Отзывы на книгу «Всё предельно (сборник)»

Рассказы данного сборника не просто щекочут нервы. Они способны изменить Ваше мировоззрение, задуматься о жизни, посмотреть на нее под другим углом, с другого ракурса и пересмотреть собственные ценности. В особенности это касается таких рассказов как «Катаясь на пуле»,"Четвертак, приносящий удачу","Все, что ты любил когда-то,ветром унесет".Стоит прочитать. Стоит задуматься…

Книга очень понравилась. Я для себя открыла Стивена Кинга не просто как короля ужасов, а как глубокого современного философа. Многие рассказы из этого сборника заставляют задуматься над своей жизнью и своими поступками, переоценить их. Очень понравились небольшие авторские отступления к каждому рассказу, это создаёт эффект живого диалога с автором.

Lady_Light
Я хочу, чтобы вы смеялись или плакали, читая написанное мною... или смеялись и плакали одновременно. Другими словами, я хочу зацепить ваше сердце. А если вы хотите чему-то научиться, идите в школу. Стивен Кинг

На самом деле, это самый мрачный сборник рассказов Кинга. Так что смеяться, к сожалению, тут было не над чем (а жаль, я так обожаю тёмно-ироничного Кинга). Под одной обложкой собрались повести исключительно о смерти и страхе — краткие, лаконичные, резкие. Кинг здесь напоминает о том, почему ему дали такое прозвище — "Король ужасов".

В списке ингредиентов: - мужчина, которого едва не похоронили заживо; - всерьёз размышляющий о суициде коммивояжёр; - жутко подробная и мучительная смерть бандита от пробитого пулей лёгкого; - журналист, попавший в пыточную, но обративший смерть в своего союзника; - двоечник и неудачник, убивающий людей пачками силой письменного слова; - зверское убийство писателя нарисованным чуваком с картины; - поехавший головой метрдот, устроивший кровавое месиво в ресторане и прочие рассказы, пошедшие уже как приправа к массовым смертоубийствам, творящимся на страницах.

Я не скажу, что сборник плох. Просто вышел довольно однообразным и каким-то не цепляющим. Вереница страшилок промелькнула перед глазами, как хэллоуиновская гирлянда — вроде и жутенько, но вспомнить по итогу нечего. Из-за краткого объёма рассказов Кингу было негде развернуть свой пышный образный слог, благодаря которому он накидывает огромные печатные кирпичи, от которых — несмотря на объём! — просто невозможно оторваться. Но несколько тронувших сердце и заронивших в голову размышления иносказаний и метафор присутствовало и здесь. Да, всё-таки даже в этом сборнике у меня есть любимчики — "Всё предельно" и "Верхом на пуле". О жизни человеческой и её неизбежной, внезапной, хрупкости. О том, как тяжело вить эту верёвочку, и как легко её оборвать. Особенно чужую.

Ты просто ждёшь своей очереди, вот и всё. Ты ждёшь своей очереди под этой порочной луной, загадывая на неё желания. Ты ждёшь своей очереди, слушая как они кричат — они платят деньги за адреналин, а там, Верхом на Пуле, этого добра всегда навалом. Ты тоже можешь прокатиться, или убежать. Но это ничего не изменит, я так думаю. И кажется, там должно быть что-то ещё, но его нет — за всё надо платить. Забирай свой жетон и проваливай отсюда.

Здесь Кинг напоминает нам, что жить опасно, а жизнь всего одна. И она — предельна.

ksu12

Я люблю рассказы Кинга. Не все. Что- то нравится больше , что- то меньше, что- то не нравится совсем. Что- то - ах. "1408"- не был "Ах", но это хороший и добротный рассказ. Мне понравилась прежде всего атмосфера, вся магическая потусторонняя составляющая. И я поверила и даже немножечко ужаснулась. Отель - один из страхов Стивена Кинга, он сам об этом пишет. Помним знаменитый " Оверлук" из " Сияния" , а здесь отель " Дельфин" . И страшен не сам отель. А только один номер на 14 этаже , 13 этажа нет, значит, 14 и есть 13. Номер 1408 тоже с сумме дает 13. В этом номере уже на протяжение нескольких десятилетий происходят странные и страшные вещи. Уж 20 лет в него никого не селят. Но заходить туда приходится , то , чтобы прибрать, то проверить. И тут приезжает писатель, который пишет научно - популярную книгу о приведениях. И ему обязательно надо поселиться в этом номере . Странный писатель- он не верит в то, о чем пишет. Вот этот образ интересен, и хотелось его полного развития. А в рассказе это никак не просмотрелось, наверно , и не могло. Почему он такой, как его жизнь сложится дальше после того, что пришлось пережить? Как это изменит его, и будет ли дальше жизнь? Из номера 1408 выйти можно, но покинуть его нельзя, где бы ты ни был, ты все еще в этом номере. Чудесны описания всего того, что происходило в номере отеля.

majj-s
Бог говорит, бери, что хочешь… и заплати за все.

Две тысячи второй был временем, когда Кинга переводили на русский и издавали в России уже молниеносно. В этом случае стандартные ожидания усугублялись долгим перерывом, когда мэтр оправлялся от последствий аварии. И поговаривали даже, что теперь вовсе не будет писать. А когда ты фанат - не мне вам объяснять. Потому, сказать, что ждала сборника "Все предельно" - ничего не сказать.

Однако в любом ожидании есть главное и второстепенное, здесь основной приманкой были "Смиренные сестры Элурии", о которых говорили, как о продолжении "Темной Башни", а оказались они вовсе даже предысторией, да к тому же не самой интересной, чивоуштам. Но как-то так получилось, что эта вещица, которая в цикле проходит под кодом ТБ-0,5, отобрала внимание у остального. Тогда весь сборник восприняла скорее как не оправдавший ожиданий, и возвращаться к нему не планировала.

Боже, благослови аудиокниги! Если бы не появление четырнадцати рассказов в аудио, так и остались бы для меня неудачей великого мастера, а это ведь Кинг, господа! Лучше которого в жанре рассказа никого нет. Буквально вчера интернеты сообщили, что планируется анимационная экранизация одного из самых шокирующих кинговых рассказов. "Какого, интересно?" - подумала без особого интереса, название "Тот, кто хочет выжить" ничего не сказало, но несколько слов о сюжете - мгновенная вспышка узнавания, а потом весь день всплывающие в памяти подробности: омерзительные, страшные, горькие - которыми обменивались с собеседницей. Таковы кинговские рассказы, влипают в память намертво, даже те, которых предпочла бы не помнить.

А тут целый Клондайк, полтора десятка, и помню совсем смутно, и перечитать в голову не пришло бы. Слушала, переживая то самое Чувство, которое словами можно выразить только по-французски (да-да, дежа-вю, "уже видел"). Они разные, и в пятьдесят воспринимаются сильно иначе, чем два десятка лет назад. Какие-то: "В комнате смерти", "1408", "Дорожный ужас..." так и остались не моими. Другие, вроде титульного, герой которого сыграет значительную роль в завершающей книге "Темной Башни", воспринимаешь через призму этого знания.

"Все,что ты любил когда-то...", непонятый и непринятый в первый раз, теперь исполнен элегической горькой нежности, неважно, что речь о сортирном творчестве, под рукой мастера все обретает иное качество. И "Теория домашних животных..." другая, главный вопрос, не "что случилось с Красоткой Лулу?", а "зачем люди, которые могли бы быть счастливы,причиняют друг другу боль?"

"Завтрак в кафе Готем" совершенный бенефис Князева, вот этот рассказ точно нужно только слушать, и только в этом исполнении. Насколько история свихнувшегося метрдотеля прошла мимо при первом чтении, настолько захватила, наполнилась яркими зрительными образами в этот раз. Ну и, моя особая любовь "Счастливый четвертак". Кинга никогда не оставляет в полной безнадежности.

Roni

Ничесе, вот это новости - меня Кинг напугал! Не, конечно, "Кладбище домашних животных" страшное до усрачки, но остальные романы - да ладно вам! Противно, мерзко, странно - но не страшно. А тут прям чего-то пробрало, хотя и не все рассказы страшные, но это и хорошо. Во-вторых, я не помню уже и когда я читала сборники рассказов Кинга и читала ли вообще - а это прелесть что такое! Какой спектр эмоций: страх, омерзение, печаль, радость, сочувствие, смех - меня швыряло, как на американских горках! Стивен наш батюшка берёт основу - страх смерти (своей и близких) и развивает по-разному: страх беспомощности, страх быть похороненным заживо, страх призраков, мертвецов, насекомых, одиночества, боли - эт сетера.

Возможно, я необъективна, но чего-то мне так понравилось. Попытаюсь рассказать о двух группах рассказов: страшных и которые очень понравились, но не напугали. Итак, страшные: "Секционный зал номер четыре" - прям с места в карьер Кинг взял меня и оглоушил. Очень испугалась. И если раньше я думала, что буду читать эту книжку потихонечку, то после этого рассказа все сомнения рассеялись - проглочу за сутки и не остановлюсь, пока не прочитаю, слишком уж затягивает. "Человек в черном костюме" - глазами ребенка про Америку начала века. Точнее со слов старика, который рассказывает о себе мальчишке, о своей семье, о собаке, рыбалке и об ужасе, который ему довелось пережить. Страшный, потому что шепчет прямо в ухо: каждая жизнь отравлена смертью. "Катаясь на "Пуле" - страшный, бесчеловечный, безумный выбор. Страшно не кладбище, мертвец, кровавая луна, а вопрос: "Какой бы выбор сделал ты?"

Рассказы, которые очень понравились: "Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт". Это будет странно, но я могу назвать главного героя этого рассказа коммивояжера Альфи Зиммера - одним из своих самых любимых героев у Кинга. И этот рассказ - такой печальный, такой отчаянный, такой ироничный. И концовка - классический пример для проверки того пессимист ты или оптимист. "Смиренные сестры Элурии". Встретиться с Роландом - всегда радость. Некоторые, возможно, назовут этот рассказ слишком схематичным. А мне пофиг, понравился и всё! "Всё предельно". Прекрасный рассказ о суперспособностях. Но прежде всего - рассказ о бедном, несчастном, глупом мальчишке, которого никто не любил. И о творчестве, магии, об огненной реке в башке, короче. Очень понравилась магическая система и как Кинг её описывает.

Короче, я опять в восхищении! Сфера деятельности теперь ясна: выцепить и прочитать все его сборники потихонечку, потому что 6 зацепивших рассказов из 14 - это результат. А если учесть, что остальные 8 скорее понравились, просто не так сильно, как названные, и среди них есть напугавший ещё сильнее, но я про него и говорить не буду на всякий случай - то это просто прекрасно! А что понравилось ещё сильнее рассказов? Авторское предисловие и несколько слов до или после рассказа о том, как и почему написан рассказ. Люблю такое у Кинга.

SayaOpium

Купила сборник исключительно из-за 1408 - рассказа, на котором основан мой любимый фильм. Только его я и прочитала, оставляя пометки на полях, остальную книгу прослушала. Несмотря на то, что чтец (очевидно) один, в каждой истории как будто свой рассказчик, и каждый рассказ остался в памяти довольно ярко. Мой любимый, конечно, 1408, но каждый - что удивительно - рассказ мне понравился и был уникален. Так же было очень приятно услышать впечатления самого Кинга: что сподвигло его написать рассказ, на что он ориентировался. Неприятно, честно говоря, было обнаружить огромный рассказ-приквел к циклу Темная Башня, читать который я не собираюсь, но даже он мне в целом понравился. Тематика самая разнообразная - от беседы с мертвецом до проблем в браке, есть и мистические, и реалистичные истории. И они правда страшные. Именно из-за реалистичного аспекта: у того же Лавкрафта люди видят нечто и верят в него, а у Кинга люди стараются это игнорировать, говорят "мне просто показалось", и намёки на грядущий ужас и есть намёки, никаких "всё было хреново с самого начала" - герои постепенно погружаются в кошмар. Как в поговорке - кинешь жабу в кипяток - она выпрыгнет, а если медленно нагревать воду - сварится.

elefant

Случалось ли вам испытывать страх, находясь в незнакомом помещении? А если при этом постоянно не отпускает чувство того, что нечто таинственное пристально наблюдает за вами, сверля своим невидимым взглядом?

«Каждый писатель, работающий в жанре "ужастиков", должен написать как минимум по одному рассказу, как о похоронах заживо, так и о Комнате Призраков в Гостинице. Это моя версия последнего рассказа. Необычность его состоит в том, что я не собирался доводить его до логического завершения… Входя в номер, поневоле задаешься вопросом, сколько людей спали до тебя на этой кровати? Сколько среди них было больных? Сколько сумасшедших? Сколько думало о том, чтобы прочесть несколько строк из Библии, что лежит на прикроватном столике, и повеситься в стенном шкафу у телевизора?»

Да-да, как признаётся сам Стивен Кинг – в его планы совсем не входило создание сюжета ужаса, уже ставшего классическим. В одном из своих выступлений великий мастер ужаса решил наглядно показать, каким образом нагнетается драматичность сюжета. По его словам, он всего лишь хотел привести конкретный пример принципов, которыми обычно руководствуется при создании своих произведений. «Но случилось нечто очень приятное: рассказ соблазнил меня и я дописал его до конца». Рассказ чётко делится на две сюжетные части, различные как по динамике событий, так и накалу атмосферы. Так что пример вышел отличным. И если наблюдаешь за диалогом писателя Майкла Энслина и хозяина отеля с определённой долей скепсиса, то вторая часть заставит душу по трепетать.

«Сердце билось так сильно, что каждый удар отдавался не только в груди, но и в шее и запястьях. Глаза пульсировали в глазницах. С 1408-ым что-то не так, определенно что-то не так. С тумбочки, стоявшей слева от кровати, исчезла слива. Вместе с блюдом… На стене висела картина. Полной уверенности у него не было, в таком состоянии он уже не мог с полной уверенностью назвать собственное имя, но вроде бы, войдя в спальню, никакой картины он не заметил… На сливу и тарелку падал будоражащий желто-оранжевый свет. «Танго-свет, — подумал Майк. — Свет, который заставляет мёртвых подниматься из могил и танцевать танго. Свет, который…» — Я должен выбраться отсюда, — прошептал он и, пошатываясь, вышел в гостиную. Вдруг осознал, что каждый шаг сопровождается чавкающими звуками, а пол становится все мягче. Картины на стенах скособочились, но на этом изменения не закончились. Дама на лестнице стянула платье вниз, обнажила груди. Приподняла их руками. С сосков свисали капли крови. Смотрела она прямо в глаза Майку и яростно улыбалась, скаля зубы. На паруснике вдоль планширя рядком выстроились бледные мужчины и женщины. Крайний слева мужчина, стоящий у самого носа, в коричневом костюме из шерстяной материи, держал в руке шляпу… На лице читались ужас и пустота. Майк узнал его: Кевин О'Молли, первый жилец номера 1408, который выпрыгнул из этого окна в октябре 1910 года. Рядом с О'Молли стояли все те, кто отправился из этого номера в мир иной. На третьей картине фрукты сменила отрубленная человеческая голова».

Вряд ли стоит сравнивать рассказ с одноимённой экранизацией, уже хотя бы потому, что это произведения отдельного жанра. Скажу только, что каждый хорош по-своему. После этого рассказа в очередной раз убедился – Стивен Кинг – по-прежнему мастер своего дела, и хотя я не очень люблю сюжеты с пришельцами или людьми со сверхъестественными способностями, Стивена Кинга всегда читаю с удовольствием.

Wealozza
Призраки редко являются к тем, кто в них не верит

Я вот тут подумала: у каждого автора ведь есть книги, с которых можно начинать знакомство или же наоборот - не рекомендуется это делать. Почему я об этом вспомнила? Да потому, что наконец-то добралась до Стивена Кинга, который был у меня Автором-Которого-Я-Боялась. У него есть много книг, которые я хочу прочитать в категориях от ПРЯМО ВОТ СИЮ СЕКУНДУ до ну, может быть, потом как-нибудь. Однако хоть что-то я прочла только вот-вот, даже не отдавая себе отчёта в том, с хрена ли вообще тянула. Так как этот рассказ стал моим первым у Кинга, поэтому сравнивать, естественно, не с чем и, опять же, естественно, я не смогу объективно высказать мнения по поводу того, хорошо ли получилось, плохо ли по сравнению с более монументальными романами типа "Оно" или "Под куполом", в которых без шуток больше косаря страниц, страшно ли было при чтении, зацепила ли история и много-много другой формальной чепухи, которую нужно писать в рецензии. Скажу просто: мне понравилось. Как по мне, то было довольно атмосферно. Не страшно, жутко, леденяще, а именно атмосферно и ... запоминающе, пожалуй. Особенно на тех эпизодах, где Майк начинает бормотать в диктофон всякую чушь, даже не замечая этого.

Даже если ты уйдешь из этого номера, ты никогда не покинешь этот номер.

Было ли страшно настолько, насколько хотелось бы? Нет. Я надеялась на что-то более масштабное в плане страха. Хотя, чего можно ожидать от рассказа в несколько десятков страниц, написанный автором, у которого из книг можно дом построить? Было жутковато, это да, но вот страх и ужас, который возможно испытывать при чтении чего-либо с такой темой, отсутствовал. К тому же, совершенно не раскрыт вопрос того, что вообще твориться в этом номере. Что там за сила? Что заставляет людей убивать друг друга? Что так влияет на здоровье? Что держит души уже умерших в этом номере? Чёрт, вопросов ни счесть. Тут, кстати, в паре слов хотелось бы упомянуть экранизацию, после просмотра которой я спать двое суток не могла вообще, и ещё дня три не засыпала без света. Не сказала бы, что я боюсь фильмов ужасов, но эта картина меня однозначно напугала до усрачки весьма впечатлила. Если бы рассказ был таким же и имел вид романа страниц эдак в 500-600 - это был бы чёртов шедевр.

Eugenie2604

Я не поклонница рассказов, так как мне больше нравиться с головой погружаться в сюжет. Поэтому рассказы почти не читаю, если не зацепит чья-нибудь рецензия на лайвлиб. Кинг - это исключение из правил. Помню, как читала "Дети кукурузы" в общественном транспорте, час-пик, после работы, вокруг много людей, а меня холодным потом от ужаса прошибает! Незабываемо! Надеялась и в этот раз ощутить нечто подобное. С сюжетом уже была знакома, так как фильм "1408" смотрела несколько раз, и ожидала большего от этого рассказа, видимо, под влиянием фильма. Поэтому особенно испугаться не получилось. Мне было более страшно читать о том, как управляющий отеля "Дельфин" рассказывает о номере Майку Энслину, чем то, что потом происходило в номере.

25 ноября 2012
2002