Отзывы на книгу «Колючка и стихоплёт»

Цельная, динамичная история, атмосферная, выдержанная от и до, написанная простым, но литературным языком, который легко и приятно читается.

И, прежде всего, эта книга о Дружбе – да, именно так, с большой буквы. История о взрослении двух таких разных, но удивительно дополняющих друг друга героев.

Простая человеческая жизнь. Но, кажется, что она у них одна на двоих – герои настолько тонко чувствуют друг друга, настолько дорожат своими чувствами, что неосознанно задаёшься вопросом «а реальна ли на самом деле такая дружба?» Но потом переводишь дыхание, читаешь дальше и веришь в неё безоговорочно, безусловно. Как и в то, во что она перерастает.

Удивительно яркие, до осязаемости живые персонажи. Простые и сложные одновременно. Простые – потому что обыкновенные молодые люди, которые вполне могли бы быть нашими с вами соседями. И сложные – потому что внутренний мир каждого – это целая вселенная, состоящая из чувств, переживаний, эмоций, принципов, противоречий.

Очень интересно наблюдать за взрослением героев, за переплетением их судеб, за осознанием и сопротивлением своим чувствам. Отличная книга! Стала одной из самых любимых.

Шикарная книга! Герои как живые, к ним так привыкаешь за время чтения, что ужасно жалко расставаться. Они не идеальные, со своими недостатками и таракашками, поэтому за ними очень интересно наблюдать.

Обычно в романах имеется хулиган-мальчик и приличная девочка, но в этом романе произошёл разрыв шаблона. здесь девочка-колючка, правдолюбка, драчунья и нежный с виду красивый мальчик. Однако, он оказался стойким и достойным соперником Колючке. Очень интересно наблюдать за развитием их отношений, за столкновением их характеров. А живой, образный язык романа позволяет читателю наслаждаться каждой строчкой.

Те́плая и живая история о людях, которые живут рядом с нами, ходят по тем же улицам и решают те же вопросы, что и мы все. Найдут ли они ответ на один из них? Не узнаете, пока не прочте́те. А прочесть однозначно стОит.

Редко школьная и дворовая любовь перерастает в настоящее, большое чувство, но здесь всё срослось и случилось. Читаешь книгу и будто воочию наблюдаещь за жизнью девочки-колючки и приличного, хорошего мальчика. Это очень увлекательно и захватывающе.

Шкодливое детство, наполненное поисками своего места под солнцем, студенчество. И параллельно нужно разобраться в себе. Дружба или любовь? Кто они друг другу.

Мальчишка, романтичный стихоплёт с разноцветными глазами и она - Колючка, которая вечно лезет в драку.

Им и дружить-то сложно. Какая тут любовь?

"Колючка и стихоплёт" Татьяны Грачёвой, история наполненная красивой романтикой. В ней нет ни капли пошлости, трогательная, как сама пора юности.

С книгой повезло познакомиться в рамках #лит_рид

Прочитала удивительно лёгкую историю «Колючка и стихоплёт». В последнее время в жанре СЛР нам предлагают либо эротические драмы, либо драматическую эротику. Здесь всё совсем иначе.

Автор рассказывает нам тёплую и трогательную историю любви Малики и Кирилла. Началась она ещё в шилопопом детстве, прикрываясь размолвками, соперничеством и показной бравадой. Потом выросла в крепкую дружбу, от которой выстроился надёжный мостик и до любви – спокойной и светлой. Очевидной для всех вокруг, кроме самих героев. Потому что они привыкли отражаться друг в друге, сливаясь мыслями, чувствами, переплетаясь эмоциями, понимая один другого без слов. Не задумываясь, что нужны друг другу, как воздух для дыхания – и страдая, если этого воздуха не хватает. Конечно, в чём-то история немного наивна, но этим она и красива: чистотой и искренностью.

Повествование очень интересно сплетается из чередования эпизодов из детства и юности героев. Будто бы сам растёшь и взрослеешь вместе с ними, проживая все шалости, радости и обиды – большие и маленькие. И главные, и второстепенные герои раскрыты очень хорошо. Прописаны все черты характера, из которых складываются гармоничные образы. Задиристость и колючесть Малики порой хочется немного пригладить, но зато сразу видно, что это её броня, защита, стремление привлечь к себе внимание и компенсировать недостаток любви. Очень больно за девочку: она не нужна самым близким людям, растёт как сорная трава. Отец не только не интересуется ею, не защищает в самых сложных ситуациях – он даже толком и не помнит, сколько дочери лет! Неудивительно, что она тянется к взрослым мужчинам, пытаясь таким способом получить хоть немного тепла и заботы. И очень здорово, что на жизненном пути встречается мудрый понимающий учитель, терпеливо помогающий взрослеть. На кого и мечтать быть похожим, если не на него?

Кирилл, несмотря на женское воспитание, вовсе не выглядит ванильным хлюпиком. В некоторых ситуациях ему не хватает решительности и проницательности, но в целом он получился очень неплохим парнем. А с имеющимися недостатками и шероховатостями с успехом справлялась его Колючка.

Отдельно ещё хочется упомянуть, что книга пронизана волшебной атмосферой стихов Асадова, создающих тот самый нужный настрой, погружающих в ветреную юность, в лёгкость и свободу, когда всё было по плечу, а мир не был таким враждебным. Спасибо автору за прожитые эмоции и кусочек ностальгии. Книгу порекомендую всем романтикам, верящим в искренние и глубокие чувства.

Что делать если девочка "колючка" - дружить! Точно дружить!

Мне книга понравилась.

История буквально дышит теплом. Она написана в жанре современный любовный роман, но история куда шире этого. Тут и взросление героев, и их дружба, и конечно интересный сюжет.

Книга с оригинальным названием, и сюжетом. Ведь мы привыкли, что хулиган парень, но тут все совсем наоборот. Главная героиня Малика хулиганка. Было интересно следить за её взрослением. Кирилл же наоборот отличается положительными качествами. Нет, он не "тихоня". На мой взгляд " миссия воспитать идеального мужчину" провалена у его бабушки и матери. Кирилл не плохой, но он далёк от идеала. Скорее обычный.

Название меня привлекло. Хотелось узнать какая она "Колючка".

Написана книга довольно простым и приятным языком. Это помогает быстро " влится" в повествование. Книга захватывает и покоряет.

Любовных линий здесь много этой книги отдельный плюс. Тут и первая любовь Кирилла к соседке Наташе, и более взрослые отношения ребят.

Момент со щенками мне не понравился. Автор мастерски показал и безразличие взрослых, и детскую жестокость. Также "прелести взросления". В книги также есть милые моменты, которые вызывают улыбку. И конечно есть юмор.

Повествования ис приятным ритмом. Автор удерживает внимание хорошо.

И конечно в центре сюжета отношения двух противоположных по характеру героев, и они были интересны.

Финалом осталась довольна. Рекомендую читать!!!

Эта книга относится к тем немногим книгам, которые берут за душу, выворачивают тебя наизнанку и заставляют испытать наисильнейшие по накалу эмоции.

Помните то безоблачное ощущение счастья, полёт навстречу жизни. Это первая поездка на велосипеде. Когда кажется, что дорога под колёсами несётся тебе навстречу и хочется раскинуть руки в стороны и ловить ветер. Разбитые коленки были ничтожной платой за эти чувства.

А ежедневные поиски приключений всей дворовой компанией?! Походы на речку в деревне? Объедание неспелыми абрикосами или чернобокой вишней? Помните? Это безрассудное счастливое детство.

А школа? Любимые и ненавистные учителя. Лучшие друзья и заклятые одноклассники. И постоянная борьба за своё место в иерархии родного класса.

Во время прочтения книги меня не раз накрывала волна ностальгии и целый ворох воспоминаний. Воспоминаний о том, какого это, быть ребёнком. Испытывать счастье от первого подаренного велика, от похода с друзьями на какой-нибудь пустырь или заброшенную стройку. От приглашения на чьё-то день рождения. Или честно разочароваться от не того подарка, не того праздника или от не оправдавшего ожидания друга.

А потом жизнь неуловимо меняется. Вот ты совсем взрослый, университет, поиски своего призвания, новые друзья, первая любовь. И что-то детское, ребяческое в тебе ещё есть, но оно ускользает сквозь пальцы под гнётом времени. И вот она, взрослая жизнь.

Малика и Кирилл подарили мне краткий миг детства и бурю взрослой жизни.

Какая прекрасная книга! Вот честно, одна из лучших за последнее время, даже лучше новинки от Эммы Скотт! Это история о дружбе, любви сквозь годы. В ретроспективных вставках часто проскакивали кусочки как из моего детства (ножички, чужие огороды, щенки подобранные…).

Прекрасные герои, неспешное развитие сюжета. И некоторая недосказанность в конце, но это и к лучшему, часто подробные эпилоги только разрушают очарование истории.

06 марта 2020
978-5-532-07386-9