Отзывы на книгу «Честь имею. Том 1»

Одна из самых любимых мною книг у Валентина Пикуля. Когда читаешь книги об офицерах прежней России, слезы на глаза наворачиваются, об ушедших чувствах чести, долга, бескорыстии, смирения уважения к своей родине, несмотря ни на что. Книга читается живо, легко, как говорится, на одном дыхании. Пикуля многие не воспринимают всерьез в части изложения исторической правды, но уверенно можно сказать, что писатель не перевирает события и истинно гордится страной, в которой родился, вырос и жил.

Замечательная книга!

Я очень люблю В. Пикуля в целом. Этот роман, наверное, мой любимый. Он описывает жизнь и службу офицера генштаба на рубеже 19 – 20 веков. Книга содержит как исторические данные, так и очень интересна для прочтения. Очень рекомендую, очень хорошая и патриотичная книга.

Первый раз я прочитал эту книгу в 15лет. Сейчас, спустя 30лет я решил ее перечитать, и не ошибся в выборе. Заново переживаешь за героя этой книги и за Россию.

Обожаю все книги Пикуля, они настолько интересно вводят нас в историю, хотя читается просто и легко, так, что оторваться невозможно! Книга «Честь имею» – особенная!

Прочитав эту книгу проникаешься чувством патриотизма! Понимаешь людей, таких же настоящих офицеров, об одном из которых написана эта книга,начинаешь уважать их за то, что смысл их жизни – служить Родине! Цель и образ их жизни – это уже поступок, который должен быть высоко оценен нами! советую всем почитать эту книгу!

Замечательная книга, дай нам Бог больше таких офицеров.

хорошая книга. познавательная в плане истории и поучительная в плане отношения к своему делу. честь иметь, оставаясь в системе, дорогого стоит

Рекомендую. А был ли реальный человек, чья судьба описывается в книге? Интересно, сейчас в академии генштаба также учат?

Честь имею одна из моих самых любимых книг. Перечитывал её не однократно. Она основана на материалах дневника реального человека, который дослужился до звания генерала при царе батюшке и при большевиках. Дневник передала Пикулю женщина после смерти этого человека, который удочерил её и её сестру и всячески поддержал их вместе с их матерью в тяжелейшие годы.Читая эту книгу, испытываешь гордость за нас русских офицеров патриотов Росси и славянского мира.

Одно из лучших произведений автора. Роман передает чаяния, Русского офицера, того времени. Он показывает и офицера заштатного городишки и офицера генерального штаба. И как обычно, автор, это делает необычайно интересно. Для меня книга была ценна тем что показывала, с точки зрения автора, еще и гибель генерала Самсонова.

Замечательное произведение !Даже сменяя постоянно время событий,переносясь из одной эпохи в другую ,не теряется основная нить…познавательно!увлекательно!

14 апреля 2008
1987