16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 54 мин.

1982 год

16+

Другие версии

1 книга
Лекции по русской литературе

Лекции по русской литературе

аудиокнига
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга Василия Аксёнова похожа на разговор с умершим по волшебному телефону: помехи не дают расслышать детали, но порой прорывается чистейший голос давно ушедшего автора, и ты от души улыбаешься его искрометным воспоминаниям о прошлом.Мы благодаря наследникам Василия Павловича собрали лекции писателя, которые он читал студентам в George Washington University (Вашингтон, округ Колумбия) в 1982 году. Героями лекций стали Белла Ахмадуллина, Георгий Владимов, Валентин Распутин, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Владимир Войнович и многие-многие известные (и уже забытые) писатели XX века.Ну и, конечно, одним из главных героев этой книги стал сам Аксёнов.Неунывающий оптимист, авантюрист и человек, открытый миру во всех его проявлениях.Не стоит искать в этих заметках исторической и научной точности – это слепок живой речи писателя, его вдохновенный Table-talk – в лучших традициях русской и западной литературы.

Это дествительно лекция и звучит как лекция. Не стоит искать в этих заметках историческое и научной точности. Это вдохновленние писателя. Чтец не плохой.

Ознакомительный фрагмент заинтересовал, да и чего скрывать повеселил. Это действительно лекции и звучат как лекции – живо, интересно, весело. Буду ждать выхода полной версии.

Прочитал эту книгу в бумажном варианте. Отлично, как все у метра русской прозы. скозь текст просто сочится живое общение Василия Павловича со студентами. Попробую теперь послушать.

Назвать это лекциями по литературе можно с очень большой натяжкой. Скорее, это сборник воспоминаний Аксёнова о его жизни в СССР, его баек, странных историй, перечисление бесконечного числа имен и фамилий его знакомых, ничего нам не говорящих. О литературных произведениях сказано крайне мало, им уделяется от силы процентов 10.

Байки из жизни писателей, конечно, бывают забавны, но в лекции об эстрадной поэзии не названо ни одного стихотворения Евтушенко, зато есть история, как его застали дома за педикюром. Аксенов путается в датах, в сюжетах им пересказываемых книг, что говорит о том, что к лекциям он не готовился, а просто использовал их как повод перебрать свои воспоминания вслух. Эти лекции были не для аудитории, а для него самого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга Василия Аксёнова похожа на разговор с умершим по волшебному телефону: помехи не дают расслышать детали, но порой прорывается чистейший голос давно ушедшего автора, и ты от души улыбаешься его искрометным воспоминаниям о прошлом.

Мы благодаря наследникам Василия Павловича собрали лекции писателя, которые он читал студентам в George Washington University (Вашингтон, округ Колумбия) в 1982 году. Героями лекций стали Белла Ахмадуллина, Георгий Владимов, Валентин Распутин, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Владимир Войнович и многие-многие известные (и уже забытые) писатели XX века.

Ну и, конечно, одним из главных героев этой книги стал сам Аксёнов.

Неунывающий оптимист, авантюрист и человек, открытый миру во всех его проявлениях.

Не стоит искать в этих заметках исторической и научной точности – это слепок живой речи писателя, его вдохновенный Table-talk – в лучших традициях русской и западной литературы.

Аудиокнига Василия Аксенова «Лекции по русской литературе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2019
Последнее обновление:
1982
Длительность:
7 ч. 54 мин. 18 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip