Отзывы на книгу «Я уехала в кантон Ури. Дневник эмигрантки»

Великолепная книга. Читала с упоением. По всему, она явно автобиографична. И понимание невыдуманности сюжета, ситуации придает особую остроту восприятию. Описывается тяжелый перелом в жизни суперблагополучной женщины. Личная драма выбрасывает ее из родного дома, а следом и из страны. Проблемы вынужденной иммиграции нарастают как снежный ком. И она это преодолевает шаг за шагом.

Очень сильно написано. Потрясающе, если хотите. Автор не выдумывает и не приукрашивает. Пишет правду, это ощущается, и это замечательно.

Книгу прочитала с большим интересом. Автор описывает вынужденную эмиграцию в переломный момент истории нашего государства – распада СССР и отказа в получении российского гражданства журналистке, этнической русской, родившейся и учившейся в Москве, но волею судьбы оказавшейся в Латвии. Прекрасный литературный язык, интересные моменты жизни в общежитии для беженцев во Франции, яркие типажи и жизненные истории людей разных национальностей. Женщина из элитарных слоев общества с явно снобистскими предпочтениями оказывается в тяжелых материальных условиях с ребенком на руках, но ей удается выстоять и сохранить человеческое достоинство.

Лично мне было очень интересно, прочитав отрывок, купила книгу и прочитала запоем за один день. Понравилось всё : стиль изложения, манера изложения, содержание. Сама эмигрантки из России в Германии, читала, вспоминая наше общежитие переселенцев, понравилась цепкая точность и сочность жизнеописания, людей, поступков. Похожесть взгляда отсюда туда, оценка наших, европейцев… Всё сошлось.