12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 17 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Две Москвы: Метафизика столицы

Две Москвы: Метафизика столицы

аудиокнига
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этой аудиокниги, которую можно назвать мистическим путеводителем по столице, – эссеист, краевед, исследователь, многие годы изучающий историю Москвы. Предлагая свои осмысления фактов прошлого, прибегая к неожиданным сопоставлениям и умозаключениям, автор помогает читателю ощутить себя очевидцем событий многовековой давности. Сравнивая Москву с Петербургом, Константинополем, Римом (как известно, «Москва есть Третий Рим»), автор аудиокниги смотрит на нашу древнюю столицу как на чудо проявления Высшего замысла, осуществляющегося на протяжении многих веков, и рассказывает о том, как в уникальных архитектурных памятниках, в городской географии и топонимии запечатлелись и времена Киевской Руси, и Смутное время, и война 1812 года. Об Иване Грозном и князе Пожарском, Баженове и Казакове, Василии Блаженном и докторе Гаазе, о древних, кровно связанных с городом подмосковных усадьбах и многом другом узнает слушатель из этой аудиокниги.© Рахматуллин Р.Э., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Очень сильная книга! Я бы даже сказал, что книга фантастическая. Конечно лучше читать, чем слушать, потому что над многими моментами надо подумать, уточнить, свериться. Желательно хотя бы поверхностно знать географию Москвы и немного ее историю. Как человек увлекающийся историей Москвы получил настоящее эстетическое удовольствие от книги. Очень нестандартное, глубокое изучение духовной значимости Москвы. На пять с плюсом!

Лихо закрученный сюжет. Сложно это все уложить в одну голову. Слишком много параллелей перекрёстков и направлений архитектуры, политики из прошлых царских времён. Характерно что за время социализма и последующего заним коммунизма не внесены серьезные изменения в тот облик города о котором говорит автор. Трудно любить город, столицу государства которые ненавидишь. Я имею ввиду не страну Россию как географическую территорию, а то власть которая там засела в последние 100 с лишним лет. Книга отличная хотя для аудио не самая простая. Постоянно хочется подчёркивать и закладывать закладки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор этой аудиокниги, которую можно назвать мистическим путеводителем по столице, – эссеист, краевед, исследователь, многие годы изучающий историю Москвы. Предлагая свои осмысления фактов прошлого, прибегая к неожиданным сопоставлениям и умозаключениям, автор помогает читателю ощутить себя очевидцем событий многовековой давности. Сравнивая Москву с Петербургом, Константинополем, Римом (как известно, «Москва есть Третий Рим»), автор аудиокниги смотрит на нашу древнюю столицу как на чудо проявления Высшего замысла, осуществляющегося на протяжении многих веков, и рассказывает о том, как в уникальных архитектурных памятниках, в городской географии и топонимии запечатлелись и времена Киевской Руси, и Смутное время, и война 1812 года. Об Иване Грозном и князе Пожарском, Баженове и Казакове, Василии Блаженном и докторе Гаазе, о древних, кровно связанных с городом подмосковных усадьбах и многом другом узнает слушатель из этой аудиокниги.

© Рахматуллин Р.Э., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Рустама Рахматуллина «Две Москвы: Метафизика столицы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
14 ч. 17 мин. 28 сек.
ISBN:
978-5-17-131902-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip