Отзывы на книгу «Волшебник Земноморья», страница 4

Книгу я не дочитала. Мне кажется, что проблема в переводе. Язык сухой, простой, рваные короткие предложения, иногда приходится в уме подбирать более подходящую замену слову, чтобы понять суть происходящего или хоть как-то украсить фразу. Уверена, что ее нужно читать в оригинале или в другом переводе. Я читала мемуары Урсулы Ле Гуин, там был богатый, удивительный язык, просто на одном дыхании. Именно после этого закачала ее первую книгу и оказалась в полном недоумении. Попробую найти хотя бы отрывок оригинала, уверена, что там все в порядке. Очень жаль, что не получилось испытать удовольствие от знакомства с фантазийным миром этой удивительной женщины.

Книга написана так, что захватывает читателя в волшебный удивительный мир, живущий по своим законам. Сюжет непредсказуемый, развязка поучительная. Несколько новелл не дают читателю привыкнуть к одним и тем же персонажам. Достаточно много философских выкладок. Сюжеты новелл перекликаются между собой.

Приобрела книгу поддавшись положительным отзывам, но прочла первую книгу и была разочарована. На мой взгляд очень скучное волшебство, я бы даже сказала волшебство какое-то то не волшебное. Сюжет я не нашла интересным. Заставила себя дочитать первую книгу, только тем, что была надежда на то, что вот, вот, что-то произойдёт. Но к сожалению чуда не случилось. Начала читать вторую, но интереснее не стало.

Первая книга в серии очень крутая и интересная. Я был в диком восторге, а вот 2 и 3 уже не так. Хоть к средине 2 и 3 книги становятся так же интересно как и 1. Читается легко и с интересом. Много деталей о природе и т.п. что помогает раскрыть атмосферу.

Плоская книга. Непрописанные персонажи, невыразительные события. Мир совершенно непродуманный. Одна сюжетная линия, да и та слабенькая.

Первая половина книги была интересная и читалась легко. Но потом сюжет как то встал на месте, пошла тягомотина. С трудо дочитал до конца. Ожидал более захватывающей истории конечно.

Это одно из первых фэнтези, которое я читала ещё в детстве и мне оно безумно нравилось, спустя более 10 лет уже не так захватывающе, но, тем не менее, считаю, всем любителям фэнтези стоит прочесть.

22 декабря 2015
1972