Отзывы на книгу «Остров Крым. В поисках жанра. Золотая наша Железка»

20 лет назад было актуально

В связи с последними событиями , решила перечитать Остров Крым. Помню ,что 20 лет назад это произведение произвело на меня очень сильное впечатление. Сейчас же, не смогла дочитать , даже,до половины . Все , что тогда казалось новым , авангардным , смелым, сейчас воспринимается, как наивность и глупость. Всему свое время, и таким произведениям тоже. Отложила , попробую еще раз позже.

Жаль, что не прочитала роман, когда он вышел. Тогда это была фантастика, а сегодня довольно жесткая или даже жестокая реальность. Читала долго, тяжело, осталось депрессивное ощущение, безвыходность какая-то… И тут, и там – одни крайности. Снова перечитывать точно не хочется.

Местами – жесть, местами – пошло до тошноты, местами – гениально. Удивительным образом позволяет взглянуть на ту нашу жизнь сегодняшними – как ни странно – глазами. Автору зачет по истории Гражданской войны. Откуда он получил знания о Ледовом походе, Дроздовском, Сорокине в ТЕ годы – для меня загадка.

ни одного отзыва по существу

Несмотря на закономерные издержки жанра (а ля бондиана, отсюда раздражение некоторых), книжка представляет собой отличный пример мысленного эксперимента «что-если». Впору в подобном ключе задуматься над тем, «что же будет с родиной и с нами» (с) (равно как и что могло бы быть).

Талантливо

Перечитал книгу во второй раз, в первый раз было году в 1988, когда ее только что разрешили. И получил ничуть не меньше удовольствия, тем более что изрядно ее подзабыл. Сюжет, конечно, фантастический, как часто бывает у Аксенова, но порой фантастика начинает граничить с реальностью и даже в нее превращается. Я в принципе люблю этого автора, может быть, потому что его всегда легко и интересно читать. Очень рекомендую, если кто еще не знаком с Аксеновым.

Остров Крым.В.Аксёнов

Как и другая Аксёновская проза – читается с огромным интересом. Но…К нынешним событиям в Крыму и около него скорее подходит «продолжение» «Острова Крым» – «Ваше благородие» О.Брилёвой (Чигиринской). «Вежливые неопознанные военные» – это прямо оттуда, из «Вашего благородия». Ну и о том, как можно исправить безнадёжную ситуацию, если ею занимаются умные, смелые и умелые люди. И о том, что «герои умирают молодыми». Очень рекомендую и «Остров Крым» и «Ваше благородие».

не стоит искать параллелей событий романа с сегодняшней реальностью. книга не об этом, а о человеке, который во имя своих амбиций, призрачных идеализированных идей, потерял то, ради чего стоило на самом деле жить. книга не для всех, но для каждого.

Одно из самых ярких впечатлений от прочитанного в последние месяцы. К сожалению, дошли руки до него только сейчас. Стоило прочитать тогда, когда у нас он был опубликован, в 89 году. Хотя, мне в то время было лишь 15 лет, и я далеко не все могла бы прочувствовать так, как я могу это осознать сейчас. Меня поразило, как, находясь в Коктебеле в 78-79 годах в отпуске, можно было написать такую точную, яркую, экспрессивную фантастическую книгу. Которая, к сожалению, в 2014 году стала реальностью... Цитировать можно бесконечно. Ставлю на полку моих любимых книг)

Отличная книга. К прочтению обязательна. История повторяется. К сожалению. И написано в 79 году! Многие уже забыли в какой стране мы жили. И верной дорогой обратно стремимся.

Отзыв читателя о книге "Остров Крым"

С меня хватило вводной главы, чтобы попросить вас мне больше таких книг не предлагать. Читать я его не буду. Автор выглядит сексуально озабоченным подростком. Счастье для него и свобода, когда много спиртного и доступных баб (не женщин – это связано с существованием человечества, а баб). Все у него («свободные») пьют, жрут, совокупляются, разговаривают исключительно матом. Я подозревал, что «диссиденты» были не всегда умны. Автор этого опуса это подтвердил. Ничего, что ждешь от литературы, этот опус не даёт. Из компьютера этот файл я вынужден буду удалить. Грязь она и есть грязь. С уважением к торговцам такой литературой.

18 ноября 2008
1979