Смерть – дело одинокоеТекст

Читает Вадим Максимов
Смерть – дело одинокое \/ Death is a lonely business | Брэдбери Рэй
Смерть – дело одинокое / Death is a lonely business | Брэдбери Рэй

Детективный роман Рэя Брэдбери «Смерть – дело одинокое» – это дань памяти классическому голливудскому нуару, как пишут критики. Я только что перечитала его во второй раз, и как и в первый, не могла оторваться. Погружаясь в атмосферу дождей, тумана, одиночества и смертей, создается ощущение, будто Брэдбери пил на кухне с Маркесом и отщипнул у него кусочек безысходности. Но только малую толику, поскольку его произведение всё же дышит жаждой жизни, несмотря на всё в нем происходящее.

Стиль автора неповторим и неподражаем, он в полной мере раскрывается и в этом новом для него жанре, отчего некоторые строки хочется перечитать по несколько раз, дабы глубже утонуть в них.

В романе огромное количество давно забытых имён и произведений, вызывающих одно желание – ринуться в дебри гугла и найти их все. Честно, я даже скачала один из упомянутых фильмов 1920-го года, буду смотреть!

Если не любите фантастику, но хотите познакомиться с творчеством Брэдбери – берите и читайте! И не говорите, что не понравилось

книга для гурманов

Читать эту книгу истинное наслаждение.Невозможно пересказать или передать своимт словами.Замечательнй перевод.Очень рекомендую всем поклонникам хорошей литературы.

Я не поклонница фантастики, но люблю мистические детективы. Этот роман рекомендовали как нечто выбивающееся из привычного стиля автора. Действительно, шикарно передана атмосфера тоски, страха и абсолютной беспомощности человека перед чем – то более могущественным и жестоким. Произведение завораживает – буквально «проваливаешься» в него. Огромная благодарность переводчику!

После прочтения этой книги,открыла для себя совершенно с другой стороны Рэя Бредбери и нисколько не разочаровалась, наоборот, он закрепился у меня как действительно один из наиболее любимых авторов!

Помните моду на «черный» стиль? Когда в фильмах режиссеры снимали сцены во дворцах, на стадионах или в бассейнах так, как будто дело происходит в захламлённом и разрушающемся подвале, а литераторы стремились показать жизнь как лихорадочный предсмертный бред? Бредбери безусловный мастер слова. У него депрессивное состояние получается очень выразительно. Читать любителям стиля.

Очень мрачное произведение, наполненное мистикой и туманом. Но постепенно начинает прорисовываться четкая линия увлекательного детектива, за необъяснимыми явлениями проступает образ беспощадного убийцы. Местами напоминает Стивена Кинга, настолько непохожа эта книга на другие произведения Брэдбери. Но читать стоит однозначно, вы не будете разочарованы.

Одна из книг Бредбери, где довольно много размышлизмов, рассуждающих отступлений, потому не всякому будет интересно.Тройка героев – убийца, писатель, сыщик...Серийные убийства,и одиночество людей в жизни и смерти.А может и причина самой смерти, ведь смерть дело одинокое-слова убийцы накануне того, как он им стал.Как детектив книга однозначно слабовата.

Качественный психологический триллер, детектив. Множество описаний в форме метафор, погружает в атмосферу, ты начинаешь видеть глазами главного героя. Эта книга заставила меня задуматься о моем будущем.

Бредбери, удивительный человек и писатель. Всегда любила, люблю и буду любить его книги. В них есть доля правды и настоящих воспоминаний. Спасибо, Бредбери.

Бредбери всегда прекрасен. Коктейль из образов и изысканных слов, приправленный капелькой страха. Не знала, что у него есть детективы. Это книга, которую хочется перечитывать.