Отзывы на книгу «Монстролог. Дневники смерти (сборник)»

Мне книга понравилась,особенно первая часть,сюжет захватывает с 1 страницы,повествование последовательное,в голове нету путаницы после прочтения книги,местами было жутко читать,до мурашек)Однозначно советую любителям хоррора.

Захватывающий сюжет и потрясающее развитие отношений между персонажами, плюс жутко-мистическая составляющая – эта книга (серия) точно западет в душу! Рекомендую!

Интересная книга

Если так посмотреть, то этот сборник- одно из лучших что я читала. Прекрасная книга для тех, кто не хочет покупать все 4 книги, и это идеальная книга для любителей фантастики и хоррора[i]

BreathShadows

Кирпичик в 1120 страниц, содержащий в себе весь цикл про ученика монстролога, прочитался намного быстрее, чем я ожидала. Мне понравился слог автора, исторический фон и личности. ⠀ «Монстролог» r50-green.png Я в полнейшем восторге! От начала и до конца история держала в напряжении, прекрасно жуткая, страшная, с монстрами и расчленёнкой, она полностью захватила меня! Я с волнением наблюдала за Уиллом Генри и доктором Уортропом, которые мне сразу понравились, за их изучением и борьбой со страшными тварями. Гонка на кладбище, атака на дом священника, поиски одноглазой самки в подземелье и то, как именно умер отец Уилла произвело неизгладимое впечатление. Было интересно узнавать откуда антропофаги взялись в Новой Англии, а тем более прямо под носом у монстролога. ⠀ «Проклятье Вендиго» r30-gray.png Понравилось ощутимо меньше. В нём не было той атмосферы ужаса, и было больше путешествий. Поиски Чанлера, упрямство Уортропа, его личная драма — всё это сильно утомляло. Понравился фон Хельрунг и раскрытие Нью-Йорка. ⠀ «Кровавый остров» r50-green.png Ещё меньше чувства ужаса и больше увлекательных приключений. Было очень интересно читать о взаимоотношениях Уилла и Уортропа, об их перепалках и заботе. А также о мыслях Уилла, его поиске себя и жизни в не привычной обстановке. Я была рада появлению Кернса и фон Хельрунга, а ещё мне понравился Торранс. И я очень переживала за Уортропа. ⠀ «Ступени, ведущие в бездну» r40-green.png Было интересно читать о том, как Уилл начал служить Уортропу. Но, в остальном последняя часть расстроила: мне не понравился взрослый Уилл и любовная линия. Было жалко Уортропа. Моё сердце просто разбили... От последней фразы, в эпилоге, мурашки побежали по коже.

Snejinochi89

Под конец последнего дневника с историей про тварь что была последней в своем роде, что могла стать триумфом Уортроппа, стало его проклятием и его приговором. Мне было жалко больше всего Уилла, что год за год все больше превращался в преданного, слугу,в безжалостного убийцу, что бы защитить человека который был ему никем и одновременно всем. Саами монстры пугали меня меньше чем тьма и одержимость таких личностей Как Кернс, или же сам Уортропп. И то чего так боялся великий Монстролог настигло его под конец его жизни он практически закончил как его отец. Не зря говорят смотришь во тьму берегись она смотрит на тебя в ответ. Таки здесь Одержимость профессией сыграла злую шутку с монстрологом став вначале его наваждением, а затем и безумием.

Tigra-Barmaleus

В одной книге собраны все 4 романа, посвященных самоотверженным борцам с монстрами, доктору натурфилософии Пеллинору Уортропу и его ученику-подмастерью Уиллу Генри. Поначалу это напоминает стилизацию под авторов 19-го века, мне в первую очередь пришел на ум Диккенс, с его вниманием к человеческой природе, нормам морали и общим гуманистическим реализмом. Еще ребенком Уилл попадает под опеку охотника за чудовищами, человека крайне одаренного, но лишенного многих человеческих чувств и привязанностей. Это ученый, полностью поглощенный страстью к изучению своей специфичной дисциплины. Охота за монстрами для него - в первую очередь точная наука, их следует не просто изловить или уничтожить, а в первую очередь исследовать, препарировать, разложить на составляющие и заспиртовать в банке. Описания сцен и поединков в книге предельно физиологичны, это кровь, мозги и прочие существенно снижающие общий градус романтики вещества. Подчас такой натурализм казался даже нарочитым. Для самого же охотника за сверхъестественным - все выглядит естественно и закономерно, всему и всегда находится логичное объяснение, даже если это почти невозможно сделать или признать. Первый роман, Монстролог, вводящий нас в мрачноватый мир монстрологии, кроме намеренно шокирующей достоверности, психологических характеристик героев и вполне понятной общей линии повествования, дает почувствовать и общую мрачноватую, но наполненную внутренней силой героев атмосферу книги, почти неизменную во всех четырех романах. Боль одиночества, бесстрашие перед любыми опасностями, эгоизм и жертвенность, надежды и разочарования... Очень удивительными существами для меня оказались антропофаги, с которыми пришлось сражаться нашим героям в этом романе. Довольно сложно их представить реально существующими, фантазия автора создала ну очень странных монстров.) Запомнилась сцена погони на кладбище. Второй роман - Проклятие Вендиго. Размах повествования растет, действующие лица выглядят все более убедительно, физиологизм в описаниях монстров и всего что с ними связано все такой же убойный. Треть часть, Кровавый остров - написан более изящно, чуть более затянут, в нем появились сцены с претензией на некий юмор (кстати, относительно удачный) и даже сам Артур Конан Дойль, в качестве второстепенного персонажа. Обычно меня подобные ''смелые'' авторские решения немного разочаровывают, так же как и заимствования сюжетов и персонажей из других книг. Но вышло не так уж и плохо, прощаю) И еще мы встречаем парочку кровожадных и внушающих ужас (непонятно чем, если честно) русских шпионов, настолько хитрых, что даже не водят за собой ручного медведя и не играют на балалайках в перерывах между злодеяниями. Ступени, ведущие в бездну - заключительный роман серии, написан в форме калейдоскопа воспоминаний, по словам автора - здесь учтены многие пожелания и советы читателей. Тем не менее, читать его, минуя первые три - было бы, скорее всего, скучновато. Уилл Генри подрос, возмужал, стал дерзким и настолько профессиональным монстрологом, что сами понятия добра и зла становятся для него все более философскими и абстрактными. Очень привлекательный персонаж) И повествование также становится более динамичным и ярким, с одним НО... Автору захотелось превратить финал в грустнейшую и мрачную картину, и нельзя сказать что не удалось, а вот стоило ли... В целом мне понравилось, несмотря на явную нехватку оптимизма и жизнерадостности у автора, а соответственно и у его героев. 4 из 5.

О ЧЕМ?

Таинственный монстролог доктор Уортроп и его ученик, сирота Уилл Генри, охотятся на чудовищ, разгадывают тайны, терзающие человечество, и приближаются к ответу на самые важные вопросы — что же такое настоящий монстр? Кого считать чудовищем? Зачем инфернальные создания приходят в наш мир? Кем мы были до встречи с ними? И кем станем после?..

КНИГА ПЕРВАЯ. МОНСТРОЛОГ.
СЮЖЕТ

Итак. Сюжет первой книги достаточно прост, но не оставляет без интересных завязок. К примеру, сама подача истории. В произведениях подобного жанра рассказ идет сразу и подразумевается, что происходящее реально (в той или иной вселенной). Тут же, автор задает другой тон. Рик Янси сам присутствует в своей книге в роли журналиста-писателя, в руки к которому попадают тетради-дневники умершего мужчины из дома престарелых. Дневники он получил с целью найти родственников покойного. А вдруг поможет? И нет, я не окунула вас мордой в спойлер, что вы! Это действительно завязка, которая раскрывается в первые несколько страниц. Почему это интересно? Да потому, что вся история, при всей ее нереальности, нами воспринимается как что-то, что могло произойти на самом деле.

Что касается непосредственно первой книги. Честно говоря, я купила ее без высоких ожиданий, как что-то, что я могу прочитать за пару дней, да и спокойно оставить. Однако я была впечатлена. Настолько сильно, что сломя голову побежала покупать продолжение, но влетела в сборник и... У меня есть первый томик и талмуд со всеми четырьмя. Зачем? Черт его знает.
В общем. Вся первая книга посвящена знакомству с персонажами и решению проблемы с конкретным видом монстров — антропофагами.

Антропофаги — самые жестокие, беспощадные и свирепые представители монстров. Они не признают никаких правил управления, не подчиняются никаким известным законам. У них свой язык, и единственные из всех этих народов они — людоеды.
Геродот «История» (440 г. до н.э.)

По описанию в самой книге антропофаги — это монстры с телом как у человека, но без головы. С длинными руками, оканчивающимися когтями. Глаза антропофагов располагаются на плечах, а там где должен быть живот зияет дыра, изобилующая множеством рядов острых зубов. Интересно, правда? Если вам — нет, то не стоит и продолжать рассматривать эту историю как свою. Я предупредил.

Всю первую книгу мы, повторюсь, знакомимся с персонажами, узнаем сеттинг (это Англия 19 века, если не ошибаюсь) и пытаемся расследовать тайну антропофагов вместе с доктором абберантной философии Пеллинором Уортропом и его ассистентом юным Уиллом Генри.

Сюжетных дыр тут нет, хотя недосказанности имеются. Эти недосказанности больше как задел на другие части. Автор оставляет нам ряд вопросов и зацепок, что бы подогреть интерес. Я не считаю это минусом, но если вы хотите прочесть только одну книгу, то ваша душенька будет в смятении. Я бы даже сказала, что это не столько недосказанности сколько «расстановка ружей» так сказать. (см. Чеховское ружье). Логика повествования соблюдается и нет мыслей о несостыковках или неурядицах. Я эту книгу читала дважды и не заметила ничего смущающего ни при первом прочтении ни при втором. Может это я слепая, но говорю, что знаю. И вообще! Статья моя — пишу, что думаю.

Сюжет не перегружен событиями и отсылками, воспоминаниями и слишком подробными описаниями. Все в меру, да и темп идет достаточно бодро. На мой взгляд сюжет первой книги самый увлекательных и простой по сравнению с другими.

МРАЧНОСТЬ! АНАТОМИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ! О ДА! Это то, что я люблю! Черный юмор? Он тут тоже есть. Я бы не сказала, что книга им пестрит, но все же. Я любитель подобного, поэтому, если вам не нравится описание размазанной по стенам крови, сцен расчленения, убийства, гноя, вони и прочего, то лучше вам сюда не лезть. Остальным же - добро пожаловать в ужасающий мир монстров!

Уилл Генри

Это первый о ком я хочу поговорить, так как все события раскрываются от его лица. На начало истории мальцу 12 лет. ДВЕНАДЦАТЬ! То есть, ну вы представьте, что вы 12-летний мальчик, живший себе в любящей семье, а потом БАЦ! Вы ассистент пришибленного на всю голову мужика, который потрошит непонятно что у себя в подвале и заставляет вас помогать ему вынимать мозги и расчленять трупы. Такое себе...
Но, несмотря на все, это очень сильный мальчик. Нам его раскрывают в первой книге весьма недурно, а так же взаимоотношения Уилла с доктором преподносятся весьма...пикантно. За ними интересно наблюдать. Уилл спокоен и смышлен. Я бы даже сказала, куда взрослее своих лет и всегда в центре событий. Если вы не чурбан бесчувственный, то сразу прикипите к мальцу душой.

Доктор Пеллинор Уортроп

Если вам нравятся загадочные ученые, влюбленные в свою работу, то у меня есть для вас кое-кто. Красив, богат, умен, холоден, отрицает сюси-пусечные эмоции и ненавидит вранье («ложь — это самый худший вид шутовства»)... Ах, моя цундере... Кхм! Уортроп неоднозначный персонаж уже с первой книги. У него свои травмы и проблемы, он не лишен «внутренних демонов», но в целом персонаж положительный. Сухой и прямолинейный? Да, но как и любой другой гений, погруженный в работу. Доктор на все смотрит через призму своей профессии, что достаточно сильно сказывается на социальном поведении. За ним очень, ОЧЕНЬ интересно наблюдать. Глубоко продуманный герой и ведет себя всегда в рамках своего характера и убеждений.

Кернс

Даже не знаю в кого я влюбилась больше, в Уортропа или в Кернса. Второй куда более общительный, обаятельный и «легкий» во всем, что бы не делал. Его страсть — охота. Охота на монстров. Кернс крайне скользкий персонаж, нам недоступный. Он еще не появился, а мы уже не доверяем эту мужчине. Да как можно доверять тому у кого имен больше, чем зубов? У Кернса своя философия жизни, которая отличается от общепринятой, да и Уортроп ее (философию) порицает. Хотя, в ней есть и доля истины. Рассуждения Кернса действительно заставляют задуматься.
Ах, сколько обаяния в этом персонаже... Просто человек — загадка.

Второстепенные персонажи
Проработаны не так детально как основные, но тоже весьма хорошо. Их мотивация и характеры ясны и доступны. Действия согласуются с их моралью, а у каждого она своя. Приятных персонажей тут практически нет. У каждого много тьмы. Мы же люди в конце концов, а у каждого человека есть в душе нечто темное. Что мы и видим. Ошибки прошлого и настоящего, месть, сожаления... Второстепенные персонажи в истории не просто для массовки. Каждый играет важную роль как для самого сюжета, так и для отражения иных точек зрения. Нам дают возможность сравнить их и задуматься о важных вещах, о действительно значимых проблемах. О глобальном... «Хорошо» и «плохо» — это субъективные понятия и для каждого персонажа они свои.

ТЕМП И АТМОСФЕРА

Про темп я писала ранее. События развиваются динамично, последовательно. Моментов что бы заскучать нет, но и уследить за всеми деталями легко. Запутаться тут сложно. Читается на одном дыхании. Что же касается атмосферы — она мрачная. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мрачная. Не в стиле романов про вампиров, а прям вот кровь-кишки-распидорасило. Описываются сцены расчленения, гниения заживо, дерьмо, мухи, борьба за жизнь. Так что глоток гноя вам покажется легким дискомфортом. Рейтинг 18+ тут не просто так. Это не мат и секс, это детальное описание, со всеми анатомическими подробностями. Описание жутких сцен, от которых вас может стошнить.

Сюжет — 10/10
Персонажи — 10/10
Атмосфера — 10/10
Темп — 10/10

Общая оценка — 10/10

КНИГА ВТОРАЯ. МОНСТРОЛОГ: ПРОКЛЯТЬЕ ВЕНДИГО
СЮЖЕТ

Развитие тех самых недосказанностей из прошлой книги. Тут уже подробнее раскрывается загадочное монстрологическое общество, увеличивается количество локаций. Если ранее события происходили в пределах одного-двух городов (в общем местность), то тут уже мы видим Нью-Йорк и леса Канады. Причем, что в прошлой части, что в этой, события преподносятся настолько реалистично, что в них сложно не поверить. Проклятье вендиго нам повествует больше о персонажах нежели о монстрах. Взаимоотношения героев и их история выходят на первый план, а загадка монстра отодвигается на второй — фоновый. Я не против такого подхода, ибо я люблю проработку героев, но кому-то это покажется скучным. Во второй книге появляется больше описаний местности, а так же больше отсылок к книгам и местному фольклору. Сюжетных дыр нет, все арки закрываются к концу, хотя некая недосказанность остается. В моем восприятии это хороший ход, так как дает повод подумать самому, но кому-то это может послужить минусом. Причем серьезным минусом. Загадка, оставленная под конец истории... Ответ на вопрос, заданный в самом начале... Нечто эфемерное и едва уловимое. Ответ есть, но вы сами должны найти его. И для каждого он будет свой.

Главные герои

Взаимоотношения между доктором и Уиллом (которому уже 13) раскрываются и становятся куда глубже. Мальчик живет вместе с монстрологом уже как два года, его взгляд на деятельность Уортропа меняется. Уилл пытается понять кто есть он и кто есть доктор для него. Поднимается вопрос любви и ненависти. Можно ли любить то, что ненавидишь и ненавидеть то, что любишь? Что связывает этих двоих? Может ли Уилл все бросить и жить нормальной жизнью? Хочет ли он этого? Чего он ждет от доктора? А что Уортроп видит в своем ассистенте? Ценит ли его? Заботится ли?

В тексте присутствуют весьма интимные сцены. И не в том смысле, что вы подумали. Проявление заботы, доверия, предательства, надежды, разочарования... Вся буря межличностных отношения — вся здесь. Былая любовь, любовь настоящая, ненависть, ревность, злость, зависть, недоверие, скептицизм... Люди делают ошибки и живут с этим. Как они с этим живут?

Я была очень тронута переходами от безжалостного описания надвигающейся смерти к теплому акту заботы. Можно ли считать любовью стремление черствого человека, что редко когда замечает тебя, спасти твою жизнь, согреть в лютый мороз. Что движет человеком, спасающем мужа своей любви?

Ах, отношения между Уиллом и Уортропом — центральная часть сюжета. На мой взгляд основная. Некоторые сцены описаны так, что вне контекста выглядят весьма... интригующе.

Второстепенные персонажи
Появляется несколько новых героев, которые останутся с нами на долго (3-4 книги) — Хельрунг и его племянница — Лили. Хельрунг — председатель монстрологического общества. Милый и заботливый дедушка, весьма умный и со своими идеалами. Лили — немногим старше Уилла и на его фоне кажется той еще занозой в заднице. Оба персонажа обаятельные и запоминающиеся. Чего не скажешь о других... Да, я запомнила одну женщину, но не из-за ее характера, а из-за связи с главными героями. Другие монстрологи мелькали, но ни имен ни характеров в памяти не отложилось. Вот тут они уже играли роль массовки. Не все, разумеется, но такие персонажи появились, что меня немного огорчило. Однако сюжет без них, уж явно, не шел бы.

ТЕМП И АТМОСФЕРА

Атмосфера все так же на уровне: описание окружения, мыслей, накал от близкой опасности... уууух, как я переживал. Причем не столько из-за монстра, сколько из-за природы — того, что куда реальнее вендиго. Она прямо тут, и всегда готова убить. Я прониклась. А вот темп сбавляется. Сюжет развивается медленнее из-за увеличения описаний окружения и отношений между героями. Для меня это сработало в плюс, но некоторые отзываются о подобном темпе в негативном ключе. Я люблю находить смысл в смыслах, читать «между строк» и автор мне это дал. Те же, кто пришел сюда за историей, а не за эмоциями, будут расстроены.

Сюжет — 10/10
Персонажи — 9/10
Атмосфера — 10/10
Темп — 10/10 (сугубо мое мнение)

Итоговая оценка — 9.75/10

КНИГА ТРЕТЬЯ. МОНСТРОЛОГ: КРОВАВЫЙ ОСТРОВ
СЮЖЕТ

Тут вот сюжет начинает провисать. Загадочный монстр не такой интригующий, персонажи выясняют отношения, но это не настолько увлекательно, хотя сильные моменты были. Появляется куда больше отсылок на местный фольклор и книги (шекспир, библия и пр.), что усложняет текст. Если ранее мне было интересно следить как за персонажами, так и за загадкой монстра, то тут — персонажи. Определенно. Монстр как-то задвинулся далеко. Инетерс сохранялся. О-о! Какой же мощный интерес был к монстру. Нечто такое... ТАКОЕ!! А в итоге — пшык. Мои ожидания были выше, и это вина автора с его подводками. Хотя очень сложно оправдать ожидание зрителя/читателя, когда ты на протяжении всей истории говоришь о том, какой этот монстр страшный и жуткий, какой он легендарный и богоподобный.
В третью книгу примешиваются политические нюансы... Может мое впечатление смазалось от того, что я уже привыкла к сеттингу, а может автор начал халтурить. Кто знает. Я считаю, что тут замешано второе.

ПЕРСОНАЖИ

За Уиллом и Уортропом все еще интересно наблюдать. Весьма интересно. Я всеми силами старалась их не шипперить (видит бог!). Уилл попадает в ситуацию, когда ему предоставляется выбор. Чуть ли не самый важный выбор за всю его жизнь. Так же, он впервые за долгое время остается один, без доктора. Нам намекают на романтические отношения между Уиллом и Лили, хотя их не раскрывают. Но они же дети, так что все логично. Через Лили мы можем четко увидеть как вырос юный ассистент монстролога. Не только физически, но и психологически. Каким он стал спустя годы и приключения.
Возвращается в историю Кернс, что меня порадовало. Хотя закрытие его линии... Не буду об этом. Сами прочитаете. Другие же монстрологи куда более проработанные. Можно прощупать их характер и проникнуться, сопереживать им, волноваться о их судьбе. Имен я все так же не помню, но вот образы... Образы до сих пор в голове, и они такие же яркие как после просмотра фильма. На мой взгляд это отличный признак.

ТЕМП И АТМОСФЕРА

Эту книгу я читала дооооолго. Появилась нудятина. Философских размышлений стало больше. Причем не вопросов, которые задаются читателю — нет. Персонажи думают о смысле жизни, о том кто есть я и все прочее. Даже при всей моей любви к размышлениям — это перебор. Я люблю думать сама и искать ответы «между строк», а не вот это вот все. Хотя, кому-то это как раз и зайдет. Ответы за вас уже нашли.
Ох эти отсылки к местной культуре... Атмосферы это не прибавляет, но мозг начинает кипеть. Локаций стало НАМНОГО больше: Египет, Англия, Америка... И в каждой стране несколько важных точек... Ууууф. Без отменных познаний в географии будет сложно.

Сюжет — 8/10
Персонажи — 9/10
Атмосфера — 8/10
Темп — 8/10

Итоговая оценка — 8.25/10

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ. МОНСТРОЛОГ: СТУПЕНИ, ВЕДУЩИЕ В БЕЗДНУ

Я не буду делить свой монолог на категории, а напишу все сразу ибо это...это... провал. Не знаю, что там произошло у Рика Янси, но лучше бы он остановился на третей книге, честное слово. Я глубоко разочарована именно четвертой. Персонажи перестали действовать в логике своего характера. А при таком детальном описании и таком уровне проработки слить героев и заставлять их работать «потому что сюжет» просто кощунство! Нет, я ворчу не потому, что меня расстроил конец. О-о-о, нееет. Я готова была принять любую трагедию, если бы она была логична, но никак не вот это. Книга короткая, имеются стихотворные вставки. Даже существует теория о том, что дневники дописывал не наш Уилл Генри, а кто-то другой, потому что там мозги поплыли в край. И было бы логично, что Уилл спятил. Персонаж столько пережил, да еще в таком юном возрасте... Но автор с первых книг внушал нам, что Уилл крайне адекватно писал и вел себа очень разумно.
Атмосфера улетела в никуда, локации резко сузились, отношения между персонажами настолько развалились, что говорить страшно. Не в том плане, что персонажи разругались, а в том, что потерялась эта прекрасная химия, которой я восхищалась ранее.
Скомкано, сумбурно, разрозненно. Причем если в первых трех книгах сюжет был линейный, то уже здесь повествование ведется с разных временных точек. Материального и ощутимого монстра — нет. Только люди с их тьмой. И я бы согласилась с темой, если бы не столь ужасная подача. Уортроп, что ценил честность и Уилла — врет, да врет всем и масштабно. Уилл — 16-летний обалдуй, поступает крайне глупо и импульсивно (хотя это можно списать на возраст), а еще он теряет ту особенность, что была с ним всегда — человечность и эмпатию. Оба персонажа потеряли стержень, то что делало их — ими. Потеряли не из-за проблем в их жизни, не из-за травм, а по воле автора. Просто потому что.

Четвертая и финальная часть монстролога — крайнее разочарование.

Сюжет — 3/10
Персонажи — 1/10
Атмосфера — 6/10
Темп — 7/10

Итоговая оценка — 4.25/10

ОБЩИЙ ИТОГ

Весь цикл запал мне в душу. Я действительно рада, что прочитала монстролога. Даже несмотря на разочарование четвертой частью, я под приятным впечатлением и вспоминаю историю с теплом. Возможно, я еще перечитаю эти книги (только три), что бы вновь увидеть так полюбившихся мне Уортропа и Уилла.

Общая оценка цикла — 8/10 (оценку сильно снизила именно 4 часть)

Ravenielle

В целом цикл мне очень понравился. Особо понравилась мысль о том что самый страшный монстр это человек.

В связи с этим также очень поучительна история Монстролога и его Ученика. Сильная история...сам ученый кончил вполне закономерно, в целом его история схожа с судьбой Виктора Франкенштейна, хоть тут и обошлось без "некромантии") Вся заглавная история разворачивается вокруг двух людей - Монстролога, великого ученого-исследователя и мальчика, которого он берет под свое крыло и делает своим подмастерьем, после смерти его родителей (отец которого верно служил Доктору до того) Мальчику 11 лет и он об этом не просил, но вместе с Доктором он изведает многое, а к чему приведет "милость" Доктора можно понять не читая, хотя читать было интересно, я не думала что все повернется так..Хотя теперь вижу что это было предрешено. 4 романа и 4 истории о разных монстрах, хотя они смотрятся не убедительно на фоне взросления Уилла-подмастерья и как он находит себя в этом темном и мрачном мире монстрологии. Показательным для меня и поворотным был момент его встречи с неким Джоном Кернсом. И чем закончилось их знакомство. Книга о взрослении, выборе и падении в бездну. Жаль героев, автор был к ним не милосерден.

Понравился авторский прием что это найденные дневники реально существовавшего человека и автор как-будто их читает и издает попутно редактируя и пытаясь разыскать его родственников или знакомых.

VikaShu999

Эта трилогия, заключённая в одной книге, повествует о мальчике, потерявшем родителей и оказавшемся связанным с загадочным монстрологом. Книга будет интересна любителям монстров и всяческих бестиариев. Огорчает лишь то, что в каждой части (книге), внимание уделено лишь определённому виду монстра, что делает её немного скучноватой. Данное произведение читается не очень легко, т.к. в жизни главных героев полно драмы и трагизма. Монстры тут не самое страшное, люди куда страшнее. Серия написана очень-очень правдоподобно, в некоторые моменты, мне казалось, что она основана на реальных событиях. (Даже гуглила, каюсь). Ну а конец трилогии меня просто раздавил. Не для всех, но для каждого.

251,40 ₽419 ₽
−40%