Отзывы на книгу «Переходный период. Петроград – Виипури, ноябрь 1921»

Читала прямо взахлеб. Сначала раскачивалась, но чем дальше, тем интереснее было. Оленька(героиня) показалась и трогательной и немного смешной в начале, и даже себя немного в ней узнала. И как верно описана эпоха, как иллюстрация – я словно своими глазами видела все. Рекомендую к прочтению.

Во время чтения не мог отделаться от мысли, что автор видел всё собственными глазами... будто бы жил в ту непростую эпоху и был свидетелем всех событий! И отдельно хотелось бы поблагодарить за трогательный женский портрет и великолепный слог. Да-да, некоторые фразы хочется перечитывать снова и снова!

Еще одна история русской души. Не сказать, что милая история, героине досталось. Но в те переломные годы по многим катком прокатились. Но тема интересная, и сюжет неожиданный. Обязательно буду читать вторую часть, как Оля в новой стране устроилась.

Когда читала, задавалась вопросом - сколько источников автор перелопатила, чтобы так достоверно изобразить события вековой давности? Понимаю, что герои вымышленные, но так хочется верить, что все так и было. И образы в голове возникают, как будто не книгу прочитала, а кино посмотрела.

В романе переходный период главной героини накладывается на переходный период страны. На мой взгляд, двуслойность помогает создать смысловой объем в простой истории о несчастной любви и абъюзе. Детали быта, особенности местности помогают передать атмосферу.

Ноябрь 1921 года, Оля Кириспова, вместе с другом детства и своим мужем пытаются нелегально покинуть Петроград и уехать в Виипури - город, в котором прошло Олино детство. Именно сейчас, в машине, в обстановке полной неизвестности и страха Оля пускается в воспоминания: о своём детстве, первой любви, ужасной трагедии и попытках семьи выжить в условиях переломного 1917 года.

"Переходный период. Петроград- Виипури, ноябрь 1921." - это роман- воспоминание.

Это описание жизни обыкновенной семьи на фоне исторических событий первой четверти 20 века, от лица дочери- Оли.

Оля немного наивная, но очень искренняя, домашняя девушка.

Её попытки быть взрослее кажутся немного смешными, но милыми.

Первая влюблённость захватывает ее целиком, она вся в Александре и не замечает ничего вокруг.

Отец со снисходительностью воспринимает её желание стать поэтессой. Мать поддерживает, но больше чувствуется её желание, чтобы дочь нашла своё женское счастье.

Их привычная и, казалось бы, незыблемая, жизнь рушится в свете событий 1917 года.

И семье Кирисповых приходится подстраиваться.

Мне очень нравится отец- он, как настоящий мужчина, не смотря на окружающую обстановку, всеми силами пытается создать наилучшие условия жизни для своей семьи.

И, если для этого необходимо, чтобы дочь покинула город, он приложит все усилия, чтобы это осуществить.

Именно в этой поездке- бегстве Оля узнаёт больше о событиях, которые привели к чудовищной трагедии с её лучшей подругой и возлюбленным.

Мне всегда немного жалко людей, которым приходится резко взрослеть. А Оле пришлось. Слишком быстро, резко, больно. Эмоции захлестывают.

Я обратила внимание, что интуиция, тело реагируют на неправильность происходящего раньше, чем разум осознает это.

Финал книги подразумевает продолжение и я с удовольствием прочитаю вторую часть книги.

Уютный роман. С удовольствием читала о жизни персонажей в Финляндии и дореволюционном Петербурге.

Хотя период Гражданской мало отражен. Мне не хватило подробностей. Зато сцена в крематории до мурашек! С удовольствием приступаю ко второй книге. Надеюсь, что там тоже будет и загадка и уютные сценки из прошлого и любовь как в кино

Война все спишет. На это уповали многие герои истории. Прекрасный Петербург на грани переворота, холодная Финляндия, застенки и балы- основные локации этого исторического романа. Хочется сразу отметить, автор не вмешивала в сюжет причины революции, картины боев и реальных исторических лиц.

В жизни Ольги было много счастья- она любимая дочка, толпы кавалеров,лучшие подруги, блестящее будущее, литературные вечера. Изящная жизнь творческой богемы, перечеркнутая в 1917м. Девушка любила блеснуть,но иногда выходила за грани дозволеного, чем сильно расстраивала папу. Нет, ее нельзя назвать глупой или легкомысленной- это обычное поведение в столь нежном возрасте. Было интересно наблюдать за ее взрослением, первой робкой влюблённостью и выбором кавалера.

Её подруга Жанна мечтала о славе, ведь любви ( особенно чужих мужчин) она испытала много в свои скромные годы. Юная профурсетка ловко скрывалась за шалью невинности,пока внутренняя хищница искала новую жертву. Иногда она хватала добычу не по зубам. Жаль,что чутье её подвело в столь опасное время.

Родители Ольги- интеллигентные люди с большим капиталом, они много лишнего позволяли дочери, часто потом из-за этого расстраивались, но сделанного не вернёшь.

Претендентами и соперниками за руку Ольги ( а там и Жанны) стали Андрей и Александр. Парни были абсолютно противоположны по всем параметрам- сын ссыльных против сына дворян, статный красавец против тюфяка, гордый защитник против испуганного школьника.

Андрей изначально вызывает негативные эмоции- типчик по соседству, который все получил благодаря деньгам и связям, вот только бежать из кровавой каши революции ему некуда, не пускает звание. Все могла решить удачная женитьба. Он заискивал, злился,требовал, но против Саши нужно было средство сильнее, что- то гнусное, грязное, смертоносное. Преображение домашнего мальчика в редкостного урода оказалось болезненным для всех участников этого « кордебалета».

Отношение к Ольге меняется на протяжении всей книги- от юной хочухи до романтичной девушки, от жертвы обстоятельств до той, кто сможет отомстить за все.

Скитания закалили героиню. Полные ужасных открытий и потерь , они были нужны , чтобы Ольга осознала, кто друг, а кто враг, что жизнь изменилась не в лучшую сторону, ценности сменились и ее судьба теперь в ее руках.

Автор долго сохранял интригу о том, кто и зачем убил Жанну, отчего именно таким образом.

Атмосфера мятежных лет, нагнетающаяся тревожность и сгущающиеся тучи над головой героев.

Слишком много запретов в прошлом и проблем в настоящем, нет уверенности в будущем. А поезд мчит юную красавицу от страшных дней с нелюбимым в туманное далеко, где все еще можно изменить.

История получилась очень красивой, полной интриг и живописных пейзажей. Мне кажется, что влюбленным в северную столицу очень понравятся прогулки по Невскому, балы и « парадные» парадные.

Очень легко читается, сюжет увлекает с первых строк, вполне достоверное описание той эпохи позволяет ею проникнуться. Автор проделал действительно серьезную работу, благодарю.

Это первая книга жанра исторический роман, которую я прочитала, среди современных книг. Автор проделал действительно большую работу, чтобы показать читателю целый мир, который когда-то был в нашей русской истории. И это здорово! Спасибо за отличный роман!

08 апреля 2021
978-5-532-95005-4