Отзывы на книгу «Что есть душа?»

Спасибо, Юлиан!

Ни одна книга не брала за душу, как твоя, спасибо еще раз за такой прекрасное произведение!

С нетерпением жду еще книг от вас!

«Что есть душа? Некоторые считают, что это дар Богов, другие, что душа есть у всего живого, некоторые, что ее нужно заслужить, есть те, кто считает, что душа это то, что отличает людей от демонов. Ну а для меня душа – это всего лишь валюта» – эти строки дали понять, что книга мне точно понравится. Ведь поиск ответа на столько серьезный вопрос обещает множество приключений, размышлений и глубинного понимания героев.

Тем более, когда все происходит в мире стимпанка, где обитают демоны. Отличное сочетание, как мне кажется.

С первых же страниц читатель окунается в водоворот событий. Скучать не придется, это я вам обещаю. Одна из причин – главные герои. Хоть основное действующее лицо Демиан – перекупщик душ, но его спутники имеют большое значение и в повествовании, и в понимании всего Мира. Чтобы не раскрывать всех карт постараюсь кратко, но содержательно.

«Пьяный гном страшнее демона», – я в равной степени люблю читать о гномах и демонах, но Брумель покорил меня своими принципами, открытостью и юмором. В этой истории его можно назвать сосредоточением чести. И у гнома многому стоит поучиться.

«– Это очень опасно.

– Не опаснее, чем стоять одной посередине поля боя» – безумно порадовала одна из героинь. Логична, невероятна добра, бесстрашна.

«Ты все равно хороший. Я это вижу, пусть ты и не видишь этого сам, но это так». Это героиня стала для меня квинтэссенцией любви и веры в добро. Не назову ее имени, чтобы избежать спойлеров, но, поверьте, когда начнете читать книгу, сразу поймете, кого я имела в виду. Она настолько яркий персонаж, что остаться к ней равнодушным не получится.

Красная нить истории, как вы уже могли догадаться, – попытка понять, что есть душа. И вот здесь читатель сталкивается с очень интересным моментом: любое живое существо многогранно. Невозможно выделить главное, не задев каких-то скрытых, внутренних механизмов. Всегда есть некое «но».

«– Но ведь во многих людях есть добро, сострадание и любовь.

– Которые легко вытесняются страхом».

Читаешь и в очередной раз вспоминаешь довольно заезженную, но так и не понятую фразу: Мир не делится на черное и белое. Да, человеку сложно в полной мере прочувствовать и осознать простую мудрость (все равно будет какое-то событие в жизни, когда серые тона невозможно воспринять), и именно поэтому важно напоминать себе о том, что порой максимализм лучше оставить в стороне.

«Те, кого люди боялись, презирали и ненавидели, теперь отдавали свои жизни, чтобы защитить этих людей от тех, перед кем они преклонялись» – эта фраза не только служит подтверждением того, о чем я писала выше, но и подчеркивает замысловатость сюжета.

Когда я представляю душу, то сразу вспоминаю три столпа, без которых мне кажется невозможным существование столь тонкой и чистой материи. Надежда, вера и любовь. Пусть не прямо (возможно, автор вообще не вкладывал подобные смыслы в строки), но в книги можно отследить взаимосвязь этих основополагающих понятий.

«Надежда. Для души она источник силы, источник жизни и возможностей. Надежда питает души людей, дает им силы и заставляет продолжать бороться».

А там, где есть любовь, обязательно будет предательство. Писатель так тонко играет на чувствах читателя, так хитро переплетает нити, что, казалось бы, очевидное перестает быть таковым.

«Ты был для меня не только учеником, сыном ты стал для меня. И больно мне не от меча, а от предательства сына любимого».

Но если отойти в сторону от размышлений, то о книге напишу следующее.

Захватывающее, бодрое фэнтези, с проработанным миром, со своими законами. Логика в порядке, перекосов нет. Можно смело читать тем, кто любит баталии гномов и эльфов и кто не чурается магии в сочетании с меха-рыцарями.

Читается легко. Но книге требуется редактура: встречаются опечатки, незначительные ошибки, повторы мысли и жвачка (когда момент уже описан, но к нему возвращаются\сюжетное топтание на месте).

Насладиться книгой мне это не помешало – история яркая и перекрывает тени шероховатостей.

Что есть душа? Если хотите приблизиться к ответу, прочтите книгу.

«У каждого из них был свой путь, но судьба свела их всех вместе, чтобы сейчас они решили судьбу всего мира».