Серия «Джексон Броуди»

ещё 1 автор
4,2
1714 оценок
Скидка 15%
Книга в подарок при покупке серии.
5 электронных книг
20401 734 ₽
5 аудиокниг
20401 734 ₽
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Аудио
Текст
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд

Отзывы

3

Серия интересная. Романы Кейт Аткинсон заслуживают внимания широкой читательской публики. Они интересны, увлекательны и познавательны. Джексон Броуди -неоднозначный герой. Его поступки смелы, не всегда логичны и предсказуемы. Этим и интересна данная серия. Спасибо.

Джексон Броуди на протяжении всех 5 книг попадает в интересные ситуации, как будто не спроста выбрал свой жизненный путь детективом, к нему в руки так и попадаются загадки. По поводу стиля изложения есть + и -: хорошо, что автор дает возможность читателю самому порассуждать об поиске виновных, но в тоже время часто обрывками доносит сюжет, я бывал путался к какой фамилии принадлежит какой герой. Серия действительно немного напоминает стиль изложения Стивена Кинга, в сюжетах книг – необходимость помочь жертвам, найти виновного, а не нагнать местами страх из книг фантастики, ужасов, что также минус Кейту Аткинсону.

Серия очень хорошая, все сюжеты строятся на том, что происходит расследование преступления, совершенного очень давно, и на свет божий выходят семейные тайны, которые казались погребенными навеки: убийства, насилие, предательства. Все тайное становится явным, пусть и спустя много лет.

Главный герой Джексон Броуди вызывает симпатию, он умен, активен, смел и добр, но не супермен и имеет свои слабости и совершает ошибки. Луиза Монро тоже отличный персонаж, она несентиментальная, решительная и грубоватая, но у нее доброе сердце, что очень хорошо показано через ее отношение к сыну и коту.

Стиль афористичный, меткий, много юмора и отсылок к классическим произведениям. Лучшие романы серии, на мой взгляд, «Ждать ли добрых вестей?» и «Чуть свет с собакою вдвоем», а вот «Большое небо», завершающий роман, гораздо слабее остальных: в нем не такие яркие персонажи, отчасти копирующие героев предыдущих книг (автор ушла в самоповторы), меньше юмора и больше пафоса, да и сюжет держится на ряде маловероятных допущений.

Тем не менее, рекомендую серию тем, кто любит детективы с психологически правдоподобными героями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв