Отзывы на книгу «Город Брежнев», страница 3

в общем -то похоже на правду, но на мой взгляд ,краски все таки сгущены.В всяком случае,в моем городе в это время такого не было.

мне не очень понравилась книга. Она не дала мне ощущения над реальностью. От дворового языка, которым говорит восьмиклассник, я устала уже к первой главе. Подумала, будет ли выход из этого запутанного мироощущения ребенка, погруженного в скучные дворовые стычки? Выход был, но только в язык занудной советской производственной литературы, с тем же избыточным описанием интонаций во время диалогов, неинтересными производственными коллизиями, и прочим.

Главный герой был мне не интересен. Понятно, что он был альтер-эго автора. Этакий хороший мальчик в плохой среде. Среда его затягивает, и у мальчика нет силы воли сопротивляться. Особых целей тоже нет. Главный герой не меняется на протяжении повествования, его язык не выходит за пределы этого наивного сленга старшеклассника.

Вопрос – для кого написан этот роман? для таких же старшеклассников? Чему он может их научить, ведь и реалии и сленг уже устарели, и интересны разве что исследователю. И, главное, в какой точке находится автор? Он – такой же старшеклассник? Или тот, кто был старшеклассником в то время, и так и не вырос?.

Главный герой романа пассивен.

Есть и идеальный герой – Витальтолич, способный побить троих амбалов в рукопашной, этакий высокоморальный боец. Если выше этого в романе никто не прыгнет, то для меня это конец этой литературы – мне нечего там искать, и смыслы, заданные там, мне скучны.

Единственное соображение, которое мне дал роман, – это мои мысли об урбанистике. Микрорайоны заводского города, с высотками, пронумерованные, как корпусы тюрьмы, формируют соответствующее сознание, за пределы которого нет выхода ни у главного героя, ни у его семьи, ни у его идола, ни у самого автора.

До уровня “Москва-Петушки” сильно недотянуто. Скорее такой Чингиз Айтматов, хотя тоже скорее нет.

Скучно и грустно. В конце меня спросили, кого больше всех жалко в этой книге. Всех, кто попал в это общество, в том числе и плохих людей. Но больше всего жалко себя, за то что я должна была читать все это.

Написано не плохо , но такая депрессия после почти каждой главы , что … с радостью оставил эту книгу недочитанной. Не покидало ощущение , что все кто выжил в 80-х в Челнах в частности и в СССР вообще , Герои. Ведь это было почти не возможно , если исходить из текста.

Понравилось некая реалистичность персонажей (однозначно хороших нет,прописаны весьма глубоко) и повороты сюжета.Ну и конечно описательная часть тоже заслуживает уважения.

Правдиво передана атмосфера 80х, реально прописаны герои, и главные, и второстепенные. Сюжет жизненный. Авторский стиль легкий и ненавязчивый. С удовольствием прочитал дважды.

Жестко, но правдоподобно. В Куйбышеве-Самаре в середине 80-х было также страшно и безвыходно. Особенно для ленинградцев, кого эта чертова Родина служить туда закинула. Прямо отрочество свое вспомнила, тем более, что с Артуром мы ровесники. И те же места для подвигов, и та же никому не нужная порядочность и безнаказанная подлость.

Мне очень понравилось. Нахлынули воспоминания… Сложные впечатления – и гордость за разрушенную социалистическую Родину, и всплыли старые обиды на уличную гопоту. особенно печально, что книга вроде бы об ужасном сером и беспробудном Совке, но если подумать, что сейчас в Челнах происходит.. А если вспомнить про 90е....

интересная книга, но местами затянутая, в середине книги боролась с желанием бросить ее читать, но осилила.В конце мое мнение о главных героях изменилось

Книга очень понравилась. Увлекательный, захватывающий сюжет. Легко читается. Полное погружение в те непростые для страны годы, книга позволила представить как жили в то время родители, от которых слышал что творилось в стране… о дефиците, перестройке, о том как ходили махаться стенка на стенку и пр. К тому же автор земляк, сам из Альметьевска, в книге и об Альметьевске есть упоминание. Интересно было прочитать об устройстве завода «КАМАЗ», процессах плавки чугуна… и как бестолковость молодого сотрудника привела к серьезной аварии на производстве. В общем интересная книга, советую к прочтению. Автору респект. Интересно будет посмотреть фильм по этой книге, надеюсь все же снимут..), удачи режиссеру!

Главное достоинство и главный недостаток этой выдающейся книги:

1) Достоинство: нет абсолютно положительных героев и это делает её особенно живой и убедительной.

2) Недостаток: автор перестарался, стараясь впихнуть в роман чуть ли не все реалии 80-х и своего детства. Выглядит, хоть и ярко, но явно избыточно.

Нет в продаже
07 марта 2017