16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 28 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Бывшая Ленина

Бывшая Ленина

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман лауреата премии «Большая книга», автора бестселлера «Город Брежнев». Остросюжетная проза о современности. Честный рассказ о нас здесь и сейчас.Шамиль Идиатуллин – журналист и прозаик. Родился в 1971 году, окончил журфак Казанского университета, работает в ИД «Коммерсантъ». Автор романов «Татарский удар», «СССР™», «Убыр» (дилогия), «Это просто игра», «За старшего», «Город Брежнев» (премия «БОЛЬШАЯ КНИГА»). Идиатуллин признаётся, что выше всего ценит «честный интересный рассказ о нас здесь и сейчас». И действие его нового романа «Бывшая Ленина» разворачивается в 2019 году – благополучном и тревожном. Провинциальный город Чупов, Сарасовская область. На окраине стремительно растет гигантская областная свалка, а главу снимают за взятки. В городе – безвластье и неприятный запах; политтехнологии, мессенджеры, соцсети. Простой чиновник Даниил Митрофанов (а в прошлом заметная фигура в местной политике и бизнесе), его жена Лена и их дочь Саша – благополучная семья. Но в одночасье налаженный механизм ломается. Вся жизнь оказывается – бывшая, и даже квартира детства – на «бывшей Ленина». Наверное, нужно начать всё заново, но для этого – победить апатию, себя и… свалку. Сдаваться стыдно. Оставаться в таких условиях невозможно. Надо менять условия.Менять условия – значит бороться.© Идиатуллин Ш.Ш., 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Идиатуллин единственный в современной российской литературе мастер производственного романа, который здесь обретает остросоциальное звучание. И не говорите, что это мертворожденное дитя соцреализма. Мы работаем ту треть жизни, которую не спим и не строим, мать ее, любовь. Это работой, а не любовью, и даже не детьми мы оставляем след в мире.

Здесь избыток всего: смешного, грустного, трагичного, внезапных словесных игр, техногенной и социальной составляющих, социологических зарисовок эпохи развитого интернета, толковых размышлений об институте семьи этой же эпохи И глубочайшее погружение во внутренний мир женщины. Удивительный и прекрасный образ современной россиянки. Тоньше, точнее, сильнее в нынешней российской литературе нет.

Роман, как говорит автор, о нас здесь и сейчас. Тут и политтехнологи, маркетологи, группы в мессенджерах, airbnb, даже маски есть. О том, как люди по-разному действуют, когда обнаруживают, что их родина – это буквально свалка. Какую тактику избирают? Как изменить что-то в закоренелой системе? Возможно ли это? Или нам остается только приспосабливаться, терпеть, ну и всегда есть вариант просто уехать туда, где почище. Захотелось прям тоже что-то сделать, хоть тем же мусором заняться!

Роман затрагивает насущные проблемы современности – выборы власти, экология, семейные отношения. Все то, чем живет сейчас современный человек. Расчитана на российского читателя, который « варится» в этих проблемах. По стилю, язык автора немного напоминает Арбузова.

Прекрасная книга. Нравится, как тонко автор подмечает все несовершенства нашего мира.

И то, как жизнь может перевернуться просто за минуту – ужасает.

Но мусор рядом всегда…

Бессмыслица. И зачем Коран цитировать, это не этично. Нет логичного окончания.

К чему читать книгу, если нет позитивной перспективы

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман лауреата премии «Большая книга», автора бестселлера «Город Брежнев».

Остросюжетная проза о современности.

Честный рассказ о нас здесь и сейчас.

Шамиль Идиатуллин – журналист и прозаик. Родился в 1971 году, окончил журфак Казанского университета, работает в ИД «Коммерсантъ». Автор романов «Татарский удар», «СССР™», «Убыр» (дилогия), «Это просто игра», «За старшего», «Город Брежнев» (премия «БОЛЬШАЯ КНИГА»). Идиатуллин признаётся, что выше всего ценит «честный интересный рассказ о нас здесь и сейчас». И действие его нового романа «Бывшая Ленина» разворачивается в 2019 году – благополучном и тревожном.

Провинциальный город Чупов, Сарасовская область. На окраине стремительно растет гигантская областная свалка, а главу снимают за взятки. В городе – безвластье и неприятный запах; политтехнологии, мессенджеры, соцсети.

Простой чиновник Даниил Митрофанов (а в прошлом заметная фигура в местной политике и бизнесе), его жена Лена и их дочь Саша – благополучная семья. Но в одночасье налаженный механизм ломается. Вся жизнь оказывается – бывшая, и даже квартира детства – на «бывшей Ленина». Наверное, нужно начать всё заново, но для этого – победить апатию, себя и… свалку.

Сдаваться стыдно. Оставаться в таких условиях невозможно. Надо менять условия.

Менять условия – значит бороться.

© Идиатуллин Ш.Ш., 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Шамиля Идиатуллина «Бывшая Ленина» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 ч. 28 мин. 13 сек.
ISBN:
978-5-17-118335-6
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора