Отзывы на книгу «Доктор Кто. День Доктора»

Книга шикарна. Во много раз лучше серии. Действительно шикарна, просто клад для фаната Доктора Кто. Да и не только для фаната, это книга офигенна даже для человека, который не особо знаком со вселенной сериала, имхо.

Отличная книга. Фанатам Доктора к прочтению обязательно. Замечательные дополнения к сюжету серии, которых очень не хватало. Спасибо Маше Шмидт за перевод.

Книга действительно шикарная, я в нее влюбился прочитав только отрывок. Прочитайте хотя бы вступление от автора, не пожалеете. Книга шикарна, очень много отсылок и шутеечек, много деталей которые не вошли в серию.

P.s. 9 глава моя любимая

Люблю читать новеллизации по фильмам. Очень многие подробности раскрываются. Очень интересная книга, читала, не отрываясь. Многие моменты фильма теперь понятны

Книга понравилась, раскрыла серию в полном варианте, очень весёлая, а местами я даже прослелезилась, несколько раз пыталась найти 9 главу))) фанатам к прочтению обязательно

malika2903
– Это было не приключение. Это был день. Очень, очень долгий день, который тянулся годами и происходил снова и снова.

В 2013 году "Доктору Кто" исполнилось пятьдесят лет. Большой срок для сериала и всех его фанатов, которых успело вырасти целое поколение. По этому поводу тогдашний шоураннер сериала Стивен Моффат написал юбилейный спецвыпуск "День Доктора". А спустя пять лет Моффат написал новеллизацию на серию.

Когда об этой книге только-только объявили, я часто встречала мнение: зачем читать новеллизацию, когда уже есть серия?. Да, действительно, сюжет здесь тот же самый, но рассказанный с другого ракурса. Не посмотрев серию, его будет сложно понять, а не посмотрев сериал и того сложнее.

Но это не обычная новеллизация. Сложно рассказать историю в точном порядке, когда ты путешественник во времени. Так что, история эта рассказывается по-докторски беспорядочно, перескакивая с двенадцатой главы на седьмую, то вперед на четыреста лет, то назад.

Обожаю Стивена Моффата как сценариста, а теперь и как писателя. Даже если вы никогда не слышали его имени, то наверняка слышали о сериале "Шерлок", самом знаменитом из его детищ и "Докторе Кто", который многим обязан этому шотландцу. Читая интервью Моффата всегда смеешься, получаешь какие-то откровения относительно мыслей и поступков его персонажей и обязательно находишь какую-нибудь правдивую цитату. Помимо любви к запутанному, шокирующему сюжету, в котором все погибают и все выживают, Моффат любит превращать простые сюжеты в сказку, наполненную пафосом и эпичностью. И "День Доктора" не исключение.

Конечно, за основу взят юбилейный спецвыпуск и здесь собраны самые лучшие его высказывания, но Моффат часто повторяет то, что уже говорилось несколько страниц назад, и почти слово в слово, начинает казаться, что книга случайно открылась на несколько страниц раньше. Не обошлось и без отсылок, цитат из будущих прошедших серий. День Доктора не подробный пересказ серии, а скорее дополнительные материалы, возможность заглянуть в голову самого загадочного персонажа сериала - Доктора, и узнать, что действительно происходило в последний день Войны Времени и потому его действительно стоит прочесть фанатам невозможного повелителя времени.

P.S. Что до главы девятой... ради вашего же блага, прошу не открывайте ее и даже не пытайтесь найти!

Harmony176

Эта книга пришла уже после того, как посмотрела один из сезонов «Доктора Кто» ( и одним глазком заглянула в еще один сезон). Поэтому я с большим удовольствием снова окунулась в эту историю, где почти всё уже было знакомо. Но скучно не было, поскольку это не повтор, но, скорее, обобщенная история, с экскурсом в разные сюжетные линии сериала, с представлением разных ипостасей Доктора.

Получила удовольствие и от того, как книга вообще написана. Необычный, типа футуристический способ письма, этакий интерактив, поиграть в который предлагает автор. И, по-моему. Эта игра вышла довольно удачная. Кроме того. мне многие моменты стали более понятны, например, про разные облики Доктора и про его специфичный стиль общения вообще.

Книга меня убедила продолжить знакомство и с сериалом, и с другими книгами автора на эту тему.

booky_wife

Тот случай, когда вся книга - бомба, но 9-я глава - просто шедевр! Кто читал, тот поймет =)

Фильм "День Доктора" вышел в 2013-м году, к 50-летнему юбилею знаменитого сериала #ДокторКто. А вот книгу Стивена Моффата выпустили у нас только в конце прошлого года.

Что сказать? Это было прекрасно! По многим параметрам. Во-первых, смешанный порядок глав, даже в содержании (в этом есть свой смысл). Во-вторых, та самая 9-я глава - ничего необычнее я еще не встречала! В-третьих, подача от разных лиц, которых читатель сам должен угадать. В-четвертых, книга раскрывает многие детали, которые остались за кадром, отчего сюжет (наконец-то!) становится более понятным.

Так что, для меня как фаната Доктора - это сплошной восторг и мастхэв! Рекомендую!

Os_Lana

После разочаровывающего 11 сезона эта книга самое то, что нужно для соскучившегося по «докторовским» приключениям фаната сериала.

Несмотря на то, что данная книга является новеллизацией юбилейного выпуска, в книгу добавлено несколько моментов (и персонажей), которых в серии не было. К тому же книга предоставляет возможность взглянуть на одно и тоже событие с трех разных сторон (или все же с одной, но в разное время? Ой, кто разберет этих путешественников во времени). Во многом позабавил стиль написания некоторых фрагментов (тех, что курсивом). А девятая глава — это нечто! Особенно мне понравился момент, где |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| |||| ||||

Так, о чем это я? Повествование от лица Доктора… Так и представляла перед собой 11 Доктора, как он кривляется и машет руками в процессе диктовки текста на психобумагу. В книге 12 Доктор даже удостоился реплики. И мне показалось или...

спойлер
Моффат добавил еще и 13 воплощение Доктора?
Mariarkara

Начать считаю нужным с того, что Моффат как шоуранер Доктора Кто мне особо никогда и не нравился. Эпоха Двенадцатого Доктора была неплоха, но Одиннадцатый меня так и не зацепил. Потому приступая к чтению данной книги я ожидала, что она скорее будет меня раздражать, нежели приносить радость. И что же в итоге? Из всех книг расширенной вселенной сериала, что были прочитаны мной на сегодняшний момент, эта наилучшая.

Повествование, представление героев, то, как уже знакомый сюжет приобретает новые краски - это прекрасно. Ничего на столько же глубокого в эмоциональном плане я по Доктору Кто не читала.

Из приятных мелочей, которые могут подтолкнуть к чтению книги, хочется выделить появление Ривер Сонг (хотя для меня это скорее был отталкивающий фактор, ибо она мне никогда не нравилась), полноценное камерно Двенадцатого (в серии ведь показали лишь один единственный кадр с ним) и Тринадцатого Доктора (знание о появлении которого и заставило меня наконец прочесть книгу).

Если у кого-то есть сомнения по поводу "читать или не читать", то однозначно читайте, коли вы фанат, однако сперва посмотрите серию, ибо, раз уж это новеллизация, многое в книге отсылает к событиям сериала.

209,40 ₽349 ₽
−40%