Отзывы на книгу «Смерть – дело одинокое»

Детективный роман Рэя Брэдбери «Смерть – дело одинокое» – это дань памяти классическому голливудскому нуару, как пишут критики. Я только что перечитала его во второй раз, и как и в первый, не могла оторваться. Погружаясь в атмосферу дождей, тумана, одиночества и смертей, создается ощущение, будто Брэдбери пил на кухне с Маркесом и отщипнул у него кусочек безысходности. Но только малую толику, поскольку его произведение всё же дышит жаждой жизни, несмотря на всё в нем происходящее.

Стиль автора неповторим и неподражаем, он в полной мере раскрывается и в этом новом для него жанре, отчего некоторые строки хочется перечитать по несколько раз, дабы глубже утонуть в них.

В романе огромное количество давно забытых имён и произведений, вызывающих одно желание – ринуться в дебри гугла и найти их все. Честно, я даже скачала один из упомянутых фильмов 1920-го года, буду смотреть!

Если не любите фантастику, но хотите познакомиться с творчеством Брэдбери – берите и читайте! И не говорите, что не понравилось

Я не поклонница фантастики, но люблю мистические детективы. Этот роман рекомендовали как нечто выбивающееся из привычного стиля автора. Действительно, шикарно передана атмосфера тоски, страха и абсолютной беспомощности человека перед чем – то более могущественным и жестоким. Произведение завораживает – буквально «проваливаешься» в него. Огромная благодарность переводчику!

книга для гурманов

Читать эту книгу истинное наслаждение.Невозможно пересказать или передать своимт словами.Замечательнй перевод.Очень рекомендую всем поклонникам хорошей литературы.

После прочтения этой книги,открыла для себя совершенно с другой стороны Рэя Бредбери и нисколько не разочаровалась, наоборот, он закрепился у меня как действительно один из наиболее любимых авторов!

Помните моду на «черный» стиль? Когда в фильмах режиссеры снимали сцены во дворцах, на стадионах или в бассейнах так, как будто дело происходит в захламлённом и разрушающемся подвале, а литераторы стремились показать жизнь как лихорадочный предсмертный бред? Бредбери безусловный мастер слова. У него депрессивное состояние получается очень выразительно. Читать любителям стиля.

Очень мрачное произведение, наполненное мистикой и туманом. Но постепенно начинает прорисовываться четкая линия увлекательного детектива, за необъяснимыми явлениями проступает образ беспощадного убийцы. Местами напоминает Стивена Кинга, настолько непохожа эта книга на другие произведения Брэдбери. Но читать стоит однозначно, вы не будете разочарованы.

Качественный психологический триллер, детектив. Множество описаний в форме метафор, погружает в атмосферу, ты начинаешь видеть глазами главного героя. Эта книга заставила меня задуматься о моем будущем.

Весьма своеобразно автор заставляет окунуться читатели в мир настоящего, в котором присутствует что-то сюрриалистическое и унылое. Главный герой слоняется по городу и расследования как такового не ведет, полагаясь на нюх и собственные ощущения. Это не обычный детектив. Это поиск ни сколько убийцы, сколько попытка обретения свежего глотка воздуха для себя. Его борьба не только со смертью, но и с одиночеством. Но идет дождь, нет солнца, и кажется, что роман окончится чем-то уж совсем трагичным для героя.

Очень понравились второстепенные герои. Они при в общем-то, незначительных появлениях в книге на несколько страниц, а то и строк, очень хорошо раскрывают свои необычные характеры. С ними хочется продолжать знакомство, но увы и ах, сюжет идет дальше, все своим чередом, все достаточно выверено и грамотно.

Волшебник Бредбери колдует словами, кружа голову. Не самая любимая его книга в моём списке, но побывать в загадочно-волшебном мире автора, как всегда, приятно. Понравится поклонникам Рэя Бредбери, кто с ним хорошо не знаком – думаю, вряд ли.

Брэдбери – гений. Об этой трилогии узнала уже во взрослом возрасте (остальное читала в молодости) и была потрясена, насколько атмосферной она получилась. Сюжет теряется за образами, но какое послевкусие! Ну, может, чуть-чуть не дотянуло до «Вина из одуванчиков». Но всё равно. А какой шикарный перевод!

19 июля 2011
1985