Отзывы на аудиокнигу «Чингисхан», страница 7

Очень интересная книга. Сложновато было слушать из-за сложных имен и названий. С середины произведения уже адаптируешься и более внимательно вслушиваешься в историю, а не на разборе имени фокусируешься. )

Я играла в игру «Великий хан» на телефоне. Решила себя просветить и почитать. Мне не понравилось. Прочитала половину книги, не понимаю, о чём книга и кто вообще главный герой. Книга про Чингиз-хана, но Чингиз-хана здесь мало. Повествование то про осла какого-то старого дервеша, который ловит воспоминания; то про казни неугодных хорезмского шаха, главного преступника не казнили – и про него больше ни слова; потом про беглого мальчика-раба – и больше про него ни слова; потом про скучающую девушку в гареме – и больше про неё ни слова… потом про шаха, который боится, что его сын свергнет его с трона и как бы убрать того с глаз – повествование на этом обрывается. В каждой главе новые персонажи, каждая последующая глава – опять новые персонажи. Персонажи никак не связаны между собой, автор скачет с одной темы на другую, тему не закрывая, повествование в каждой главе обрывается. И опять новые безликие персонажи без развития. Бросила читать.

Потом на глаза попался турецко-узбекский сериал «Я и есть Джелаль-эд-дин» о борьбе государства Хорезм с Чингиз-ханом.

Хорезм – древнее государство на территории современных Ирана, Ирака и Узбекистана. Главный правитель – шах, но прибирает власть в свои руки властная мать его Туркан Хатун, так как за ней вся армия, мать его кипчакского рода. А кипчаки – это половцы, с которыми воевали русские внязья. У шаха сыновья от разных наложниц, один из которых Джелаль-эд-Дин. Шах ревнует свою власть к сыну. [Ракурсы съёмок немного напонимают «Великолепный век», только нет той отвратительной гаремной сентиментальности, которая вызывает подташнивание, как в «Великолёпном…», где все ревут… по два ведра за серию, в перерывах когда никого не режут и не душат.] При просмотре вспомнилось, я что-то об этих персонажах читала, только в книге они не вызывали ни малейшего интереса, а сериале заинтересовали. Там сюжет лучше развит, угадывается что-то схожее с романом Василия Яна, хоть там и переиначили на турецкую точку зрения. Например, в этой книге тиранами были все правители, Чингиз-хан ничем не отличался от других. И Чингиз-хан тиран, и шах тоже. Шах приказывает совершить жестокую массовую казнь. А в турецком сериале такую казнь совершает Чингиз-хан. В из версии не подаётся, что шах тоже тиран.

Второй сезон переводить не собираются, я взялась книгу дочитать. Мнение моё не поменялось. Главных героев нет, всё сумбурно. Герои гибнут и мне абсолютно на это безразлично, потому что автор никого не наделил характерами, никого не наделил чувствами.

Определиться надо было о чём книгу писать: про Чингисхана, про его хитрости завоевания Азии и его «игру престолов» с его сыновьями, интригами; либо, если роман об государстве Хорезм и борьбе с нашествием монголов, должен быть главный героем Джелаль-эд-Дин. И сюжет стоиться вокруг него: как он всеми силами пытался объединить все мусульманские государства, пытался убедить отца не враждовать с бабкой, убеждал, все должны быть вместе, чтобы победить одну большую угрозу и о том, как ему, к сожалению, это не удалось. Если бы ему это удалось, монголы не сунулись бы дальше на Русь и история нашей страны могла быть другой. Но книга, увы, ни документалистика, ни художественная. Надо было определиться с главными героями, ибо эпопеи с миллионом персонажей и огромным количеством судеб, которых затронуло нашествие монголов не получилось, потому что никто из героев не прорисован и не вызывает интереса, чтоб за кого-то болеть и читая страдать.

17 марта 2013
СОЮЗ

Первая книга в серии "Нашествие монголов"
Все книги серии