Отзывы на книгу «Император из стали: Император и Сталин. Император из стали»

Очень интересно. Сюжет, завязка, развитие не дают оторваться от книги. Тем более задействованы фигуры исторического масштаба. Понимаешь, что это фантастика, но иногда хочется, чтоб многое из книги случилось на самом деле. Автору респект.

Отличная книга! Она заставляет ДУМАТЬ. Любителям туповатой жвачки с кучей роялей в кустах не советую. Узнал очень много о исторических личностях, благодаря цитатами из архивных документов, мемуаров. Будет интересна тем кто хочет лучше знать историю своей Родины. Очень рекомендую тем кто привык думать на книгой. Огромное СПАСИБО автору за его Труд!

Очень неплохо! Кажется очередной попаданец, но фигура то какого калибра! Ого-го!! И стоит почитать о том как было бы хорошо изменить мир. Качественно, продумано и то, что объединили две книги в сборник, отлично. Можно было бы и продолжить повествование, так как интересно! Спасибо автору!

Oleg, подскажите, где, какие книги (две) объединены?

качественная фантастика, без ноутбука у попаданца, в котором случайно есть всё – изобретения, чертежи, исторические справки

Михаил Гузь, есть личность. Когда её нет, то нужны костыли-ноутбуки.

Книг прочитано много, но это мой первый отзыв. Очень хорошая и проработанная книга. Спасибо автору! Однозначно буду ждать продолжения!

Можно много спорить о реальной личности Сталина и о том, как следует относиться к нему и к его роли в истории. Я видел разные мнения, вплоть до того что «Сталин в принципе не может быть положительным персонажем». Оставим это религиозным фанатикам. Всё-таки эта книга – не только история, но и фантастика тоже. Фантастический реализм. Умозрительный социальный эксперимент, щедро сдобренный откровениями (причём документально засвидетельствованными!) на тему того, что вообще происходило в начале прошлого века в нашей реальности. Это… Отрезвляет. И заставляет многое переосмыслить. Ведь не секрет, что многие читатели об этой эпохе могут судить всё больше по лозунгам разных эпох или по паре параграфов из того или иного учебника истории. Или по романтическим песням, посвящённым гражданской войне и революции.

Созданный автором образ Сталина… Давайте всё же сойдёмся на том, что его стоит отделить от реальной личности, к которой в душу залезть не получится уже никому и никогда, это сразу уберёт кучу преткновений. Так вот, этот образ принадлежит патриоту, искренне желающему поднять родину с колен – не только внешне, но и внутренне, и имеющему реальный опыт и обширную эрудицию в этой сфере. Самое то для главного героя, за которым интересно следить и которого хочется уважать. Это не самодур, ищущий власти ради власти и устраняющий конкурентов только за то, что они есть (о конкурентах в советской власти тоже будет, как и о множестве совершённых ошибок), это посвящённый лидер, который вынужден принимать жёсткие решения в условиях цейтнота и непрекращающегося внешнего давления.

Основное действие затрагивает самое начало века, но многочисленные флэшбэки раскрывают события вплоть до сороковых. Мы узнаем много фактов как о революционерах, так и о тех, кто близко к власти.

Персоны, очарованные «западной цивилизацией», возможно разочаруются, увидев отношения во властных и экономических элитах «западного мира» эпохи развито́го империализма. А может быть, даже заметят портретное сходство с их же современным лицом, империалистические черты которого скрыты под маской «свободы и демократических принципов». Почитателей «Хруста французской булки» может ударить по глазам внезапное осознание того, что Россия в то время жила под серьёзным внешним давлением и что при этом её намеренно и успешно пытались ушатать, чтобы побольше откусить, и что успехи в отдельных вопросах не могли компенсировать деградации системы в целом.

Книга во многом о преодолении. О преодолении реальных проблем реального мира. О попытке избежать тех провалов и потерь, через которые пробиралась страна в это время. О попытке не попасть в угол, куда нас старательно загоняли «доброжелатели» и «партнёры». О попытке избежать хаоса и встать но ноги ещё до того, как кризис власти парализует больную страну, чтобы не состоялось то самое «верхи не могут, а низы не хотят».

После таких книг начинаешь понимать, что идеальная форма правления – это власть в руках человека, искренне переживающего за народ и страну, и умеющего это переживание воплотить в реальных действиях. Независимо от того, как он в эту власть попал. И идеальной она может быть только в той стране, где большинство не просто (да и совсем не обязательно) проголосовало за лидера, но и готово идти за ним поддерживать его, да даже спорить с ним, но в искреннем стремлении к той же цели и без отрыва от реальности. Автор, на пару с главным героем, пытается подвести страну именно к этому идеалу, практически оставаясь, впрочем, в рамках реализма.

Ну, и всё это не отменяет того факта, что книга интересная, что она затягивает, заставляет сопереживать не только главному герою, но и множеству героев второго плана, да и всей стране в целом. Искренне рекомендую всем, кто интересуется историей России и при этом старается не разучиться думать, оценивать факты, сомневаться в заученных когда-то лозунгах. Из того, что я читал, это самый занимательный, за счёт альтернативно-фантастического компонента, урок реальной истории по началу двадцатого века.

Книга просто великолепна, много реальных фактов, персон, захватывающий сюжет и главное – отличный язык.

В принципе из фантастики там только вселение ГГ и его поступки, остальное – реальное состояние дел в РИ.

Сильно! Одна из лучших работ этого жанра. Попадает в сердце, в болевой узел нашего суперэтноса. (Робот настаивает написать ещё несколько слов, пишу, хотя уже всё сказал) Хорошо бы по книге снять сериал.

Отличная серия, видно что автор хорошо проработал материал, такие личности описаны и интересно переданы их характеры и привычки. Сюжет очень интересный. Жду продолжения.

Надеюсь скоро озвучат 3 (Сталь императора) 4 (Стальная империя) и 5 (заключительную) книги серии, у Ярослава Лукашева отлично вышла озвучка первых двух.

Литература с большой буквы, написано просто великолепно, огромное уважение автору, с нетерпением жду продолжения, думаю не разочарует.

31 мая 2021
978-5-17-137058-9