Отзывы на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Была приятно удивлена книгой! Замечательный сюжет, прекрасно написана. Прочитала за день, на одном дыхании. В какой то момент, ближе к середине повествования немного «напрягло» описание экономических афер и т.п., но сейчас понимаю, что без этого книга не была бы такой замечательной!!! Спасибо автору!

Интересно и захватывающе, очень понравилось !Язык простой и понятный.Сюжет непредсказуемый .читайте все!книга гораздо интереснее фильма,в фильм многое не вошло

Потрясающе увлекательный детектив!

Нет, собственно как детектив – в нем вроде нет ничего особенного: убийства, загадки, немного секса. В детективах изюминка заключается в сюжете. Все остальное – второстепенно. В этой книге меня в первую очередь увлекли образы. Равно как и сюжетные линии, они прописаны настолько прекрасно, что складывается впечатление, будто сам являешься участником всех описанных событий, а главные герои живут по соседству и хорошо нам знакомы. Можно сколько угодно проводить параллели и сравнения с персонажами других известных и не очень произведений, но роман Стига Ларссона от этого хуже не становится! Это проблема тех, кто читает книги для того, чтобы потом сравнивать… Не слушайте никого, любите читать – читайте!

Ничего особенного

Я не разделяю восторженных отзывов относительно этого романа – на мой взгляд он весьма среднего качества. Автор пытался написать детектив пополам с драмой, но у него не получилось ни того, ни другого. Журналист в романе ведет 2 расследования, которые абсолютно никак не связаны между собой, что странно для детектива: в хорошем детективном романе треснувшее в Париже зеркало обязательно должно быть сюжетно связано с утонувшим в Австралии человеком. А здесь 2 совершено независимые сюжетные ветки, которые непонятно зачем были запихнуты в один роман. Драма у автора тоже не вышла, тк персонажи весьма шаблонные и с малоинтересными характерами. Та самая девушка с татуировкой и как-бэ главная героиня не вызывает абсолютно никаких эмоций, настолько она не интересна. Вероятно автор хотел показать независимую женщину, а получилась закомплексованная, социально незрелая, равнодушная и озлобленная на весь мир деваха. Единственное ее достоинство – это фотографическая память, т.к. остальных умений (кроме, пожалуй, высокой компьютерной грамотности) у такой личности быть не может.

Автор романа долгое время работал журналистом, и это видно по повествованию. Вот только непонятно зачем он уделяет столько времени описанию разных аспектов бизнеса, словно пишет не развлекательное чтение, а специализированную книгу по экономике. Это скучно и затягивает повествование. Ларссон был убежденным антифашистом и судя по всему симпатизировал феминисткам. За это его можно только уважать как личность. Но в романе вопросы фашизма и насилия над женщинами освещены слишком жирно и прямолинейно.

Основное достоинство романа – это расследование исчезновения родственницы миллионера. Тут автор действительно закрутил довольно интересный сюжет, но только вот личность убийцы вызывает сомнения, но подробно я писать не буду во избежание спойлеров. Дочитав до разгадки вы можете смело закрывать книгу, потому что дальше начинается полная тягомотина.

В заключение отзыва скажу о переводе: он вполне хороший. Книжка оцифрована тоже качественно, хотя пару опечаток я всё же заметила.

Итог: книга на один раз. Прекрасно скрасит вам время в транспорте и очередях.

Мне понравилась книга. Боялась читать, потому что смотрела фильмы. Но на самом деле получила удовольствие от чтения. Материал подаётся интересно. Даже события всего клана не кажутся нудными. Персонажи описаны ярко и необычно.

Очень качественный детектив. Сюжет был мне известен по шведскому фильму, но читать оказалось интереснее. Повзрослевшие Калле Блумквист и Пеппи ДлинныйЧулок живут далеко не сказочной жизнью. Жизнь эта описана подробно и нескучно, читается очень легко и увлекательно, очень хороший литературный язык, даже сцены жестокости и насилия описаны «без смакования», только в силу необходимости по сюжету. История, конечно, страшная, ещё страшнее статистика в эпиграфах об огромном количестве женщин, подвергающихся насилию, в том числе неоднократному, да ещё и семейному. Конечно, это категория 18+ (я бы даже дала 20+).

Интересны подробности шведской жизни, привычки, уклад и даже мировоззрения героев и других персонажей – для нас это необычно. Повторюсь: очень интересное чтение!

Хорошее развитие событий, но смятая концовка

Интересная завязка и развитие сюжета, но концовка разочаровала: автор не смог обойтись без «супергероя»: хрупкая (40 кг весом) асоциальная девушка-хакер с легкостью избивает взрослых мужиков и взламывает их компьютеры. При этом автор тонет в технических вопросах как при объяснении финансовой структуры концерна Веннерстрема, так и в алгоритме взлома ноутбука. Также удивляет «покладистость» тех, по кому эта девушка «прошлась паровым катком»: адвокат, после сцены возмездия, вообще больше не упоминается в книге, Веннерстрем бежит поджав хвост, хотя по описанию его характера должен был перед отъездом как минимум взорвать редакцию.

В итоге, хоть я и прочитал книгу с интересом, вряд ли у меня появится желание изучить последующие книги автора.

Классика + нетривиальность.

Одноименный фильм не смотрела, но знала, что речь пойдет о серийном маньяке-насильнике и убийце. Порой возникала мысль:"Да это же…как все просто! Автор мог бы и усложнить!" – но раз за разом я ошибалась, а сюжет становился все запутаннее! В конце концов развязка была самой неожиданной, все так лихо закрутилось, что прочла на одном дыхании, забыв про сон, получила массу эмоций! В романе имеются такие милые особенности, как четкое описание распорядка дня героев, подробный список их покупок или их меню, но это не делает произведение нудным, но создает у читателя ощущение присутствия в месте разворачивающихся событий. И даже рассказ о многочисленном семействе или подробности экономических интриг в тему, в общем, один из лучших современных детективных романов, по моему мнению. Стоит ли говорить о том, что я, не задумываясь, приобрела следующие два тома «Девушки…»

Я уже как-то давно писала в Инстаграм, что единственные детективы , которые я читаю с интересом это произведения Стига Ларссена. Всю трилогию посвященную Лисбет Саландер ( « Девушка с татуировкой дракона» , « Девушка , которая играла с огнём» , « Девушка, которая взрывает воздушные замки») я прочла взахлеб. Что было весьма удивительно для меня.

Наверное, случай или грамотный пиар моей мамы смог привлечь моё внимание к «Девушке с татуировкой дракона». К тому времени я уже научилась не вестись на литературные вкусы других, особенно вызванные очередной экранизацией романа. Поскольку однажды получила горе-опыт, и неделю издевательств над собой с книгой Д. Брауну. Прозвучала банальная фраза, которая сумела бы зацепить и привлечь внимание любой девушки (умело потешив её самолюбие): « Инна, по описанию главная героиня очень похожа на тебя» . Все уловка сработала, я на крючке.

Так началось знакомство. Не знаю пытались ли мне отвесить комплимент, но в итоге:

«Лисбет – бледная, анорексически худая девушка с короткой стрижкой и пирсингом в носу и бровях. Рост – около 150 см, вес – 40 кг. У Лисбет рыжие волосы, которые она красит в иссиня-черный цвет.»

Во всяком случае любовная родительская параллель явно прослеживалась. Для понимания, я не намного выше главной героини, меня часто обвиняют в излишней худобе, ношу я пожизненно короткую стрижу. В довесок на момент чтение книги, я не обзавелась татуировками, однако изрядна была украшена пирсингом и не отказывала себе любимой в эпатажном макияже. Красотень. (Мне искренни нравилось). Конечно, при всей полярности темпераментов, способностей, некоторые моменты перекликались и в поведение.

Но это не суть, важнее, что книга сама по себе была хороша. Не перегружена, читабельна и могла шустро увлечь. Соглашусь, что в последующих книгах сюжет начинает напоминать бразильский сериал, но в целом и это не смогло испортить первое впечатление. Плюс ловко использовался излюбленный авторами приём. Соединить в одном странном тандеме кардинально противоположные личности

Лисбет и Микаэля и невольно заставить следить за историей их взаимоотношений. Которые то ли пофигистичные (так как оба интроверты и вполне самодостаточны), то ли наполненные нежностью и заботой, то ли дружеские.

Вообщем на чтение трёх книг я тогда подписалась, чуть ли не кровью.

Разочарование наступило позже, хотя скорее сожаление. Когда стало известно о смерти автора, который планировал продолжить дальше написание книг о Лисбет Саландер. Мысленно я уже попрощалась, но в 2015 г вышла 4-я книга ("Девушка, которая застряла в паутине), дописанная и изданная с рукописей Стига Ларссена, амбициозным смельчаком. У меня всегда был определенный скепсис по поводу действий такого характера. Но любовь к Саландер заставила, и эту прочесть, что в принципе подарила ещё парочку приятных вечеров за чтением.)) не знаю буду ли я читать пятую, шестую или седьмую, если до них дойдут чьи-то руки или амбиции. Но Ларссена всегда вспоминаю с нежностью.

P.S: в своё время моя близкая подруга торжественно вручила издание книги на английском. Это по настоящему хороший и ценный подарок для меня. Ещё раз спасибо.

Приятной литературной ночи))

Это одна из моих любимых книг в детективном жанре. Я могу перечитывать ее до бесконечности! Вся серия книг Стига Ларссона превосходна, но этой части истории я готова петь дифирамбы. Если вы еще не читали этот шедевр, то очень многое упустили!

11 июня 2015
2015