Отзывы на книгу «Отечественная история в схемах и таблицах»

очень хорошая и полезная книга. материал изложен логично,всё просто и понятно. «Отечественная история в схемах и таблицах» пригодилась не только для использования на уроке, но и для подготовки домашнего задания, а самое главное для подготовки к ЕГЭ. всем советую

Ценное пособие

…с хорошими, информативными и логичными схемами и таблицами. Очень рекомендую. Они помогут повторить, обобщить, уточнить и легче запомнить материал по многим темам. Если использовать книгу при подготовке к ЕГЭ или ГИА, выполняя приводимые в других пособиях на «Литресе» тренировочные задания и используя текстовые пособия для абитуриентов, есть шанс сдать экзамен с высоким балом. Главное – не лениться, рисовть схемы на память и учить, учить, учить: даты, имена, события,этапы, причины, последствия, значение и т.п.

Manowar76

В паре романов увидел упоминание "Саламбо", причем не в самом комплиментарном ключе; "тоже не можешь дочитать?" Почитал аннотацию — кайф! Карфаген, Гамилькар, наёмники. Всё, как я люблю. Ещё одна из причин прочесть "Саламбо" — это самый ранний по времени написания роман, из намеченных у меня к прочтению. По возрасту с ним соревнуется только "Чёрная стрела" Стивенсона.

"В ушах у нее висели наподобие серег серебряные кимвалы, касавшиеся щек. Она глядела пристальным взором; сверкающий камень, в форме непристойного символа, прикрепленный к ее лбу, освещал весь зал, отражаясь над дверью в зеркалах из красной меди."

Во-первых, это красиво.

Что прекрасно описано в романе, так это неуправляемость войска наёмников. Как мы привыкли в фэнтези про наёмников, в том же "Чёрном отряде"? Капитан сказал, все с шутками и прибаутками выполнили. В антикарфагенской же коалиции наёмников не так. Сплошь разброд и шатания, особенно поначалу. С появлением лидеров всё становится чуть лучше, но дисциплины по прежнему не хватает. Чем и пользовался гений-стратег Гамилькар, отец не менее талантливого Ганнибала. Жадность ведёт к бедности. Это в полной мере и не единожды в истории относится ко всем торговым республиками, полагающимся на золото и покупающим наёмные мечи. Ведь что стоило не дразнить гусей, а выплачивать заработанное сразу, в полной мере и не давать скапливаться толпам недовольных варваров под стенами Карфагена. Постоянная суета с хаотичными перемещениями армий очень напомнило "Тихий Дон". Куда, зачем, почему? Очень убедительно. В "Саламбо" происходит одна из самых зрелищных и беспощадных осад города, среди всех книг про осады, что я читал. И опять — неряшливость и некоторая бестолковость происходящего придаёт действию убедительности и реалистичности. Как осаждающие, так и защитники ведут себя не всегда рационально, нервничают, ошибаются, гибнут. Роман, пожалуй, самую чуточку старомоден. Где-то перегиб с пафосом и надрывом, будь это любовное томление или негодование решением совета. Излишняя описательность, страсть к перечислениям. Как оказалось, это достаточно утомительный способ создать атмосферу. При этом это очень жёсткий роман с кровавыми сценами и описаниями. Флобера даже обвиняли в смаковании садизма и попытках эпатировать публику. Некоторыми деталями и авторы современного натуралистичного гримдарка или слешеров не побрезговали бы. Много, очень много красочных и жестоких сражений. Неожиданная находка, стоящая прочтения. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r80-x-green.png

Aedicula

Саламбо - обладательница этого прекрасного имени, стала камнем преткновения всех действующих лиц романа. На устах с этим именем умирали жители Карфагена, считая ее виновницей нарушения обета, похищении заимфа и падения города; с этим именем, как с оберегом, шли на войну солдаты по приказу ее отца, чтобы больше не вернутся; не раз от этого имени сжимались кулаки расчетливого суффета, отца Саламбо, видевшего в дочери свою слабость и поражение; это имя, глядя на Луну зовет Мато, бесстрашный начальник варваров, предводитель наемников, полюбивший однажды дочь Карфагена. Лишь Саламбо беспрепятственно принимает свою судьбу, добросовестно моля богиню Танит о благосклонности к своему городу.

Книга великолепна в своем неповторимом историческом свете и рассказывает не столько о любви, которой так и не испытала Саламбо к Мато, сколько о восстании наемников в Карфагене, которое войдет в историю как Ливийская война, "война без перемирия", произошедшая в 240-238 годах до нашей эры. Флобером проделан колоссальный труд в изучении ранней карфагенской истории из которой он и создает свой шедевр - он дает не только новую жизнь "безымянной дочери Гамилькара", но и создает легенду о ее влиянии на ход военных событий!

Дальше, не много...

4ab9f7eea692.jpg 447876-rep_71_085_3.jpg
Битва под Карфагеном. / "Саламбо"
   Особо детально переданы сцены батальных сражений, настолько сочно и в красках, что ужасы древней битвы оживают перед глазами. Местами впечатляют тяжелые моменты, что не хочется верить автору, хочется верить, что это лишь способ поразить воображение читателя - как, например, главы сожжения маленьких детей в жертву богу Молоху! Непроизвольно выступали слезы, когда старый раб, пытался выпросить у суффета своего маленького сына, который должен был заменить царевича на жертвенном одре... Но, к сожалению, это не выдумка:
Но впоследствии археологи подтвердили правоту (Флобера), угадавшего страшную правду. Был раскопан тофет — место захоронения, где нашли обугленные детские кости, останки жертв Молоху. Надписи и следы гнусных обрядов воскрешают картины из прошлого Карфагена: неистовые, полубезумные толпы, алчный идол, смрад горящего человеческого мяса, заглушаемый дымом благовоний... На одном карфагенском памятнике сохранилось изображение жреца, который держит в руках ребенка.

Ужас, отчаяние, человеческая дикость и реки крови - всем этим буквально переполнены страницы "Саламбо". Особенно хочется выделить дикость людей, не зря прозванными варварами, в одичавших характерах которых проявлялись зачастую черты, достойные настоящих мужчин! Удивительные сочетания.

И напоследок, не смогла удержатся, это аллюзия истории Саламбо и Мато с легендой о Танит (с которой и сравнивали Саламбо) и Апполоне. В начале книги Саламбо из собственных рук преподносит Мато вино, после чего, тот влюбляется в нее, также как по легенде, когда Танит напоила Аполлона вином, чтобы тот снова и снова возвращался к ней.

DmitriyVerkhov

Мне ещё не доводилось читать произведений Гюстава Флобера – видного французского писателя XIX века, но я был наслышан о том, что Флобер очень много чего описывал в своих романах очень подробно и реалистично. Также мне было известно, что его исторический роман "Саламбо" вроде как обещает своему читателю полное погружение в античную историю, что, конечно, вызывало у меня определённый интерес. И вот, наконец, мне всё же удалось окунуться в те далекие события, очень даже реалистично описанные здесь Гюставом Флобером.

Сразу признаюсь, созданная Флобером на страницах своего романа атмосфера античности и нарисованный им образ исторической эпохи и в правду поражают. В этом плане Гюстав Флобер сильно постарался, создавая перед читателем как можно более подробную картину всех описываемых им событий и фактов. Опираясь на различные труды и произведения древних историков, а также где-то смело дополняя пробелы истории собственными домыслами, а где-то даже преувеличивая, писатель максимально подробно и реалистично показывает нам нравы и образ жизни, обычаи, традиции и социальные отношения, господствовавшие в Карфагене в III веке до н.э.

В основу сюжета автором положено случившееся аккурат после Первой Пунической войны восстание наёмников, служивших ранее карфагенской республике, против этой самой республики. Восстанию в романе уделено очень большое внимание. "Саламбо" наполнен весьма подробными описаниями битв и разного рода сражений (куда, естественно, вошла и осада наёмниками Карфагена), которых на страницах книги хоть отбавляй. Поначалу даже может создаться впечатление, что всё происходящее в романе – это сплошная череда следующих одно за другим кровавых побоищ, хотя на самом деле это не совсем так. На фоне войны карфагенян с пёстрой толпой наёмников самых различных народностей и верований в романе также показаны внутренние конфликты в самом Карфагене: борьба враждующих партий среди его элиты и весьма интересно расписанный религиозный фанатизм, который так тесно присутствовал в жизнях жителей Карфагена. Не обошел стороной Флобер и любовную линию, которая тоже присутствует в его романе, правда, на фоне всего происходящего она выглядит, откровенно говоря, совсем блёкло и невзрачно.

Надо отдать должное писательскому мастерству Гюстава Флобера – многое описано в романе очень реалистично, с обилием всяческих жестокостей, так свойственным при ведении боевых действий, да и вообще человеческой природе в целом. Так в романе Флобером многократно подчеркивается преднамеренно жестокий и бесчеловечный характер поведения карфагенян и руководимое ими слепое и безжалостное чувство превосходства и исключительности по отношению к другим народностям. А в целом у обеих сторон конфликта нашлось, чем выделится. Картин проявления человеческой жестокости тут хватает, и нередко по ходу развития сюжета приводимые автором описания подобных вещей невольно заставляли меня содрогнуться от происходящего (чего только стоит эпизод с жертвоприношением детей богу Молоху). Я подозреваю, что многим такое явно не придётся по вкусу, хотя показано всё очень живо, натуралистично и по всей вероятности в соответствии с духом времени.

Что говорить, историческая эпоха, на мой взгляд, тут показана во всей красе. Кое-что из показанного Флобером на страницах своего романа, признаюсь, меня даже немного шокировало. Сюжет в целом интересный, насыщенный разными событиями и описаниями сражений, и во время чтения романа, в общем-то, сразу окунаешься в яркую атмосферу этого произведения, однако, очень уж захватывающим я бы его не назвал, хотя тут и разворачиваются картины грандиозных по масштабу событий. Некоторые описания иногда казались мне немного затянутыми. Также, на мой взгляд, Флобер слишком много внимания уделял различным перечислениям, что с одной стороны, в общем-то, служило для создания весьма целостной и подробной картины всего изображаемого им на страницах, но с другой это как-то утомляло и не всегда позволяло сосредоточиться на описываемом эпизоде.

Не могу сказать, что меня в этом романе как-то особо впечатлили образы персонажей. Какими-то не особо яркими и глубокими они мне показались. Некий интерес у меня всё же вызвали варвар-наёмник Мато, хитрый раб Спендий и карфагенский военачальник Гамилькар, а вот его дочь Саламбо, вокруг которой вращается здесь мистико-романтическая линия произведения и имя которой красуется здесь в названии книги, мне показалась мало раскрытой (как-то действительно очень мало её было в романе) и в целом весьма невнятной. Так что её образ меня, увы, ничем не зацепил.

В историческом плане роман очень даже хорош. На его страницах действительно можно всецело погрузиться в описываемую автором историческую эпоху и пронаблюдать судьбы героев, но особо захватывающим это произведение я всё же не назову. Читался роман очень легко и быстро, однако в целом впечатления после прочтения этой книги у меня остались довольно умеренные, но знакомству с творчеством Гюстава Флобера я всё же рад. Думаю, при случае я обязательно что-нибудь ещё у него почитаю.

картинка DmitriyVerkhov
Darya_Bird

Это какой-то совершенно другой, не знакомый мне Гюстав Флобер. В этом романе вместо привычного погружения в душевную организацию героев читателя ожидает нечто былинно-эпическое. Возможно этому ощущению еще и способствовало музыкальное сопровождение аудиокниги. А возможно Флобер проникся трудами древних писателей, которые он тщательно изучал при написании своего романа, и по этому получилось произведение которое тоже ощущается как нечто античное. А никак не из середины 19 века.

Действие романа происходит в 240-238 гг до нашей эры, в не существующем ныне государстве - Карфагене. Вместо оплаты наемникам, сражавшимся за Карфаген против Римской империи, было предложено удовольствоваться едой и вином во дворце Гамилькара. Что естественно не могло удовлетворить вернувшихся с войны изможденных и пострадавших на ней воинов. Они освобождают из темниц узников и поднимают восстание против Карфагена.

Автор довольно ярко и реалистично описывает битвы и сражения, осаду Карфагена и внутренние разногласия в самом городе. На этом фоне история "любви" между наемником ливийцем - Мато и дочерью Гамилькара - Саламбо выглядит несколько бледно. Любовь, а скорее одержимость Мато, сыграет решающую роль в поражении наемников.

Распятые на крестах львы, сжигаемые на кострах младенцы, реки крови и религиозный фанатизм. От всей этой дикости испытываешь непрекращающийся шок и ужас. Вот такое мрачное вышло погружение в античную историю. Одно слово - варвары.

tatianadik

Продолжаю блуждать в лабиринтах времени)) Изречение римского сенатора Катона-старшего «Карфаген должен быть разрушен», которое, правда, было сказано гораздо позднее описанных в этой книге событий, для многих является первым, а зачастую и единственным известным упоминанием об этом древнем городе. По сравнению с другими древними цивилизациями, о Карфагене известно значительно меньше, чему сильно способствовали сами древние римляне, разрушив этот Карфаген до основания в одной из Пунических войн и практически лишив современных археологов материалов для изучения. Письменные, то есть римские, источники о нем сообщают лишь точку зрения самих римлян, а как известно, историю пишут победители, поэтому, скорее всего, истина о Карфагене останется для потомков «где-то там…».

Французский классик XIX века Гюстав Флобер, решив обратиться к этой исторической теме, тоже штудировал, помимо прочего, римского Полибия, и Карфаген в его романе предстает перед читателем, как нечто устрашающее. Писатель подробно изучал эпоху по всем доступным источникам, отправился в путешествие по Северной Африке, чтобы в романе появились аутентичные пейзажи, запахи, топография и можно было представить, как в этих локациях будут действовать две противоборствующие армии, создать в романе соответствующий экзотический антураж. И всё же, мне роман кажется скорее фэнтезийным, чем историческим. В нем скрупулезно отражено всё, что касается материальной культуры, а вот в области менталитета и поведения персонажей не сдерживаемый никакими историческими реалиями автор полностью дает волю своему воображению.

Буржуазной морали своих предыдущих книг автор противопоставляет мораль древнюю и дикую, да, в общем-то, и не мораль вовсе, а ее полное отсутствие. После «Мадам Бовари», где он описывал такую отвратительную ему современность, он захотел окунуться в мир, где мерилом страхов, страстей и ненависти персонажей будет только лишь его собственная фантазия. Но и в этом романе с положительными персонажами будет не густо.

Время действия III век до нашей эры, когда только закончилась первая Пуническая война между Римом и Карфагеном. После подписания мира с огромным войском наемников не расплатились сразу, как это было принято, а отправили их получать плату в Карфаген, где они тоже ее не дождались, потому что отцы города и без того сильно потратившись на войну и выплаты по мирному договору, решили сэкономить на этой статье расходов. Если бы они могли предположить в какие расходы введет их эта экономия, то, наверное, история сложилась бы совсем иначе.

Чтобы задобрить эти орды вооруженных воинов, в садах суффета Гамилькара, военачальника, отправившего их в Карфаген, им организовали пиршество, очень подробно и красочно описанное автором. В разгар пира, когда пьяные наемники начинают громить все вокруг, появляется дочь Гамилькара Саламбо, жрица богини Танит (луны), возвышенное, не от мира сего создание. Ее видит один из наемников ливиец Мато и проникается к ней неодолимой страстью. Образы Саламбо и Мато связывает две части романа – военную и романтическую.

Разгромив сады Гамилькара (отца знаменитого военачальника Ганнибала, тоже оставившего свой след в истории), наемники согласились уйти и ждать плату вне города. Но их в очередной раз обманули и началось кровавое восстание, война наемников, одним из предводителей в которой станет тот самый Мато. В романе как раз и отражен этот бурный и жестокий исторический эпизод. Большую часть повествования займут сцены сражений армии наемников и армии вернувшегося в Карфаген Гамилькара, поскольку все остальные военачальники с этим справиться не способны. И весь свой великолепный стилистический арсенал автор направит на изображение чудовищного насилия и жестокости в изображении отвратительных подробностей этих сражений. В сценах разнообразных способов уничтожения себе подобных, расчленений, жертвоприношений и прочего мрака и тлена, Флобер оставляет далеко позади всех современных авторов дарк фэнтези. Любителям мрачного нуара такое, безусловно, понравится.

Что касается «любви между Мато и Саламбо», о которой дружно сообщают все аннотации, то о взаимной любви тут говорить не приходится. Есть страсть и жажда обладания у грубого солдата-наемника Мато и есть страх, ненависть и первое пробуждение чувственности у юной жрицы Луны Саламбо, воспитанной на мистических ритуалах и религиозной любви к богине Танит при полном незнании о существовании плотских отношений между людьми. И у которой при взгляде на вожделеющего ее Мато лишь просыпаются какие-то пока ей непонятные ощущения. Может, развивайся эти отношения далее, при замирении сторон и одобрении ее отца, из этого бы что-нибудь и получилось, но случилось иначе, а циничные жрецы Танит принесли девушку в жертву необходимости вернуть «священную завесу богини», похищенную желающим привлечь к себе ее внимание наемником.

При этом, те несколько сцен, где Саламбо и Мато остаются наедине, являются самыми сильными сценами романа, в описательной части Флобер силен, безусловно.

И всё же, при всем признании литературных достоинств «Саламбо» и почтении ко всемирно известному классику, Флобер совсем не мой автор. Он – мрачный мизантроп, с наслаждением разглядывающий и рисующий темную сторону бытия, в каком бы жанре не писались его книги. И гениально навязывающий это вИдение читателю.

картинка tatianadik

namfe

Удивительное книжное приключение, шокирующее и очень неожиданное. Роман погружает в Карфаген времён Пунических войн, ещё до побед Ганнибала, и ещё полный сил и власти. Флобер рассказывает историю восстания наёмников, которых Карфаген нанимал для войны с римлянами. Они не получили должного вознаграждения и поднялись против своих нанимателей. Жестокая война длилась полгода и Флобер не жалел красок чтобы описать ее. Очень много подробностей быта, еды и жестокостей: казни, кровавые реки, всё описано подробно и ярко. Мир буйных страстей и жарких битв, рабы, воины и старые кровожадные боги древнего мира: картина вырастает поражающая воображение, хотя немного фэнтезийная. Если отвлечься от того, что действие происходит в Карфагене, который существовал на самом деле и в него включены исторические личности, история вполне в духе тёмного фэнтези с минимумом магии. Впечатляет. Но заявленная в аннотации и серии история любви на фоне этой войны выглядит органично, но очень странной, неожиданной. Я даже не заметила там любви в современном понимании вовсе. Есть немного страсти, есть девственные фантазии подкреплённые религиозным экстазом, но не любовь. Неожиданно. Представляю, сколько материала переплел Флобер со своей фантазией, и почему вдруг ударился в забытую эпоху. Возможно, в Саламбо есть что-то от его Эммы Бовари, та же жажда жизни в любви, но проявляется по-разному, согласно воспитанию и характеру времени.

by_kenni

Когда я брала в руки эту книгу, я абсолютно не представляла, в какую историю мне предстоит окунуться. У Флобера я до этого читала лишь "Госпожу Бовари", которая хоть мне и понравилась, но не являлась той книгой, которую хочется перечитывать. Поэтому к "Саламбо" я подходила с опаской. Начала читать, прочитала первые 3 главы, поняла, что ничего не понимаю. Закрыла книгу. Через пять минут открыла снова с самого начала. Стала читать внимательно, все непонятные моменты гуглила. А гуглить пришлось много чего. Начнём с того, что я понятия не имела (лишь очень-очень примерное), где находился Карфаген. А речь идёт именно о нём. Действие происходит в 3 веке до н.э. Отгремела первая Пуническая война, началось восстание наёмников. Смотрели фильмы про карфагенского полководца Ганнибала? Так вот один из главных героев романа - отец Ганнибала Гамилькар Барка, знаменитый карфагенский военачальник и государственный деятель. Ганнибал тоже упоминается, но в романе он еще мальчишка, хоть и важный. Но куда более важная роль относится Саламбо - дочери Гамилькара. Все её движения божественны, все её слова, что горный чистый ручеёк, а её красоте завидуют звёзды. Один из предводителей восставших, Мато, с первого взгляда влюбляется в Саламбо, теряет покой, во всех шорохах и тенях слышит и видит её. Саламбо одновременно и любит Мато и нет. Как бы это объяснить? В общем, она не знает, что такое любовь, как себя нужно вести с противоположным полом. Полагаю, что она испытывала к нему сексуальное влечение, сама того не понимая, но возвышенных чувств не питала. Книга изобилует потрясающими жестокими сценами. Да-да, потрясающими. Свиньи, облитые нефтью, горящие ярким пламенем; разъяренные слоны, топчущие своими ногами и вспарывающие бивнями людей; в условиях блокады города пожирание собак, крыс, коней, слонов... Скармливание слабых и больных львам. Массовое жертвоприношение детей богам ради победы в войне. И это я еще не говорю о пытках врагов. Описания яркие и смачные. Красота. Да, Флобера ругали и за то, что он многое выдумал, и использовал не те источники, и что его герои картонные и шаблонные. Но для меня это всё не имеет значения. История меня зацепила, я словно перенеслась в 240 год до н.э. в город с трудной судьбой Карфаген. Такое случается крайне редко, но, кажется, эту книгу я буду еще перечитывать.

ma-d-spb

Какая-то невероятная книга. Буйством красок и некоторыми описаниями напоминает Гюисманса или иный отрывки из уайльдовского "Портрета". Читать страшно и душно. Потому что изо всех щелей выпирает человек как он есть, со всеми животными инстинктами, собранными, и кинутыми в лицо читателю. "Вот, смотри, что ты из себя на самом деле представляешь!" Беспрерывная оргия, кровавая бойня, настолько тщательно выписанная, что почти слышишь хруст сухожилий, звук разрываемых связок, последний стон каждого умирающего - на поле боя, на кресте, посреди толпы. Чувствуешь запах крови, разлагающихся трупов и гниющей еды. Видишь последние мгновения Ганнона, торжество Нар Гаваса и Гамилькара. И под конец не знаешь - ужаснуться то ли жестокости древнего ужаса, порождений Молоха и жертво приношений и откреститься от всего этого, то ли самому себе, внезапно заметив это языческое безумство внутри.

99,90 ₽
22 сентября 2010