Отзывы на книгу «Обуревают чувства – одуревают мысли. Эмоциональный монолог»

Чего-то хочется, а чего не пойму – то ли бабу, то ли Пушкина почитать.

Автор – блестящий писатель и разносторонний творец, обладающий мощной харизмой, которая бьет ключом прямо из страниц, и владеющий всеми видами юмора: чёрным, комическим, абсурдным, злобным, умным и даже английским. Он мастер слова, повелитель сарказма, властелин сатиры, Бог гротеска. Читая его «эмоциональный монолог», невольно восхищаешься его умением играть словами, чувствовать рифму, брать читателя за грудки и заставлять смотреть на правду. Безжалостную, отталкивающую, ту, которую он не хочет видеть. Ту, которая ох как колит его честные глаза! Просто «Иди и читай». И добавить нечего.

Вот вроде и с язвой написано, с подъё*ками, но нет в книге злости и желчи. И нужно иметь большой талант, чтобы балансировать на этой грани и не скатиться в обычное обсирание и поливание грязью действительности.

Очень самобытен и необычен язык повествования. У меня, к примеру, он вызывает желание читать и дальше, а кому-то будет сложновато пробираться через такие высокоинтеллектуальные дебри. Зато можно разодрать их на цитаты и расширить свой словарный запас.

Восхищён. Покорён. Выражаю своё мужское уважение. Автор, обращаюсь к вам. Отныне и вовеки я ваш верный фанат.

Начало и конец этой необычной книги – действительно просто монолог. Несвязный поток мыслей автора, которые он взял и выплеснул на бумагу, облачил в забавную обложку, дал этому сюру название и выставил его на суд читателей. Исключительно для их увеселения и просвещения ради. Ну и чтобы задуматься над некоторыми вещами. Например, о том, что такое счастье, зачем мы бухаем, в чем разница между мужской и женской логикой, ну и еще много подобных жизненных вопросов, на которые автор даёт ответы. Сам сборник хоть и небольшой, всего 120 страниц, но знакомство с ним шло у меня туговато. Особенно когда неожиданно началась пьеса, которая, как оказалось, занимает большую часть книги. С трудом её осилила, но планирую прочитать еще раз попозже. Одного прочтения для такой вещи точно будет мало.

Определенно Сема Смеходув теперь в списке моих любимых современных писателей. С удовольствием прочитаю еще что-нибудь у него. Рекомендую книгу!

Сема Смеходув – это как Козьма Прутков, только Сема Смеходув. Главное достоинство книги – потрясающий юмор, который невозможно передать в отзыве иначе, кроме как начать его цитировать. Но тогда нужно будет перенести сюда всю книгу, потому что каждое слово в ней наполнено смыслом, выверено и отточено. Сказал, как отрезал. Воистину ювелирная работа! Получил максимум удовольствия от прочтения. Автор честный, смелый, открытый, не занимающийся лизоблюдством перед своей публикой. Потому что его главная цель – не набрать себе как писателю очков и обрасти поклонниками. А донести правду, встряхнуть душу человека и заставить его мозг думать. Книга цепляет, поражает и еще долго не отпускает. К ней хочется возвращаться и перечитывать, находить что-то, чего не заметил раньше. Очень много в ней двойных смыслов и потайных комнат. Не ожидал, что буду находится в таком возбужденном состоянии после знакомства с ней.

За всю свою жизнь я прочитал сотни книг, но каждый раз, после прочтения творений наших русских писателей, я все четче осознаю, что наше есть наше. Самое близкое, родное и понятное. Ни у кого в мире нет таких писателей, как у нас. Всем сердцем люблю русскую литературу! Всей душой люблю русский язык! И читая вот такие масштабные по содержанию вещи, как у Севы Смеходува, горжусь, что понимаю, о чем идет речь.

Виват, Сева! Виват!

Экстравагантное, однако произведение не для каждого ума. Откровенный юмор на грани пошлости, анекдоты, некоторые прям совсем бородатые.

Автор не гнушается и крепким словцом читателя пригвоздить. Юмор разный. Где-то тонкий как шелковая нить, а где-то толстый, как прямая кишка. Местами весело и смешно, местами смешно и грустно одновременно. Но чаще смешно конечно. Очень жаль, что жанр сатиры в наше время не очень популярен, как например мистика, детективы и любовные романы. А ведь именно он, хоть и с преувеличениями, но очень четко отражает базовые пороки современного общества.

RuslanNev, боюсь вы не правы. Прочитал книгу несколько раз и ни одной истории или шутки больше нигде не встречал. Да и с помощью интернета даже не нашел. Если действительно так считаете, отправьте ссылку на источник или не наговаривайте на автора!

Vladimir_VA

Наслаждался и смаковал каждую мысль автора. Потрясающее произведение, способное вывернуть сознание наизнанку, потрясти его хорошенько, нашпиговать свежими мыслями и засунуть обратно, как будто так оно и было. Атмосфера пьесы потрясающая, необыкновенная, пронзительная и пугающая. Кожей ощущаешь на себе все то, что пришлось пережить советским людям в тяжелом для страны 1991 году. В то время как раз и началось зарождение жлобов, быдла и потребителей, набивающих брюхо на чужом горе. О них и идет речь в пьесе. Им она и посвящена. Вообще не советую к прочтению книгу чувствительным людям, натурам с тонкой душевной организацией, тем, кто носит розовые очки и не желает видеть правду. Ну и тем, кто от слова «Жопа» падает в обморок тоже. Вам точно не сюда. Здесь много пахабщины, хоть и интеллигентной, и присутствует нецензурная лексика. Это как раз тот случай, когда матерщина к месту. Автор искусно обращается с матерным языком и хорошо чувствует ту грань, когда нецензурная брань становится вульгарным паразитом, поэтому ему удалось не испортить свою книгу матом, а, наоборот, сделать её более выразительной и яркой.

Потрясен до глубины души новым именем, которое я для себя открыл. Надеюсь, автор будет писать еще. У него явный талант в этом деле))

zzoobu
«Жена мужа матом кроет, В мясорубке фарш крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя…»

Перлам Севы Смеходува место в музее. Я серьёзно. Он просто король смеха и юмора. Я даже не помню, когда в последний раз так смеялась во время чтения. Очень-очень давно, это точно. И уж точно никогда не читала чего-то подобного. За одно это, за свежий, смелый, сочный юмор ставлю 10 баллов из 10! Это было уморительно смешно! Готова теперь перечитывать «Эмоциональный монолог» бесконечно. Не знаю, как связаться с автором, но хотелось бы спросить, планируется ли выход новой книги и будет ли издаваться эта в бумажной версии? Я бы обязательно купила несколько экземпляров. Один поставила бы в свою личную библиотеку, а другие раздала родным и друзьям. Об этом авторе должно знать как можно больше людей. Вообще обидно за то, что такие дарования находятся в тени и об их уникальном таланте мало кто знает. А вот всякие бездари, благодаря рекламе и вложенным в нее деньгам, издают свои «шедевры» курам на смех. Проклятый капитализм. Книгу же рекомендую от души))

AllaSidelnikova

Влюбилась в стиль автора и в его остроумные стихотворения. Давно так не смеялась, губы до сих пор болят)), потому что невозможно без улыбки читать. Но сначала было тяжеловато читать, в какой-то момент даже хотела бросить. Но потом взяла себя в руки и теперь могу сказать, что она замечательная, хоть провокационная, сложная и безумная. Читая ее, проходишь все стадии принятия литературного произведения: спустя несколько страниц, отрицание. Нет-нет, кричит тебе твой мозг, не нужно читать это, пожалей меня. Столько тут витиеватых фраз и замысловатых оборотов, что некоторые классики отдыхают. Скажу честно, читать Достоевского мне было легче. Да и описания архитектуры и лирические отступления Виктора Гюго показались не очень-то и заковыристыми после такого. За отрицанием последовала ярость. Что за бред, продолжал твердить мозг? И дело уже было не в языке написания, а в заложенных смыслах. Эту стадию я быстро проехала... И перешла к следующей. Начало торгов. Прыжки из крайности в крайность. Мы вместе с мозгом пытаемся решить, что это на самом деле: бред сивой кобылы или гениальное творение? Решив, что это нечто среднее, идем дальше. Тут наступает самая ужасная стадия. Депрессивная. Когда ты ощущаешь себя глубокой, до самого своего нутра, дурой. Несусветной и ничего не понимающей. Успокоив себя, что я читатель, я так вижу, перехожу к смирению. Отпускаю ситуацию, продолжая читать. Будь, что будет)) Да уж...такие эмоции у меня не вызывала, пожалуй, ни одна книга. Этот раздрай в душе поймет лишь тот, кто хоть раз осилил подобную противоречивую книгу, которая с одной стороны тебя бесит, а с другой вызывает восхищение, трепет и восторг.

В общем, склоняюсь к мнению, что это гениально. Попробуйте прочесть сами, возможно, вы поймете мои чувства))

Раньше любил мысли и манеру изложения Михаила Задорнова, теперь люблю Севу Смеходува, буду следить за творчеством, спасибо автору!

чёрт возьми, это действительно гениально! Неповторимо! Это не может оставить равнодушным! Может бесить, раздражать до трясучки, но равнодушным никого не оставит это точно)) Читайте и вы меня поймете))

Данную книгу рекомендовал друг и даже не ожидал, что понравится, но мне понравилось! Весьма иронично и очень подходит под наши реалии современные

20 ноября 2019
2014