Отзывы на книгу «Белый квадрат (сборник)»

С некоторых пор я стал читать подряд всё , что пишет и издаёт Сорокин. Он вместе с Пелевиным похоронил советскую литературу и вырвался в лидеры новой российской. Настоящий сборник очень занятен , мистичен и увлекает не только сюжетами рассказов , но и блестящим исполнительским мастерством автора , щедрого на выдумку. С удовольствием купил и буду смаковать эту книгу после прочтения ознакомительного отрывка.

Прочитал несколько первых новелл сборника и поздравил себя с тем , что приобрёл эту книгу. Талантливо. Юмористично. Абсурдно. Мистично. Умеет всё-таки Сорокин написать так , что мороз по коже и не оторвёшься!

В нетленной летописи бесславного конца русской культуры, которую уже много лет по очереди ведут два наших литературных гения – Пелевин и Сорокин – написана новая страница. И тот и другой иногда пытаются соскочить с заведомо проигрышной темы и написать о чем-то большем, чем Россия, и у них даже неплохо выходит, но катастрофа такого масштаба, похоже, захватывает их снова и снова.

Когда-то давно, в незабываемые девяностые, мы были уверены, что точка невозврата пройдена и абсурд советской жизни навсегда остался в прошлом. Нельзя сказать, что это было наивно – весь ход мировой истории подтверждает естественность перехода от рабства к свободе. Но из каждого правила есть исключения, и теперь мы прошли другую точку невозврата, уже в обратную сторону. Хотел бы я ошибиться и в этот раз.

Владимир Сорокин зафиксировал эту ментальную петлю в серии коротких рассказов. Причем и сам стилистически вернулся в советскую эпоху и вновь использовал свой знаменитый прием – внезапное обнажение чудовищного и бесчеловечного основания под тонкой тканью привычной реальности и видимого благополучия. Рассказы разноплановые и насыщенные, и панораму современной российской жизни представляют достаточно широко. Беспощадно, но без злости – она вообще Владимиру не свойственна, по крайней мере как писателю.

Возможно, дело в усталости – даже к бесчеловечности можно привыкнуть. Возможно – в дистанции, поскольку происходящее настолько немыслимо, что иногда кажется нереальным. А может, наоборот – совок был совершенно беспросветным, а сейчас ясно, что рано или поздно все это кончится. Тогда мы жили, придавленные бетонной плитой идеологии, и трудно было в этом себя винить. А теперь распрямились, и оказалось, что все равно мы кривые и горбатые. Но не все, конечно. У автора достаточно широкая аудитория мыслящих людей. Присоединяйтесь, если еще не.

Современная литература, вслед за телевидением и современной музыкой, уходит в «короткий метр», и Сорокин как всегда в авангарде этого процесса. Его рассказы – талантливые, остросовременные, смешные и одновременно страшные. Чем-то по эстетике и посылу напоминают мне четвертый сезон сериала «Черное зеркало». Не всё приемлю в прозе Сорокина (сцены каннибализма, например), но не могу не признать, что никто лучше него не умеет препарировать сегодняшнюю русскую действительность.

Хороший сборник. Не Теллурия конечно, но талантливо. Из девяти рассказов я бы назвал средними всего пару штук, да и те кому-то могут зайти больше других.

Поклонники Сорокина и так прочитают, а тем кто не знаком я бы рекомендовал начинать с вещей крупнее и цельнее типа Сахарного Кремля, Теллурии или Голубого сала.

Четыре, а не пять звездочек исключительно за объем. Очень уж быстро все рассказы заканчиваются!

PorfiryPetrovich

Известный российский писатель Владимир Сорокин выпустил новый сборник рассказов "Белый квадрат". В сборнике девять рассказов, из них три уже тем или иным способом были прежде опубликованы. Так что можно хорошенько подумать, стоят ли шесть действительно новых рассказов мэтра той суммы, которую просит за них книготорговля. Но теми, кто давно и прочно любят литературное творчество Сорокина, так меркантильно вопрос, разумеется, не ставится.

Писатель, долгое время в своих текстах обозревавший прошлое и будущее, в этот раз решил обратиться к настоящему. К сожалению, в новых рассказах приходится наблюдать явный повтор Сорокиным старых литературных приемов и трюков. Да, это по-прежнему работает, но как-то от этого нехорошо. Конечно, не всем это будет заметно. Но тому, кто пристально следил за работами писателя, это очевидно. Так, рассказ "Красная пирамида" отчасти повторяет сюжет рассказа "Аварон" из сборника "Пир" (2000). В обоих случаях у Сорокина действует таинственный персонаж -- проводник в потусторонний мир, в обоих случаях столкнувшись с иным главный герой погибает. В еще одном рассказе после феерической сорокинской свалки герой неожиданно произносит некую никак не связанную с предыдущими событиями глоссолалию. Сравните: "Огаос", -- тихо произнес Ребров, бледнея". ("Сердца четырех", 1991). Если это не повтор приема, то что?

Сорокин давно работает над деконструкцией советского мифа, литературного в первую очередь. Поэтому российское реконструкторское движение, занимающееся прямо противоположным делом -- реконструкцией советских реалий, не могло не попасть в поле внимания писателя, решившего осмотреть российскую реальность "здесь и сейчас". Действительно, если можно на полном серьезе реконструировать штурм Рейхстага в подмосковном парке "Патриот" (и чувства отторжения тут не возникает), то почему бы, как в сорокинском рассказе, не реконструировать для московской публики сцену допроса режиссера Мейерхольда в тюремной камере НКВД? Тем более, что реальные реконструкторы охотно переодеваются в форму сталинских энкаведешников и тут уже почти всё правда. Фестивалить так фестивалить! А сцена из другого рассказа вообще остается в памяти читателя навсегда: советские зеки (предположительно, тоже реконструкторы) угрюмо катят свои тачки по Красной площади под песню "День победы".

Но, виной ли тому выбранная автором в качестве точки отсчета современность или что-то еще, но в алхимическом тигле Сорокина в этот раз не происходит трансмутации элементов, как это произошло в "Норме" или "Голубом сале". Волшебства не происходит. Загруженный для переплавки свинец никак не хочет превращаться в алхимическое золото, а остается все тем же свинцом.

Будем считать, что сборник рассказов "Белый квадрат" -- вещь все-таки промежуточная, подобно сборникам "Моноклон" или "Четыре", которым 63-летний писатель "откупился" от издателей, сам же затаился в тиши своего берлинского кабинета и втайне готовит очередное литературное вундерваффе масштаба "Теллурии".

Владимир Георгиевич, ну напрягитесь, пожалуйста! Ведь вы русский писатель, служили в армии и даже ездили когда-то в Бобруйск!

Anapril

Автор хулиганит, но хулиганит неспроста. Это хулигантство, как протест, как реакция огранизма на стрессы жизни. Чтобы не случилось-таки то, что случилось с человеком в самом первом рассказе.

Если можно выразить литературно нервный тик, то это оно и было. Впрочем, литературно можно далеко не всегда, этим и оправданно употребление матерной лексики. Правда, что героям - нервый тик, то читателю нередко тряска от смеха, то беззвучного, то переходящего в голос.

Слишком суматошно наверное иным живётся в Москве. (Лично я люблю эту суматоху, смотря что понимать под "суматохой"). Вибрации энергетической красной пирамиды, всем основанием занимающей территорию Красной площади? (О ней читатель узнает из первого рассказа из уст странного человека). Неплохая версия для очередной "сенсации" с экрана телевизора. Недаром в третьем рассказе пойдёт речь о телепередаче.

Но тут не все герои - москвичи, и причины для хулиганства и всякого рода дурачеств - разные. Но они непременно присутствуют в каждом рассказе. Вариации на тему бредней. Будни-бредни.

Автор, показав свой истинный литературный талант - начало рассказа "Фиолетовые лебеди", например, совершенно шедеврально, поэтическая проза - тут же начинает, как-будто демонстративно насколько это возможно, показывать... нет, не читателю, а реальному врагу - СТРЕССУ, средний палец, нивелируя первоначальное впечатление. Как-будто обрушивая свое негодование не только на красивости и нормы, но и... лицемерие? И какой эффект? Читатель смеётся. Хохочет.

Очень оригинальная книга. Никогда ещё не читала ничего подобного. Очень отдалёнными отзвуками она мне почему-то напомнила Линор Горалик. Может потому, что та тоже использует маты. Помнится, в одной из рецензий я назвала Горалик оригиналом. Но я ошиблась - оригинал здесь. А с Горалик я пока не определилась.

Эта книжка - провокационная для читательского вкуса. Автор всеми силами провоцирует читателя не понять, WTF происходит в ней, и какой в этом смысл. А смысл есть, за каждыми бреднями. Диапазон смыслов. А точнее состояний.

И напоследок... Я упомянула, было, о версиях. Говоря о версиях, а, правильнее, об образах: каков ваш образ... нет, не Москвы - всей России? Именно это обсуждают за белым квадратным столом герои телепередачи в третьем рассказе. А ведь и вправду единого образа России не может быть. Уж слишком она огромная, многогранная, многоуровневая, многокультурная, многонациональная и даже, - поверьте на слово человеку, побывавшему в 25 городах России и пожившему в четырёх противоположных её сторонах... - многоменталитетная (во всяком случае таково мое восприятие). И конечно же, многоконтрастная. И этим всё сказано. Что же сказали четверо участников передачи, узнайти сами.

Взгляни на белый квадрат на обложке, что это? Это похоже на киноэкран, на котором пока ничего нет, или на экран нашего мысленного взора. На нём можно нарисовать собственный сформировавшийся образ России. Но на нём можно увидеть без всякого изображения ощущение неопределённости, в чём будущее России, какое оно? Что мы увидим на этом эране в действительности? Чем обернётся текущая ситуация, когда перед людьми стал вопрос жизни и смерти? Но можно ради себя самих думать менее глобально и "нарисовать", создать собственное самое ближайшее будущее, независимо от российской и мировой ситуации, спланировать свой день, сейчас во время пандемии, посвятив свободное время тому, до чего никогда не доходили руки, посвятив себя хобби, которое уже есть или найти новое. Это снимает стрессы и укрепляет иммунитет. Потому что иммунитет - это наше всё. Отчасти книга Сорокина этому способствует, заставляя смеяться в голос.

Лучше, если такое времяпрепровождение будет достойным и никому не мешать - Otium cum dignitale.

PS.: Я бы отнесла эту книгу к жанру "экспериментальная литература". Если такого жанра нет, то его стоило бы создать. Точнее он уже создан самим фактом существования книги Владимира Сорокина.

TamaraLvovna

В книгу вошли девять рассказов, написанных Сорокиным в разные годы. Все рассказы хороши – выбирай на вкус! Я выбираю - "Поэты". Краткое содержание. Поэтесса по имени Виктория задумала написать, ни много ни мало, великий роман. Но осуществить задуманное мешает одна крайне деликатная закавыка. "Вы знаете хоть один великий роман, написанный женщиной"? То-то и оно. Виктория убеждена, что проза и женственность несовместимы, поэтому принимает радикальное решение - зашить свою "розовую щель" толстой золотой нитью, крест-накрест, вот так: ХХХ.

Теперь у неё всё получится, я в этом уверена. Метод, конечно, весьма экстравагантный, но, как говорится: при всём богатстве выбора другой альтернативы нет. Возможно, со временем, примеру Виктории последуют и другие женщины-писательницы, во всяком случае я на это очень сильно надеюсь. Анна, Ксения, Алиса - девочки, прошу вас, присмотритесь, быть может, это ваш последний шанс написать что-то стоящее. Впрочем, кто я такая, чтобы давать советы.

Deity

Марш, барабанная дробь и уходящее эхо голосов. Меня пленила стилистика рассказов, эксперименты с монотонными бесконечными монологами на одной ноте. Правда есть одно но. Наравне с окалдовывающим впечатлением от непередаваемого ритма, книга вызвала и чувство тошноты, омерзения и негодования. И я до сих пор не знаю, какое впечатление всё-таки пересилило. Наверное, правильно было бы сказать, что Сорокину удалось создать произведения, которые равно притягивают и отталкивают. Моё разумное сознание противится и хочет поскорее забыть эту книгу, но глубинное подсознание, как будто говорит: "Хочу ещё". Не знаю, что это говорит обо мне самой, думаю, ничего хорошего.

sabotage103

Как и любой сборник рассказов, этот сборник не совсем ровный. Рассказы входят в него разные: какие-то лучше, какие-то хуже. Красная пирамида. Мне понравился, но это было не 5/5 и в самое сердечко. Вроде всё интересно, но для меня недостаточно раскрытыми оказались темы кто же был тот чувак со станции электричек и что дают эти лучи или как люди от них избавились. Или не избавились? Ржавая девушка. Не впечатлена. Ничего не запомнилось. Поэты. Я бы назвала этот рассказ по-другому. Например, прозаи(ца). Рассказ хороший и интересный. Белый квадрат. Я бы назвала этот рассказ "Медовая колбаса". Он мне тоже вполне понравился. Особенно меня впечатлило как в пространстве такого небольшого текста происходит переход от одних героев к другим, ничем друг с другом не связанным. Похоже на построение серий в Симпсонах. Ну и кольцевая структура мне сама по себе очень нравится. Ноготь. Мне не понравилось. Очень мерзко. Много телесности. Я не фанат такого. Фиолетовые лебеди. Мне было скучно. Я бы назвала рассказ "Чай с сахаром". День чекиста. Мне понравился этот рассказ. Интересная форма диалога, интересный перевёртыш в этом диалоге, интересно подана "другая тема" в рамках первого застольного диалога. В поле. Не запомнился, прошёл совершенно мимо. Платок. Не до конца поняла, зачем всё это было. Как следствие - не впечатлилась.

27 августа 2018
978-5-17-109144-6