативность книг. На мелочи можно не обращать внимание. Сильно написано, респект! Ждем еще.

Это уже третья книга цикла, прочитанная мной, а интерес к подвигам Ратибора и его друзей совсем не ослабевает.


На этот раз богатырям предстоит дальний поход в заснеженные земли, в город Караим, что был недавно основан русичами на реке Волокее, так как князь Святослав получил оттуда письмо с призывом о помощи.


Это путешествие будет нелёгким. Ведь на пути славных витязей и дружины Мирграда, во главе с самим князем Святославом, окажется много препятствий.


Вас ожидает знакомство с народом племени кванси, славный бой с варягами, а также богатырям предстоит выяснить, куда пропало население Караима, и для этого, в глухих лесах, встретится лицом к лицу с древним злом и сразится с ним.


Было незабываемо пройти этот нелёгкий путь, полный приключений и захватывающих сражений, следуя за витязями по страницам этой книги, и мне пришлось даже покопаться в скандинавской мифологии.


Диалоги здесь- это отдельный разговор. Яркий, искрометный юмор попадает точно в цель, сражая читателя наповал.


Из сюжета в сюжет я наблюдаю, как развиваются наши богатыри, как меняются их характеры, как они становятся мудрее. Неизменно лишь одно- их нерушимая дружба и преданность князю.


И, хотя сам Святослав, огорчил меня своим поступком, позволив себе замолчать одну из причин похода, думаю, что две стороны все же смогут во всем разобраться. Но это уже другая история …

Чем дальше в лес, тем больше дров. Что хочется сказать о книге, наши богатыри опять впереди всех. Безголовый медвежонок с каждой книгой становится все серьёзнее и сердечнее. Если с его буйным характером он терпит княжего племяша, да и относится к нему больше как старший брат. То в отношении детёныша он удивил окончательно, ведь только он увидел в нем не монстра, а дитя малое. Святослав становится каким-то дерганым, боязливым. Вместо того что бы выяснить кто же на самом деле козни плетет в княжество, повёл людей в неизвестном направлении, да и главных подозреваемых с собой взял. И что же все таки случилось в радном краю, на кого оставили родных. Надо срочно читать дальше.

Незаметно

пролетело время с книгой, и закономерно осталось желание знакомиться с серией дальше. В

этой части уже есть отсылки к германо-скандинавской мифологии, и славная компашка витязей

сталкивается с турсами или йотунами помимо боевых действий против викингов. Тут невольно

пришлось оторваться от книги и восполнить пробел в знаниях мифов о турсах, за чем

незаметно пролетел вечер. В походе помимо богатырей принимает участие и князь Святослав,

что позволяет автору в определенный момент подсыпать в сюжет дополнительную интригу по

части того, кто же пытался дважды отравить князя ещё в Мирграде. Эта детективная линия

больше запутана, чем кажется, и ответ не лежит на поверхности. В процессе как-то

начинает меняться отношение и к самому князю - от него ожидаешь более мудрых решений,

но тут с удивлением видишь, что тот же Ратибор размышляет разумнее, чем князь. Умеет

автор удивить, ну а шуток и прибауток в этой части нисколько не меньше, чем в предыдущей

Это третья книга о могучем богатыре Ратиборе и его верных друзьях Яромире и Мирославе. Как и в предыдущих частях, нашего рыжего медвежонка ждут новые, не менее захватывающие приключения.


Лишь одно слово «Помогите» было в письмах, что приносила в Мирград голубиная почта. Столь странные просьбы о помощи прилетали из Караима – недавно заложенного поселения русичей, располагавшегося далеко на северо-востоке, в Забытых пустошах – неизведанных, обширных, таинственных землях, куда редко ступала нога человека. Князь Святослав с отрядом воинов отправляется на подмогу. В их числе Ратибор и его верные друзья. Уже по обложке можно понять, что встреча им предстоит не с человеком, а с куда более сильным противником.


В книге всё та же неразлучная троица плюс князь, подвиги, юмор, дружба, преданность и очень реалистичные красочные описания. В этой части появляются отсылки к древним славянским и скандинавским легендам, книга стала ещё более атмосферной. Так и слышишь, как скрипит снег под ногами, завывает ветер или ревёт турс. Автору невероятно точно удалось передать всю атмосферу этих безлюдных и опасных мест.


Меняется локация, место действия переносится на север, в край холода, мороза, снегов и загадочных йотунов. И ещё неизвестно с каким злом придётся столкнуться нашим героям – привычным, в лице разбойников-варягов или неизведанным, но от этого не менее коварным.


От книги к книге герои взрослеют, они уже не лезут на рожон, не дерзят без повода. Они уже знают цену человеческой жизни, каждому пришлось пережить потери. И очень радует, что, несмотря на все испытания, наши богатыри не растеряли свою человечность. А если надо, то и князя могут приструнить.

«– Скорее всего, правитель и должен быть таким жестоким, дабы на троне сидеть ровно, не качаясь… – пробормотал задумчиво Яромир.

– Да ничего подобного! – воскликнул Ратибор возмущённо. – Человеком надо оставаться в любой ситуации, что бы ни произошло! И совесть слушать свою! Она на то людям и дана богами, чтобы мерзостей не творили…»


В книге появляются и другие персонажи. И если с одними расставаться совсем не жаль, то потеря другого вызывает грусть.


А вот за кого я больше всех переживала, над кем смеялась и периодически хотела окунуть в сугроб, так это Емелю, двоюродного племянника князя Святослава. Емеля – простой парнишка, любитель вина и покуролесить, под хмельными парами не следит за языком. Иногда его заносит, но в тоже время он справедлив и за друзей стоит горой. И так ли он прост? Я жду, что в следующей книге автор покажет нам Емелю совсем в другом свете.


А финал книги заставляет задуматься. А было ли зло? Или как правильно сказал Ратибор:

«– Нечего лезть к ним, – буркнул Ратибор, – и никто не пострадает! Нам что, своих земель мало?! Они жили тут тысячелетиями и никого не трогали, пока люди не вторглись в их владения! Да мы так же поступаем со всеми чужаками, кто приходит к нам без приглашения! И это правильно! Ибо нечего со своей корзинкой на чужое болото за ягодами хаживать…»


А если честно, то я подсела на Ратибора. Так что в четвёртую книгу иду сто процентов! В конце концов надо же узнать, что за злодей завёлся в окружении Святослава, да и кто покушается на Мирград?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лишь одно слово «Помогите» было накарябано в письменах, что раз за разом приносила в Мирград скорая голубиная почта. Столь странные просьбы о помощи прилетали из Караима – недавно заложенного поселения русичей, располагавшегося далеко на северо-востоке, в Забытых пустошах – неизведанных, обширных, таинственных землях, куда редко ступала нога человека. Так что же за страшная напасть обрушилась на отважных поселенцев? Успеет ли дружина князя Святослава, без промедления выдвинувшаяся в сильную вьюгу на помощь своим собратьям, прийти на выручку вовремя? С какой новой, неведомой опасностью предстоит столкнуться могучему воину Ратибору и его верным друзьям?

Продолжение захватывающих приключений отважных витязей читайте в третьей части сказания о Ратиборе из племени русов.

Аудиокнига Александра Фомичева «Ратибор. Кого боялись наши предки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
6 ч. 05 мин. 23 сек.
Художник:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Обухов Михаил, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip