Отзывы на книгу «Корпорация «Бросайте курить» (сборник)», страница 2

vertyanovaa

В этот сборник включены рассказы "Серая дрянь".Мальчик Тимми,вернувшись домой из школы,обнаружил что у его отца лицо покрыто слизью,и он позанавешивал все окна,чтобы не попадал свет,а в квартире воняет гнилью.За помощью Тимми обращается к работникам магазина:Билли и Генри,мальчик все им рассказывает,и ребята берут пиво и идут к мальчику домой,чтобы посмотреть что случилось с отцом Тимми.Этот рассказ про ужасную тварь. "Мясорубка"-несчастный случай на производстве,погибла женщина(Адель),которую затянуло в машину полу-автомат,которой и дали название"мясорубка".Детектив Хантон расследует этот ужасный случай,и все эксперты говорят,что ни каких неполадок не было в этой машине.Через некоторое время эта же машина обварила паром шестерых женщин,которые работали на подаче белья.Не машина,а привидение. "Ночной прибой"-про вирус(больше написать не могу так,как будет спойлер). "Ночная смена"-о гигантах крысах,которые обосновались в подвале.При уборке помещения,рабочие вместе с прорабом нашли люк,спустившись туда,они обнаружили много крыс,летучих мышей и труп. "Я знаю,чего тебе хочется"-история о любви и ненависти,экстрасенсорнных способностях. "Карниз"-о побеге Марши от мужа(Кресснер-король подпольного мира).Норрис, любовник Марши помогает ей с побегом,об этом узнает Кресснер и предлагает пари Норрису.Все здание(а это 43 этаж),чтобы он прошел по карнизу,за это он получает Маршу и двадцать тысяч долларов или 40лет тюрьмы(при отказе). "Акционерное общество "Больше не курим"- как люди приходя в это общество бросали курить,то что они делали с людьми это какой то кошмар,одними из клиентов были Дик Моррисон и Джимми Маккэнн,что пришлось пережить этим парням и их семьям. В этой книге мы встречаем самых разных чудовищ:вампиры,демоны,твари и т.д.

krueger
Прочитать определённо стоит, ибо рассказ совсем маленький, чтение займет вряд ли больше 15 минут, а впечатление и повод по другому взглянуть на жизненные приоритеты обеспечены. Тут дальше хочу поделиться мыслями с теми кто уже прочитал (ЕСЛИ ВЫ НЕ ИЗ НИХ, ТО СОВЕТУЮ ПОВРЕМЕНИТЬ С ЧТЕНИЕМ НИЖЕ СКАЗАННОГО, дабы не обрекать себя на то, что бы раньше времени узнать ненужное. Порадовало то, что нет того, что скорее всего было бы, если писал кто то другой - множество избитых, убитых, отрубленых пальцев и прочего, хотя в текст это всё влилось бы без проблем, но Кинг, как истинный мастер своего дела, сумел передать все те чувства которые хотел без лишних слов и жертв.
Sebastian_Knight

Кинг рос в окружении курильщиков. Его мать курила, отец до того как бросил семью и скрылся в Африке – курил. Так что Кинг стал баловаться сигаретами еще подростком, а поступив в колледж и женившись, начал смолить регулярно и помногу. В 1978 году, в возрасте 31 года, в предисловии к сборнику «Ночная смена», писатель, между прочим заметит, что до недавнего времени курил крепкие сигареты без фильтра, но теперь «перешел на сигареты с фильтром и низким содержанием никотина» . А потом оптимистично добавит «Со временем надеюсь бросить курить совсем». Последнего, впрочем, пришлось ждать еще долгих 10 лет. На протяжении 80-х, Кинг продолжал курить, добавив к никотину алкоголь и кокаин. Те годы отмечены для писателя феноменальной производительностью; Кинг и сам впоследствии скажет «никотин подстегивает синапсы», но «помогая тебе сочинять, одновременно убивает». Возможно, подспудный страх – желание бросить и неспособность сделать это – отразился в рассказе «Корпорация «Бросайте Курить». Не в силах побороть привычку, герой обращается в организацию, которая путем специфических процедур – запугивание и пытки близких – избавляет человека от никотиновой зависимости. Много позже, Кинг написал еще один рассказ «Люди десятого часа», где курение представлено как благо и дает героям своеобразное инфракрасное зрение, которое позволяет обнаружить среди людей – опасных инопланетян.

Неизвестно, приобрел ли за счет курения дополнительные опции Кинг, но к концу 80-х, его зависимость от сигарет и прочей химии достигла такой критической стадии, что он уже не мог контролировать творчество (роман «Томминокеры» был первой крупной неудачей после серии блестящих достижений), здоровье (ноздри были заткнуты томпонами так как из-за высокого артериального давления из носа постоянно бежала кровь), и семью (жена поставила ультиматум, грозилась уйти и забрать детей). Кинг решил, что пришла пора завязывать. Процесс оказался долгим, мучительным и растянулся на два года, во время которых писатель то и дело срывался и принимался за старое. Только к началу 90-х, он, наконец, оставил свои вредные привычки и вплотную занялся спортом: в его доме появилась беговая дорожка, а сам он стал ходить на длительные пешие прогулки по живописным окрестностям Бангора, штат Мэн. Одна из таких прогулок, чуть не закончилась трагически. Кинга сбил фургон. Когда прибыла скорая помощь и писателя с переломанными ногами и в состоянии шока поместили на носилки, чтобы отвезти в больницу, он – несколько преждевременно – решил что умирает. Его последними желаниями были следующие: «Передайте жене, что я ее очень люблю» и «Можно мне сигарету?»

LudaPCK

А как же быть тем у кого нет семьи, родных, друзей, любимых? Иногда всё же приятно осознавать, что у тебя нет ответственности перед кем-либо. Не страшно, не опасно. Нужно-то всего лишь не курить, а это легче, чем кажется. Всегда легче не делать...

MaxJoker

Побольше бы таких корпораций

Совсем не обязательно бороться с курением, чтобы начинать читать рассказ Стивена Кинга. Каждый найдет в нем то, что должен найти, но, в первую очередь - это должно быть стремление что-либо преодолеть. Стивен Кинг коснулся вопроса курения, что было и будет актуальным еще очень многие годы. Как по мне, для этого он выбрал очень правильный формат - небольшой рассказ.

Цитата:

Мы тут не занимаемся пропагандой, мистер Моррисон. Нас не интересует, почему вы хотите бросить курить. Мы люди деловые, никаких лекарств и препаратов не применяем. Не надо садиться на особую диету. А деньги заплатите, когда год не будете курить.

Было вполне интересно провести с десяток минут за чтением "Корпорации "Бросайте курить"". Кинг придумал хороший сюжет, который успешно реализовал даже в небольшом по объему тексте. Как следствие, я ожидал достойного завершения и, к счастью, его получил. Так что рассказ стоит прочитать хотя бы из-за прекрасного конца, тем более, что времени это много не отнимет.

Подбивая итог, скажу, что обеими руками за внедрение подобных организаций в современном мире. Что-то мне подсказывает, проблем с зависимостью от курения, алкоголя и наркотиков стало бы гораздо меньше. Но это так - размышления и не более того. В общем, всем рекомендую сей хороший рассказ.

Оценка: 8/10

tavi

Прочла только текст, вынесенный в заглавие, это у меня не печатный сборник, а накаченное из сети.

Крутенько, куришь, толстеешь, проблемы в семье? Щас мы тебя впишем в такое, что чуть ты оступишься - ей пытки, и будет тебе чувство вины и сдувание с жены пылинок, вот и чудно. Ценишь то, что боишься потерять.

Ну и плюс счастья всем, насильно и никто не уйдет неосчастливленным, антиутопия такая антиутопия.

Но почему счастливы жены? Что ими начали дорожить, что ценность семьи в итоге получается превыше всего? Или это такое изящное "а женам больше ничего и не надо, кроме как держать тебя в страхе"?

- - - Плюс прочла еще смешную штуку "Трагедия онлайнизма", тоже что-то из раннего (после чего и полезла читать Гораликовский "Интернет для психопата", ага). Это вот классический пример того, что все, описанное как новинка, устаревает чуть более чем мгновенно. Это воспевание первых коннектов, а я вот в тех.терминах кроме слова "модем" ничего даже знакомого не услышала. Все так быстро меняется, ох, дискеточки, мы помним вас. Хотя фишка не в этом, конечно. "Ваша единственная радость - это программы, которые вы скачали. Вы никогда не запускаете их, вы их коллекционируете". О да, о да. Схема маньячества всегда одинакова, чо. (См букривер, гг). Финал явно из анекдотов, из серии "а теперь пусть рабинович не спит". Ну окей, ты пошутил, мы посмеялись. (Стиви крут - но до чего же писуч! Поразительно).
ILYBooks

Когда я читала было жутко и страшно. Жутко, потому что за тобой всю жизнь следят. Страшно из-за того, что твои близкие могут пострадать, а ты в крайнем случае умереть. И самое "прикольное", что герои в рассказе к этому постепенно привыкают. Не буду скрывать, у меня тоже были такие мысли, вот бы я тоже могла обратиться в такую корпорацию и от своей зависимости, и вести здоровый образ жизни. Но потом дочитав рассказ до конца поняла, что игра не стоит свеч. И лучше избавиться от своей зависимости (какая бы она ни была), с помощью самоконтроля. Без слежки и жертв. А так рассказ мне очень понравился. В стиле Стивена Кинга, всё начинается тихо, мирно, ничего не предвещает беды... а дальше вы сами узнаете, если захотите прочитать.

CulinaryCat

Сначала я читала именно рассказ "Корпорация Бросайте курить". Ну что сказать рассказ оставил неоднозначные впечатления, но курить мне теперь точно никогда не захочется однозначно. Практически одновременно я видела экранизацию, рассказ мне однозначно понравился больше. Из этого же сборника так же стоит прочитать "Карниз". Произведение мне запало в душу, очень сильную психологичекую нагрузку оно несет.

AnastasiaStegniy

Именно с этого рассказа я начала читать произведения Стивена Кинга и вот уже несколько лет, он является моим любимым автором. Если говорить о самом рассказе, а не о творчестве Кинга в целом, это потрясающая история, придумать которую мог только сам король ужасов. Конечно, для мечтающих бросить пагубную привычку было бы очень полезно ознакомиться с этим творением автора, представив себя на месте главного героя.

SebekSubsultory

Оказалось, в Интернете можно найти как минимум два перевода этого рассказа. Один из них меньше и "тезиснее", возможно, это только интерпретация на оригинал, а второй уже более похож на серьезное, нормально оформленное произведение. Сначала я наткнулась на первый вариант, и, как любитель красочных описаний и сильных ощущений от прочтения, проглотила его только ради сюжета, который сильно заинтересовал. А уже потом прочла и второй вариант перевода, но не могу сказать, что его приятнее изучать. К сожалению, еще не справедливо сказать, что я действительно знакома с творчеством Стивена Кинга. (О том, что по его книгам были экранизированы "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля", знают все.) Но если судить о нем по этому моему опыту, в произведениях Мастера Ужасов лучшее - это скелеты произведений, сами идеи, потрясающие своей уникальностью, а где-то и большой глубиной, а не их реализации, пускай и тоже очень неплохие. Впрочем, ни один автор, наверное, не доволен воплощением своего замысла. Понимаю, что писателям и без того стоит титанических усилий воплотить свои фантазии, куда более живые в голове, нежели на бумаге. Очень жду того момента, когда знание языка позволит прочесть оригиналы. Ставлю четыре, потому что напрягло то, насколько уже затрепанным показался образ у работников корпорации, ненатуральным поведение жены, чересчур абсурдным происходящее с главным героем. Ну, бывает же даже фантастика, в которой спокойно "живешь", а в этом рассказе будничное невыгодно контрастирует с чем-то невероятным и даже дурацким в какой-то степени. Чтение очень интересное, но все-такие бесполезное, но зато дающее мозгам остыть. Также оно немного пощекочет нервишки. Ни за что бы не назвала рассказ чтивом, но я считаю главной ролью литературы не только развлекать, но и мягко, с разрешения читателя направлять, ну и, кончено, расширять кругозор. И если хотите простого эстетического удовольствия, мастерского владения словом - то от этого рассказа вы его не получите.

30 ноября 2012
2000