16+
текст
PDF

Объем 146 страниц

1977 год

16+

Адель Блан-Сек. Необыкновенные приключения. Том 1. Книги 1-3

текст
PDF
800 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Срочно в номер! В парижском небе замечен птеродактиль. Таинственный монстр с Эйфелевой башни держит в ужасе город. Человек-обезьяна привезён из экспедиции по Сибири.Расследовать эти безумные происшествия отправляется непревзойденная Адель Блан-Сек. Самоуверенная, язвительная и очень деятельная писательница готова докопаться до самой сути загадочных преступлений. Чего только не сделаешь ради сенсации!Жак Тарди (родился в 1946 г.) – французский писатель и художник, несколько раз удостоенный престижной Премии Айснера, главной награды мира комиксов. Под одной обложкой собраны сразу три истории: «Адель и чудовище», «Демон Эйфелевой башни», «Безумный учёный».Несмотря на фантастические сюжеты, по серии Тарди можно изучать реальный Париж 1910-х годов – настолько художник точен в изображении истории и культуры тех лет. Приключения бесстрашной сочинительницы детективов экранизированы Люком Бессоном (2010, «Необычайные приключения Адель»), а сама Адель была и остаётся одной из самых ярких героинь комиксов.
ninia2008

Если англичане подарили миру Великого сыщика, то французы - Великого авантюриста. Здесь у нас, правда, авантюристка, но сути дела это не меняет. Сама Адель якобы пишет книгу о преступном мире, что позволяет ей ввязываться в самые невероятные приключения на грани закона. Книга переполнена мошенниками всех мастей, даже глуповатый инспектор в третьей части сколачивает свою банду, а комиссар полиции возглавляет секту. Над Парижем летают птеродактили и не только, оживают мумии, покой граждан нарушают таинственные убийства и исчезновения... Кстати, про Адель и птеродактиля был снят придурочный, но симпатичный фильм. Жак Тарди - легенда французских BD, обладатель огромного количества наград, в том числе премии Айснера (кстати, был номинирован на звание кавалера Ордена Почетного легиона, но отказался по идейным мотивам). В общем, маст хэв для любого почитателя книжек с картинками. Несмотря на то, что поначалу рисунок кажется устаревшим, Париж под снегом невероятно красив... А сюжет увлекает несмотря (или благодаря) на свою абсурдность. Искренне жду продолжения и надеюсь, что издательство сможет сдержать слово и издать все приключения Адель.

Po_li_na

Ну, что, любители комиксов и графических романов, трепещите! Не успели вы прийти в себя от прекрасной новости о переиздании «Приключений Тинтина», как появилась не менее прекрасная новость: впервые на русском языке будет издана серия невероятных приключений знаменитой Адель Блан-Сек! Впервые истории о Адель появились еще в 1976 году и с тех пор триумфально прошествовали по многим странам мира. И вот наконец, спустя 45 лет, Адель Блан-Сек добралась до России!

В первый том приключенческой серии вошли сразу три истории: «Адель и чудовище», «Демон Эйфелевой башни» и «Безумный ученый». С самых первых страниц вы погружаетесь в загадочный, таинственный, немного мрачный мир Франции начала ХХ века. Фантастика и реальность здесь тесно переплетаются, и вам придется призадуматься, где правда, а где вымысел. Ночами по городу расхаживают преступники, иногда пересекаясь с полицейскими и вступая с ними в схватку. В закрытых лабораториях изобретают чудо-приспособления амбициозные ученые, мечтающие подчинить себе весь мир. Похищения, переодевания, кражи, убийства, расследования, неожиданные знакомства и встречи, предательства и обман – сюжет закручен настолько, что просто голова идет кругом. По небу летают птеродактили, в Эйфелевой башне обитает настоящий монстр, а по улицам разгуливает питекантроп. Невольно вспоминаешь Понсона дю Террайля с его авантюрными романами (к слову, в отзывах о графическом романе часто можно услышать эпитет «рокамболевский»).

Так кто же такая Адель Блан-Сек? Это язвительная, дерзкая, бесстрашная писательница и журналистка, которая всегда оказывается в центре громких событий и на многое готова, ради сенсационных материалов. А еще она обладает аналитическим умом и способна распутать самые загадочные преступления. Прототипом Адели Блан-Сек была французская писательница и активистка Каролина Реми, запомнившаяся современникам резкими высказываниями и решительными действиями. А придумал Адель Блан-Сек французский писатель и художник Жак Тарди (родился в 1946 году), который несколько раз был удостоен главной награды мира комиксов – Премии Айснера. То есть, выход серии в России – это еще и масштабное культурное событие.

В 2010 году по мотивам Люк Бессон снял по мотивам произведений Жака Тарди собственную версию приключений Адели – «Необычайные приключения Адель». Между комиксами и фильмом немало различий, но они прекрасно дополняют друг друга, и, прочитав графический роман, обязательно захочется увидеть экранизацию, так же, как и наоборот.

В заключение скажу, что истории Адели будут интересны читателям самых разных возрастов (что называется, от мала до велика!). Единственное, нужно обратить внимание, чтобы дети младшего возраста не испугались – а так, вполне можно и им читать. Думаю, родители сами определятся, кому из детей можно подсунуть книжечку. Ну, а в том, что книга понравится взрослым – у меня сомнений нет! К слову, часто можно увлечь ребенка (в том числе подростка) чтением через комиксы, и в этом плане истории Адель – благодатный материал, потому что, дочитав книгу до конца, тут же хочется продолжения!

Увеличенный формат, твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 12+.

Pensilvaniya

Казалось бы динозавры остались в прошлом, а что если и в наше время может вылупиться птеродактиль из яйца возрастом 136 млн лет.

Загадочно, необычно и неоспоримо. Существо которое сумело держать в страхе мирных жителей Парижа долгое время.

А тут ещё обьявили награду за фото этого существа. Сумма очень большая, и конечно многие решили этим воспользоваться.

Адель Блан-Сек отчаянная девушка, сильная, волевая и именно она должна докопаться до истины.

Она попадает в различные ситуации, порой грозящие ей очень серьезно, пару раз она была на волосок от гибели, но ей удалось ускользнуть.

Приключения Адель на этом не заканчиваются, впереди ещё 2 и 3 том.

Отдельно хотелось бы отметить красивые и можно даже сказать живые иллюстрации. Художник постарался на славу и при чтении ты погружаешься в Париж 1910-х годов.

Сюжет показался слишком запутанным. А персонажи говорят слишком много. На мой взгляд эта история должна быть выполнена в обычном текстовом формате, а не в графике.

не лучше и не хуже фильма. обыкновенный комикс в типичном французском легкомысленно-недоговоренном стиле. прорисовка малость аккуратнее, чем в других "комиксовых" странах, но все равно повествование рваное, много деталей опущено, разве что кроме самых скабрёзных. В общем, "что выросло, то выросло", но искать продолжений как-то не хочется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Срочно в номер! В парижском небе замечен птеродактиль. Таинственный монстр с Эйфелевой башни держит в ужасе город. Человек-обезьяна привезён из экспедиции по Сибири.

Расследовать эти безумные происшествия отправляется непревзойденная Адель Блан-Сек. Самоуверенная, язвительная и очень деятельная писательница готова докопаться до самой сути загадочных преступлений. Чего только не сделаешь ради сенсации!

Жак Тарди (родился в 1946 г.) – французский писатель и художник, несколько раз удостоенный престижной Премии Айснера, главной награды мира комиксов. Под одной обложкой собраны сразу три истории: «Адель и чудовище», «Демон Эйфелевой башни», «Безумный учёный».

Несмотря на фантастические сюжеты, по серии Тарди можно изучать реальный Париж 1910-х годов – настолько художник точен в изображении истории и культуры тех лет. Приключения бесстрашной сочинительницы детективов экранизированы Люком Бессоном (2010, «Необычайные приключения Адель»), а сама Адель была и остаётся одной из самых ярких героинь комиксов.

Книга Жака Тарди «Адель Блан-Сек. Необыкновенные приключения. Том 1. Книги 1-3» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1977
Объем:
146 стр.
ISBN:
978-5-907514-23-2
Общий размер:
24 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
pdf