16+
текст
PDF

Объем 436 страниц

2019 год

16+

Современная политическая экономия. Перспективы неомарксистского синтеза

текст
PDF
800 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 80,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В предлагаемой книге раскрывается методологический и аналитический потенциал классической политической экономии в исследовании современного капитализма. То, что капитализм стал монополистическим и финансократическим, а экономические отношения и хозяйственная деятельность приобрели мирохозяйственный (глобальный) характер, определяют новое предметное поле для политэкономического анализа. Его всестороннее изучение обусловливает целесообразность выдвижение идеи научного синтеза, в основе которого находится экономическая теория К. Маркса, дополненная и расширенная за счет привлечения теоретических разработок неортодоксальных научных школ. Это дает возможность заложить основы политэкономии неомарксистского синтеза как новой версии марксистской политэкономии. Она необходима для достоверного и точного понимания социально-классовой природы современного глобально-монополистического капитализма и его хозяйственной практики, перспектив и направлений общественно-экономического развития. Исследованию этих проблем посвящена данная книга.Монография рассчитана на специалистов и на широкий круг читателей, кто интересуется экономической теорией и проблемами современного экономического развития.

В последние годы в мире и в России наблюдается всплеск интереса к теоретическому наследию Карла Маркса и классической политической экономии. Вместе с тем серьезной, отвечающей на вызовы экономики XXI века, фундаментальной литературы крайне мало. Данная обширная работа представляется одной из «первых ласточек» в этом направлении. В ней подробно и современно изложены основные вопросы экономической науки: рынок, деньги, капитал и их особенности в XXI веке; какую роль государство играет в современной экономике; как корпорации манипулируют потребителем; каковы экономические причины социального неравенства и бедности; и многое другое. Автор не только объясняет классическое политэкономическое наследие, прежде всего взгляды К. Маркса, но показывает достижениями современной мировой и отечественной экономической мысли. Книга будет весьма полезна студентам, аспирантам и преподавателям экономических специальностей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В предлагаемой книге раскрывается методологический и аналитический потенциал классической политической экономии в исследовании современного капитализма. То, что капитализм стал монополистическим и финансократическим, а экономические отношения и хозяйственная деятельность приобрели мирохозяйственный (глобальный) характер, определяют новое предметное поле для политэкономического анализа. Его всестороннее изучение обусловливает целесообразность выдвижение идеи научного синтеза, в основе которого находится экономическая теория К. Маркса, дополненная и расширенная за счет привлечения теоретических разработок неортодоксальных научных школ. Это дает возможность заложить основы политэкономии неомарксистского синтеза как новой версии марксистской политэкономии. Она необходима для достоверного и точного понимания социально-классовой природы современного глобально-монополистического капитализма и его хозяйственной практики, перспектив и направлений общественно-экономического развития. Исследованию этих проблем посвящена данная книга.

Монография рассчитана на специалистов и на широкий круг читателей, кто интересуется экономической теорией и проблемами современного экономического развития.

Книга В. Т. Рязанова «Современная политическая экономия. Перспективы неомарксистского синтеза» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
436 стр.
ISBN:
978-5-907115-44-6
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
436
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf