Отзывы на книгу «Мифы об эволюции человека», страница 7

Книга однозначно стоит того,чтобы прочитать. Хотя и имею образование учителя биологии, но , как оказалось, многие мифы и у меня в голове сидели. Хотелось бы большей научности в аргументации автора к некоторым мифам.

Автор активно продвигает научпоп, читалось нелегко, но это того стоило. Всё-таки очередной нож в спину религиозному учению о происхождении человека

Интересная книга! Мне очень понравилось! Спасибо автору за старания!

Я порекомендовал эту работу своему другу. Теперь жду, когда он дочитает, чтобы обсудить :)

Написано профессионалом мирового уровня со знанием дела. Просто и понятно о серьезных вещах. Дан бой мракобесию, глупости и агрессивному невежеству. Надо больше таких книг. Читать всем.

Отличная книга. Прочитал с удовольствием. Любителям порекомендую Владимира Небадонского и его двухтомник "По следам Ч.Дарвина" да, пожалуй, и остальные книги тоже.

…Есть совершенно ошеломляющие для современников – ответы на вопросы «О происхождении Человека»… Но существуют, также – Тайны, для раскрытия которых, видимо, ещё не пришло время… Напомню здесь, только, известное выражение: «Примером бесконечной величины, (как, например – Время, Пространство…) – является человеческая глупость!» Люди слишком неразборчивы в выборе своего «круга чтения»…

Хотел купить книгу, но не нашёл в оглавлении упоминания про миф, который меня интересует больше всего, а именно, миф (или не миф?) о том, что генетика опровергает эволюцию. Сам я не знаю миф это или нет. Дело в том, что генетика объясняет изменение цвета глаз, роста, телосложения. Более сложные мутации как правило ведут к генетическим заболеваниям и инвалидности. Генетика не объясняет каким образом могут возникнуть сложные мутации положительно влияющие на организм и выживаемость. Эволюция говорит о том, что из органа зрения простейшего через цепочку случайных генетических мутаций образовался глаз млекопитающего. Но это же должна быть продуманная цепочка. Это похоже как из маятника путем случайного присоединения шестерёнок собрали часы. Причем после каждого случайного присоединения шестерёнки происходила оценка насколько маятник приблизился к часам. Допустим оценку производили покупатели и покупали только тем маятнико-часы, которые были наиболее похожи на часы. Но откуда они знали про часы, если никогда их не видели. Шестерёнки нужно присоединять в определенной последовательности. Должен быть план или инструкция по сборке часов. В принципе так же происходит эволюция товаров, например телефонов, но ведь у каждой функции телефона есть творец, инженер. Новые функции в телефонах не случайны, они продуманы инженерами.

Тем не менее благодарю автора за его труд, безусловно в книге есть интересные сведения.

. ., генетика не опровергает, а как раз подтверждает единое начало происхождения современного человека и современных же видов обезьян, которое существовало несколько миллионов лет тому назад. Более того, сегодня генетика стоит на переднем крае доказательств в синтетической теории эволюции. Например, она сыграла ключевую роль при анализе останков денисовского человека.

Не помощник

По факту книга мало полезна. Для интересующихся предметом – нового мало. Как сборник аргументов в спорах с религиозными фанатиками или городскими сумасшедшими – не пойдет, так как у другой стороны есть масса контрдоводов. Стиль книги оправдывающийся-занудный, что несколько раздражает. Эксперимент «Многомиллионная история человечества» в сжатом виде с таблицами можно признать неудачным. Кому подойдет эта книга? Подросткам от 12 лет, но при условии интереса. «Зажечь с нуля» книга не может.

Александр Коноплёв, важен не сам факт наличия неких контр-аргументов, а степень их объективности, обоснованности, достоверности, научности. У современной теории эволюции нет никаких проблем с данными понятиями, а вот у альтернативных гипотез (например, у креационизма) – эти серьезные проблемы есть.

Я конечно многое могу почитать, и сказку про НЛО, и сказку про телепатов, и сказку про постройку пирамид нелюдями, и сказку от Чудинова В. А., недалеко ушел и Левашова Н.В. и др., и видимо к этой категории людей еще присоединился и Александр Соколов но со своей колокольней измышления о прошлом. Данная книга является не научной литературой с доказательствами, а простой беллетристикой. Так как нельзя начинать развенчивать мифы, если ты не обладаешь знаниями настоящих наук, таких как биофизика, генетика, генная инженерия, химия и все ее производные науки, биология и многое другое. Если человек ознакомиться с настоящей наукой, то ни о каком учении происхождении человека от обезьяны и быть не может, так как это противоречит множеству настоящих научных исследований. Я уже не говорю про религию которую автор не особо принимает, но если начинаешь говорить А то придется сказать и Б и С и так далее. И все же, если автор утверждает что человек произошел от обезьяны, то как тогда быть с Иисусом Христом, он тоже потомок обезьян или же это мошенник? Думаю автору нужно выпускать вторую книгу под названием МИФЫ Иудаизма, Христианства, Ислама это будет второй этап "Б" в доказательство его точки зрения "А" о происхождении человека от обезьяны. Как только выпустит эту книгу, можно уже будет автору начинать развенчивать научные доказательства из пункта "C" которые гласят, что ничего общего у обезьяны с человеком не было и это, ни биологически, ни физически, ни молекулярно не возможно даже под действием внедрения ДНК перерождения для последующей мутации ДНК в нуклеусах полипотентных клеток живого организма и т.д и т.п.. Вот это уже будет более серьезный аргумент в защиту теории происхождения человека от обезьяны. А так, сказки для взрослых еще никто не отменял.

Грант Айрапетян, эта книга действительно не является научной. Потому что она является научно-популярной – и этот очевидный факт никто не скрывает (ни автор, ни издатели). Книга предназначена не для ученых-биологов, которые и без нее знают, что эволюция – реально существующее явление, а для самого широкого круга не специалистов. Кроме того, автор при написании книги использовал большое количество тех самых научных источников, все ссылки на которые в книге приводятся, и при желании любой человек может самостоятельно проверить достоверность утверждений автора.

16 мая 2015
2015