Отзывы на аудиокнигу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Великолепная книга! О животных и людях, о жизни и смерти, о моментах счастья и горя, об удивительном и о привычном. Юмор профессора Сапольски даже самые незатейливые ситуации превращает в увлекательнейшие события. Отдельно поблагодарю чтеца: полное погружение в книгу, будто слушаешь рассказ самого автора! Плакала и «проживала» все трудности вместе с ним.

Anastasia Kasinskaya, возможно, Вам понравятся:

"Третий шимпанзе" Даймонд (1992);

"21 урок для XXI века" Харари (может быть когда-то потом фанфик-приквел к его "Sapiens" - "Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум" Кукушкин), её идейное продолжение - "Форма жизни № 4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта" Евгений Черешнев (2021);

"Маленькая книжка о большой памяти" Лурия (1968);

"Генный апгрейд" Мартин Модер (2019);

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Мэтт Ридли (2015);

"Научное мировоззрение изменит вашу жизнь. Почему мы изучаем Вселенную и как это помогает нам понять самих себя" Евгений Плисов (2020);

"Фантомы мозга" Рамачандран (1998);

"Здравый смысл и лекарства. Таблетки. Необходимость или бизнес" Вайль (2017);

"Палеонтология антрополога" Дробышевский.

Книги по теории вероятностей для нематематиков: от ложно положительного теста на ВИЧ до шанса стать звездой - "Несовершенная случайность" Млодинов (2008) (нормальное распределение); "Логика чудес" Мерё (2018) - о кривой Коши и комментарий выдающегося преподавателя математики к "Антихрупкость" Талеб.

Но перед всем этим стоит прочесть "Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник" Антон Петряков (2021) - системное изложение приёмов критического мышления (преодоления когнитивных искажений) простым языком на примерах из жизни.

Невероятно трогательное произведение. Очень много узнала об истории Африки. А переживания ученого и увлеченность своим делом заставило чаще биться сердце. Финал книги потрясающе эмоциональный, сложилось впечатление, что чтец заплакал.... и я с ним))

Виктория Мантурова, больше узнаете из "Снег на экваторе" Поляков. Многие идеи конкретнее изложены в "Искусство любить" Фромм и "Эволюция всего" Ридли. Факты - "Гормоны и химия мозга" Шаповалов.

Отличная книга. Юмористическая проза о животных и людях. Рекомендую всем поклонникам М. Твена и (особенно) Д. Даррелла.

Рыдали вместе с актером.

это лучшая книга, которую я слушал. это невероятная история, которая может изменить взгляд на окружающий мир. с какой интонацией читает автор, местами чуть ли не плача. 5! 5! 5! спасибо Роберт

Трогательная история. Долго откладывал последнюю главу так как подспудно догадывался к чему все идёт. Но финал милый и спокойный. Хочется оглянуться вокруг и порадоваться что все это есть ;)

Необычные и захватывающие события пронизанные юмором! Ничего подобного не читал… Всем рекомендую!

После данной книги ещё больше хочеться читать другие работы автора.

добрая и интересная книга о жизни ученого и дружбе с животными, о несправедливостях и неизбежном течении жизни. Книга, которая никого не оставит равнодушным! отдельное спасибо чтецу!

отличное занимательное чтение! никаких научных заумностей, а скорее занимательные рассказы об Африке, ее людях, заодно о павианах и их сходстве с человеком.

Увлекательнейшая книга о приключениях Роберта Сапольски в Африке, очень-очень рекомендую всем!

«Записки примата» – не только рассказ о нелегком быте полевого ученого и его удивительные истории из наблюдений за павианами, но и красочная иллюстрация менталитета и нравов африканцев, которая мне понравилась даже больше. Как мало мы знаем о том, как живут люди на этом континенте! Автор раскрывает характеры людей, с которыми ему довелось повстречаться – рассказывает об их понятиях, ценностях, о том, как они ведут себя в разных ситуациях и какими соображениями руководствуются в повседневной жизни. Первый раз Сапольски уехал в Африку в 1978-м году на полтора года, а затем на протяжении 25-ти лет возвращался в нее на четыре месяца каждое лето для продолжения полевых работ, работая по 8-10 часов в день. За это время Сапольски побывал не только в Кении, где работал, но и в Судане, и в Уганде, где стал свидетелем угандийско-танзанийской войны. Записки ученого насыщены событиями, среди которых есть забавные, но много историй страшных, трагических, трогательных до слез.

Книга хорошо написана, отличный перевод на русский, есть выразительно прочитанная аудиокнига в Литрес библиотеке.

Потрясающая Книга! Захватывает с первых строк. Прекрасный слог и, что немаловажно, прекрасный голос и подача. Восторг!

Обязательная к прочтению/ прослушиванию :)

27 ноября 2018
2001