Отзывы на аудиокнигу «Классика зарубежного детективного рассказа 4»

Хороший подбор авторов, произведения, кроме "Горбуна" А. Конан Дойля, малоизвестны. «Председательский молоток» Х. Хилла, «Мертвый партнер» К. Андерсена, «Тайна Бирмингема» Э. Орчи - из разряда "Недобрая старая Англия": гнилая викторианская аристократия под внешним лоском. Простая оплошность няньки XV в., положившей рожденных знатных близнецов в одну кроватку, обернулась омерзительным, жестоким убийством в веке XIX-ом из-за денег и сословной ревности. Эдгар Уоллес всегда силен описанием бурных разрушительных страстей («Пояс царицы Савской»). «Матрос из Амстердама» Г. Аполлинера - история обезумевшего ревнивца-аристократа и трусости случайной жертвы, ставшей орудием его манипуляций. Нат Пинкертон ожидаемо делит мир на черное и белое, где добро побеждает. Интересен новый герой, сыщик метис Пат Коннор, но образ леди Феодоры Кащенко (NB!), дочери русского генерала, не может не вызвать улыбки: эти смешные штампы о русских :) («Страшная тайна»). «Кража» А. Беннета и «Наследство Уилкинсона» Н.Веннера написаны с юмором в духе "Когда боги смеются". Чтецы - профи, слушать их - одно удовольствие. Рекомендую всем любителям классического зарубежного детектива.

30 апреля 2018
СОЮЗ