Отзывы на книгу «Орел взмывает ввысь», страница 3

Согласен с отзывом о том, что диалоги «неживые». Более того государственная действительность описана аналогично. Все описанные автором «ловкие и мудрые»государственные решения к жизни имеют отдаленное отношение. И поэтому «мир» книги похож на схему, или конспект. Вроде как смотреть на манекена-иногда можно принять за человека, но присмотришься-суррогат. Даже надоедает отсуствие недостатков у героя книги. Исходя из сказанного «трояк», но книгу прочитал целиком.

Aleni11

Ну завершающая часть, она и есть завершающая. Главный герой достиг преклонных лет и, хоть еще и поскрипывает, но уже вовсю готовится передать бразды правления своим сыновьям и последователям, оставляя после себя в наследство могучую державу с прекрасными перспективами. Содержание здесь – это, в основном, подведение итогов, размышления, рекомендации наследникам на будущее, ну и еще взгляд со стороны посторонних наблюдателей на результаты прогрессорской деятельности нашего современника. В итоге получилось чуть более суховато, чем хотелось бы, но зато наполнено смыслом и дает пищу для размышлений. А места в тексте, где автор от глубокомысленных монологов возвращается к бытовым зарисовкам или где происходят какие-либо события, по-прежнему увлекательны и даже, случается, забавны (как, например, эпизод с английским вельможей). В целом же читалось вполне интересно, даже с учетом того, что, на мой взгляд, главный герой немного увлекается самолюбованием. Но я вообще люблю сюжеты на тему «что было бы, если…», поэтому имеющиеся недостатки ничего особо для меня не испортили. Патриотично опять-таки получилось, что тоже совсем неплохо. Вот разве что эпилог мне показался немного спорным. Оно вроде как все логично по сюжету, и нарисованная картинка реально душу греет, но все-таки слишком все сладко да гладко даже для фантастики. И от этого немного грустно…

картинка Aleni11

RizerReginal

Такую оценку я ставлю почти только за эпилог, с его раскрытием истории и сделанными выводами. Сама по себе книга не отличалась от предыдущих двух, разве что участие главного героя свелось к минимуму, много было историй других людей, как жителей России и подданных государя, так и людей, прибывших в Россию из других стран. Но было очень много проделано главным героем, очень многое, в такой России я бы и сама хотела пожить, а как всё сложилось в будущем и вовсе порадовало. Так же, как и в наших учебниках, тут было показано, как люди переиначивают историю и присваивают, либо приуменьшают, действия тех или иных людей. В общем, всё довольно реалистично и единственный минус, по моему мнению, всей трилогии, заключается именно в этом повествовании, как в учебнике, только от первого лица.

rotmistr1980

картинка rotmistr1980 Роман Валерьевич Злотников на этот раз забрасывает нас вместе с современным олигархом в XVII век, в тело десятилетнего сына Бориса Годунова. Третья книга логично развивает и закрывает повествование трилогии. Что меня приятно удивило так это то, что "попаданец" сумел вернуться в XXI и так сказать взглянуть на дело рук своих. Согласитесь писатель последовательно показывающий нам альтернативное развитие различных периодов российской истории делает так не часто. Читается легко, мысли Романа Валерьевича понятны и я их разделяю в полной мере.

Kirael

Оценку ставлю скорее не книге, а серии в целом. И больше не за литературные качества, а за патриотизм. Жаль только, живем мы в мире, представленном в начале этой трилогии, а не после. Если сравнивать с предыдущими частями, книга - очевидное окончание. Подводятся итоги, стягиваются ниточки. Очень много историй посторонних персонажей, не всегда читать про них было интересно. Читать хотелось скорее про Федора или его детей. Марти Сьюшность главного героя от тома к тому только растет и, наконец, достигает своего пика. Не буду спойлерить те жалкие крохи вариативности, которые еще остаются в романе. Но иногда накатывало ощущение, что Злотников ассоциирует себя с главным героем - иначе зачем столько откровенных поблажек и вишенок на и без того шоколадном трехъярусном торте? Как бы то ни было, роман (по сути цельный, искусственно разбитый на три части) оставляет приятное ощущение. Легкий флер веры в светлое будущее. Правда, если не вдумываться. А если вдуматься - получается, что опять "кто-то да не мы" виноват. Вот был бы у нас нормальный государь - тогда да! тогда мы! да сколько потенциала! Только вот не было такого Цая Фёдора. И потенциал мы не использовали.

MarchingCat

Третья книга цикла действительно страдает падением динамики подачи материала за счёт увеличения объёма рассуждений главного героя и его отчётов-перечислений о проделанном. Сильный перегруз оных. Впервые за весь цикл глаза иногда так и норовили перескочить абзац-другой. Так же в минус - перебор с экскурсами, мини-рассказами о жизни в России от лица одноразовых сторонних персонажей. Как военные действия, интриги, даже религиозное - не оторвёшься, как отчёты - скукота (интересная по-своему, но перебор утомляет). Эпилог... спорен. В смысле - в плюс или в минус он. Понятно, что автору хотелось показать кусочек России сегодняшнего дня по его версии... но вот экскурсия покоробила. Как самолюбование выглядело. Зато явно в плюс - приложение по истории России после нашего попаданца. Автор закрыл все вопросы, и что немаловажно - чётко закрыл цикл, не оставив себе лазеек по раздуванию оного до бессчётного числа романов.

Часть второго и третий том не зашёл .... А в конце - выдуманная история, это для чего ? А начиналось так нормально...А так почитать можно, если время есть, и жаль что это не РИ...)))

Хорошия книга читается на одном дыхании. Автор пишет интересно и захватывает с первой главы. Буду следить на новинки этого автора.

интересная историческая параллель получилась бы. пойду в «Узоре» позависаю, да в Заморье путешествие спланирую) глядишь по царевым дорогам ведьмо шибко до туда домчим

отличная книга и серия, с добрым концом. Автор очень правильно написал, как могла мы сложиться история России! всем советую к прочтению. Особенно любителям серии Адмирал!

24 февраля 2015
2010