Отзывы на книгу «Остров на Птичьей улице»

одна из тех книг, что я советую всем и каждому. мне хочется, чтобы её прочитали абсолютно все! это очень важная и невероятно увлекательная книга. я, конечно, прослезилась в нескольких местах, но всё же, не смотря на то, что книга о холокосте, она не трагичная. она скорее «приключенческая» что ли… всё равно не то слово. она написана в стиле робинзонады: мы наблюдаем за тем, как мальчик сооружает себе укрытие, ищет тайники с едой, убегает от немцев и мародеров, встречает людей из сопротивления, влюбляется… невероятно!!

Это книга о надежде, которую никогда нельзя терять. Такая искренняя и грустная, но в то же время читается с улыбкой, на одном дыхании.

Прекрасная книга! Очень легко читается. Она о страшных временах, но очень жизнеутверждающая. Эта история учит ценить то, что у нас есть.

Очень важная книга на очень важную тему, написанная потрясающе увлекательно. За качество перевода отдельное спасибо. Советую.

Очень сильно! О мальчике, который выжил. О хороших и плохих людях. О гетто изнутри. О том, что никогда не нужно терять надежду. О том, что важно не забывать. Очень рекомендую! Спасибо издательству «Самокат» за переиздание этой очень хорошей книги!

Книга заставила меня задуматься о мелочах,которые есть в жизни ,например спокойно прогуляться в парке,сходить с друзьями на каток или футбол,

забежать в гости к добрым соседям и болтать с приятным человеком обо всем в кафе…

Эта страшная война унесла миллионы ни в чем не повинных людей и это большое горе, должно открыть нам глаза сейчас и не совершать такой боли никогда ! Потрясающая история,восхищаюсь автором, книгу я прочла на одном дыхании и не могла остановиться)

Очень хорошая и светлая книга! Не переставала восхищаться изобретательностью мальчика, его стойкостью, волей к жизни, а главное – непоколебимой надеждой. Повествование вправду увлекательное. Читая страницу за страницей, мысленно обращалась к себе с вопросом: «А справилась ли бы я так, как Алекс? Не свихнулась бы, сумела бы жить в столь юном возрасте без родных, совсем одна, в одном из подвалов гетто, куда могли в любой момент ворваться немцы, хватило бы ума так обустроить своё укрытие, найти пропитание, одежду, предметы быта и прочее?». Короче говоря, у мальчишки стальной стержень, какой имеется не у каждого взрослого! Не дай Бог хоть одному ребёнку оказаться в подобном положении, что и Алекс. Это неимоверно страшно…

Но ещё больше шокирует правдоподобность произошедшего! 11-летний Алекс – это сам автор Ежи Хенрик Орловски (литературный псевдоним – Ури Орлев). Да, он скрывался в руинах Варшавского гетто, причём на протяжении целых трёх лет, пока после смерти матери его с братом не увезли в концлагерь Берген-Бельзен. После войны он перебрался в Израиль, где живёт до сих пор. Ему сейчас 91 год! Дай Бог Ури Орлеву оставаться в добром здравии ещё долгие годы.

Поэтому данная книга представляет собой огромную историческую ценность, поскольку она основана на реальных событиях.

Примечательно и то, что Ури Орлев написал десяток произведений на военную тематику, помимо «Острова на Птичьей улице». Надеюсь, в скором времени какое-нибудь издательство займётся переводом и тиражированием всех остальных книг автора. Хочется прочитать всё!

Книга получилась жизнеутверждающая! Она призывает быть сильными вне зависимости от заставших врасплох ненастий, ценить всё, что у нас есть, и верить до самого конца. Именно вера стимулирует жить дальше!

Прочтите эту книгу, друзья! Не пожалейте! Если у вас есть дети, им тем более обязательно дайте почитать.

Вторая мировая война. Польша. Еврейский мальчик остаётся один и ему надо дождаться прихода отца. На помощь в выживании приходят только знания, полученные от родителей, и практические навыки. Бывает и очень трудно, и надежды нет. А по другую сторону стены идёт обычная жизнь: школа, игры, магазины. И невольно сравнивается жизнь, в которой вынужден прятаться ото всех ребёнок, и жизнь, которую ведут остальные дети за стеной гетто, поражает контраст между ними. И так хочется окунуться в эту обыденную жизнь, полную игр и забав! Но нет, нельзя. Нельзя поддастся соблазну, ведь всегда надо быть настороже, даже если встретятся те, кто искренне хочет помочь.

Книгу я прочитала легко и быстро. Для детского возраста и восприятия хорошая книга, но мне лично история показалась немного наивной. Всё переживания главного героя невозможно прочувствовать по-настоящему, эмоции немного приступляются и нет реального чувства страха и ужаса.

Опять же, для детей это более щадящий вариант книги о жёсткой войне и тех ужасных событиях, но все же не хватает реальных эмоций. Даже когда мальчик ищет себе еду, по его переживаниями не ощущается ужасный голод, или когда он остаётся один, нет страха одиночества.

Мне все же больше нравятся отечественные рассказы про детей войны. Но такая книга тоже имеет место быть, так как она поднимает важные вопросы человечества, даже в такой лёгкой и доступной форме.

Проглотила книгу за один день. Не знаю, реальные ли события здесь описаны, но хочется верить, что да! Несмотря на то, что описано тяжелейшее время сюжет не расстраивает, а напротив, воодушевляет.

30 января 2020
978-5-91759-902-1