Отзывы на книгу «Линия огня»

Шикарно

10|10 чёртовых яиц, это великолепно! Конечно, от философской части голова болела, как от радуги, но такой шикарнейший сюжет!!! Если вы читаете это впервые – заострите своё внимание на мыслях гг о власти, счастья, смерти и бессмертия, ведении и бесконечности

Очень достойной продолжение книги «Зона поражения» Василия Орехова.Как по мне даже лучше чем первая часть.Особенна вторая книга про приключения Хемуля порадует фанатов игры S.T.A.L.K.E.R,ибо здесь очень большая отсылка к игре.А так же благодаря этой книге я научился играть в «камень,ножницы,бумага»,кто прочитает,тот поймет

Логическое продолжение книги «Зона поражения» радует своеобразным стилем повествования и ловко закрученным сюжетом.Советую к прочтению

Продолжение книги «Зона поражения». Слабее первой в плане сюжета, но в остальном хороша. Не люблю я всю эту магию в сталкере ( в книге персонаж(конкретный, не все), как джедай предметы бросает с помощью силы), мне кажется в этой вселенной она лишняя. Произведение держит в напряжении, все время что-то происходит, там погоня, там перестрелка, взрывы. Прочитать стоит.

очень хорошее продолжение первой книги советую прочитать. сюжет захватывает с первых страниц писатель очень хорошо описал всех героев и концовка просто замечательная

Очень захватывающий сюжет. Ни1ая, ни 2ая друг другу не уступают. Огромное спасибо автору за пережитые приключения. Было бы здорово почитать продолжение про Хемуля, Динку и их друзей.

Пять баллов

Меченый у каждого свой (даме эдельвейсы).

Книга стоящая. Масса колоритнейших персонажей (спасибо автору, что не похоронил их в конце, оставив читателю надежду на продолжение). Неплохое знание психологии контингента зоны радует. Автору бы личной «полевой практики», и его зона стала бы самой реальной во всей серии «Сталкер». Но всё равно, несомненный и категорический РЕСПЕКТ.

мегаубойная книжища!!!респект орехову!!!

STALKER1

В «Линии огня», действия которой происходят спустя пару месяцев после событий первой книги, строго говоря, Василий Орехов остался верен своему стилю. По сути, перед нами та же «Зона поражения», только помноженная на два (а местами – на все десять), но помимо этого претерпевшая интересные изменения. Хемуль избавился от боязни замкнутых пространств и «синдрома Рембо», но обрел собственную мораль, что принесло ему еще больше уважения в обществе сталкеров. Он осознает, что мечта, к которой он так стремился все это время, была совсем рядом. Характеры персонажей выглядят классическими, уже знакомыми нам по куче других произведений подобного жанра, однако психология у каждого героя своя, индивидуальная. Орехов уделил внимание нескольким занимательным моментам. Нет, подробностей относительно клана, в котором состоит Хемуль, в «Линии огня» нет. Зато нам ясна мотивация его соклановцев, которые плечом к плечу с ним отправляются вызволять Динку из рук темных сталкеров. И дело тут совсем не в положениях устава, они просто считают это правильным – помочь друзьям в нелегкой ситуации. Вы можете сказать: «Этим не удивишь – такого полно и в обычной жизни». Но что в этом плохого? В то время как у Орехова подвиг, честь, отвага и мужество являются нормой жизни, у Степанова в «Дезертире» всему этому не нашлось места. «Линия огня» искрится позитивом, несмотря на мрачность сеттинга S.T.A.L.K.E.R., из всех нюансов которого, кстати, автор выжал по максимуму. Здесь нет размышлений и поступков героев в духе «ты нарушил одно из правил нашего клана, в связи с чем ты должен понести наказание», но есть ода самым лучшим человеческим качествам. Следующий момент – взаимоотношения между сталкерами из клана Хемуля и Динкой. Кроме как дружескими их не назовешь. Хемуль никогда не будет ревновать свою пассию к тому же Еноту, придумавшему способ высвободить ее из «жадинки» в Припяти. К сожалению, эта редко затрагиваемая в художественной литературе тема дружбы между мужчиной и женщиной прошла мимо основной массы читателей незамеченной. Как и в «Зоне поражения», во второй части похождений Хемуля нас так же радуют ударные дозы экшена, юмора и военной романтики. Василий Орехов вполне убедительно доказал свою состоятельность в качестве сольного автора произведений крупной формы, показав твердое владение основами мастерства. «Зона поражения» и «Линия огня» в серии S.T.A.L.K.E.R. придутся по вкусу и поклонникам оригинальной игры, и просто ценителям качественного боевика.

Vitalii_Alecsandrovich

Вторая книга из серии про сталкера Хемуля. Так же интересна как и первая, новые события, захватывающий сюжет. Впереди третья книга из этой серии. Для любителей интересного, захватывающего советую к прочтению.

07 ноября 2008
2008