Ведьмак из Большого КиеваТекст

Читает Михаил Мурзаков
Ведьмак из Большого Киева
Ведьмак из Большого Киева | Васильев Владимир Николаевич («Воха»)
Ведьмак из Большого Киева | Васильев Владимир Николаевич («Воха»)

Насколько медлителен Сапковский, настолько динамичен Васильев. Большой Киев, в отличие от мира «Ведьмака» необычен и ярок.

Прекрасная серия рассказов! Каждый из них – маленький эпизод из жизни Большого Киева. Увязанный на знакомый читателю сеттинг, оригинально обыгранные сюжеты, с героями, которым не чужды обычные человеческие страсти.

Необычен не только мир, но и роли фэнтезийных рас, «живая» машинерия, «заклинания», больше похожие на выдержки из инструкций по эксплуатации…

Мне очень понравилось. Довольно оригинальная идея, и ничего, что главный герой «позаимствованный», об этом мне вообще сложно судить, так как «Ведьмака» Сапковского я и не читал. Есть конечно некоторые нелепости с описанием техники, но на них можно закрыть глаза, особенно если учесть, что большая часть рассказов была написана давненько. В общем и целом хороший приключенческий фантастический боевик с харизматическим главным героем. Особенно меня, как жителя Киева, порадовало место действия рассказов!

Васильеву отлично удалось объединить «Ведьмака» Сапковского с собственным техногенным миром. Результатом этой литературной игры стал вполне себе добротный сборник рассказов, который можно читать и не ознакомившись с оригиналом, но после, пожалуй, интереснее.

Чего здесь нет, так это излишней трагичности, одиночества и поиска смысла жизни. Особенной глубины, впрочем, тоже не найдете. Просто приключения, приправленные порцией юмора.

"Дневной дозор против машин"

Дарья ВАСИНА, 15.02.2005

Васильев создал удивительный мир, наравне с людьми населенный расами долгоживущих - орками, гоблинами, эльфами, гномами и тому подобной живностью. Все они сосуществуют бок о бок и «жизнь знает» сколько тысячелетий живут по законам Системы. Приручают себе дикие машины, достают из неизвестно откуда взявшихся холодильников еду, неизвестно как там оказавшуюся...

Но ходят легенды, что на загадочном неприступном острове Крым (привет Василию Аксенову!) люди научились сами делать машины! И вот кучка авантюристов решает во что бы то ни стало раздобыть секрет изготовления машин. А если это перевернет мир, то так тому и быть...

У Ведьмака из Большого Киева свои проблемы. Его долг - защищать Город от взбесившихся экскаваторов, траншеекопателей, тоннельных проходчиков, вообще всяких машин, вышедших из-под контроля. Даже прирученная техника бывает непредсказуема и опасна для живых, но Ведьмак не живой. Он чудовище, созданное для борьбы с чудовищами. Работенка пыльная, но хорошо оплачиваемая - если живым угрожает реальная опасность, они платят Ведьмаку столько, сколько он просит: специфика его работы не предполагает конкуренции... Такая вот увлекательная жизнь в мире, так похожем на наш.