0+
аудиокнига

Длительность книги 22 ч. 12 мин.

2000 год

0+

Другие версии

1 книга
Бубновый валет

Бубновый валет

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Бубновый валет" – одно из лучших произведений в творчестве классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий острый сюжет и реалии нашей истории. Завораживающее слушателя повествование о любви, загадках человеческой души и вечных ценностях.Эта история началась летним днем 196…В холле редакционного здания журналист Ахметьев по прозвищу Барин произносит туманную фразу: «Четырех уже убили!». Существует таинственная связь между четырьмя убиенными и странными фарфоровыми изделиями, которыми одаривает сотрудников всемогущий К.В.…Именно такое фарфоровое изделие было подарено накануне описываемых событий прекраснодушному и романтизированному герою этого романа…

Вполне честный взгляд на начало эпохи застоя из конца 90-х. Книга написана мастерски, точные и яркие описания жизни Москвы и за ее пределами, а также экскурсы в историю безусловно украшают роман.

Отличная книга, многоплановая. Здорово отображены советская реальность и ее крушение.

Как будто сам пережил это все, отдельные эпизоды переслушивал несколько раз.

Сегодня закончилась книга Владимира Орлова ….. хотя нет, не так …. Сегодня я прощаюсь с книгой Владимира Орлова «Бубновый валет»…...прощаюсь с ее персонажами, декорациями, с той атмосферой 60-х и 90-х, которую сумел представить читателю автор. Мне грустно. Психологи называют это состояние «депрессией после книги». Сила переживаний после прочтения, по моему мнению, является достаточно точным индикатором того, насколько сильно произведение вошло в резонанс с внутренним (а может быть и внешним) миром читателя. Почему прощание с молодым журналистом, волею судеб закинутым из столичной жизни на сибирские стройки, и вновь вернувшимся в Москву уже кандидатом исторических наук отзывается душевной тоской? Может потому что читатель увидел в персонажах самого себя, или тех, на кого хотел бы походить? Может быть какие-то поступки, не сделанные в реальной жизни, но описанные в романе не дают покоя? Не знаю….

В романе Орлова для меня переплелись несколько сюжетных линий, подобно тому как отдельные нити составляют прочный канат-произведение. В частности это: быт и атмосфера в обществе образца 60-х, романтическая линия главного героя, отношения общества со спецслужбами (причем в обоих ракурсах: как положительном так и не очень), ну и конечно историко-публицистические отступления, тем не менее, органически интегрированные в общий сюжет. Не пересказывая каждую из них могу лишь с уверенностью сказать, что по прошествии некоторого времени, когда захочется опять оказаться «наедине со всеми», поразмышлять над человеческими судьбами и прошлым нашей страны, я уверен что на вновь встречусь с «положительным персонажем» Куделиным, взбалмошной Юлой, и терпеливой и всепрощающей Викторией, аристократом Ахметьевым и «ловцом человеков» - Сергеем Александровичем. Скорее всего так и будет…..как это уже бывало не раз с другим произведением уважаемого Владимира Викторовича - «Альтист Данилов» ……. Книгу однозначно рекомендую к прочтению - читатель получит такое же наслаждение как после хорошей партии в шахматы с интересным собеседником.

Безусловно книга заслуживает внимания, и хорошо, что есть аудио вариант, а правильная озвучка добавляет произведению только плюсов.

Краткое резюме этого романа: разбег на рубль, удар на копейку.

В целом интригующая завязка впоследствии разбилась всё о тот же, хотя и не набивший оскомину в произведениях Владимира Орлова, но присутствующий практически в каждом его романе в огромных объёмах, советский быт, его описание. Орлов мог бы быть, как и Гиляровский, хорошим описателем быта москвичей, но слог имел, безусловно, писательский, не журналистский, какой был у Владимира Алексеевича. С описанием быта померк как-то и сам сюжет и превратился он в неспешное повествование о главном герое. И лучше бы он остался в шестидесятых... Описание в конце своей жизни в девяностые на "презентациях", "выставках" и "премьерных показах" в современных условиях явно не добавляет роману очков. Это про советское время говорили, что все люди были одинаковыми. А вот и нет, и роман это подтверждает - прекрасно иллюстрированные персонажи в шестидесятые годы являлись разными, со своими взглядами, убеждениями, а вот в девяностые все оказались уравненными этими "презентациями", "выставками", "премьерными показами". Вот и главный герой оказался таким же...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Бубновый валет" – одно из лучших произведений в творчестве классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, сочетающий острый сюжет и реалии нашей истории. Завораживающее слушателя повествование о любви, загадках человеческой души и вечных ценностях.

Эта история началась летним днем 196…

В холле редакционного здания журналист Ахметьев по прозвищу Барин произносит туманную фразу: «Четырех уже убили!». Существует таинственная связь между четырьмя убиенными и странными фарфоровыми изделиями, которыми одаривает сотрудников всемогущий К.В.

…Именно такое фарфоровое изделие было подарено накануне описываемых событий прекраснодушному и романтизированному герою этого романа…

Аудиокнига Владимира Орлова «Бубновый валет» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2009
Последнее обновление:
2000
Длительность:
22 ч. 12 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip