12+
текст
PDF

Объем 152 страницы

2018 год

12+

«Гангут». № 103 / 2018

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Материалы по истории судостроения и вооружения представлены заключительной частью публикации тезисов к докладу начальника Управления кораблестроения ВМФ СССР инженер-контр-адмирала Н.В. Исаченкова на Главном военном совете ВМФ, в которых дается оценка проектов кораблей, созданных в Советском Союзе в конце 1930-х годов; и в кратком обзоре развития корабельной авиации иностранных флотов в 1950 – 1970-х годах.Боевым действиям на море посвящены: продолжение работы Е.Ф. Винтера о Балтийском флоте в начале Первой мировой войны, печатавшейся в сборнике № 2 «Военно-морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914 – 1918 гг.»; описание первой кампании Партии траления Белого моря 1915 года; рассказ о гибели парохода «Меркурий» в районе Одессы в июне 1916 года; фрагменты одной из глав книги А.В. Платонова «Эвакуация ВМБ и обороняющих ее войск», связанные с Таллинским переходом; и отчасти статья о награждения офицеров – участников Цусимского сражения.Впервые на страницах сборника публикуется шведский документ о состоянии флота Швеции на 1840 год и путях его развития.Отдельные материалы знакомят с корреспонденциями из журнала «Нива» о визите французской эскадры адмирала А. Жерве в Кронштадт летом 1891 года и о подготовке кадров для подводных сил Российского флота перед Первой мировой войной.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Данный номер журнала выдался удачным, все статьи интересны, но особенно хотел выделить: А. В. Платонов "Эвакуация ВМБ и обороняющих её войск", Шевелев Г. А. "Палубная авиация холодной войны" и Лебедев А. А. "Разведка доложил точно..."

Очередной выпуск журнала, безусловно, интересный: порадовали статьи А.А. Смолина « Первая кампания Партии траления Белого моря» и Г.А. Шевелева «Палубная авиация холодной войны». Однако, по какой-то причине в купленном выпуске отсутствуют сканированные изображения обложек. Этот технический момент портит общее впечатление. Было бы неплохо его исправить…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Материалы по истории судостроения и вооружения представлены заключительной частью публикации тезисов к докладу начальника Управления кораблестроения ВМФ СССР инженер-контр-адмирала Н.В. Исаченкова на Главном военном совете ВМФ, в которых дается оценка проектов кораблей, созданных в Советском Союзе в конце 1930-х годов; и в кратком обзоре развития корабельной авиации иностранных флотов в 1950 – 1970-х годах.

Боевым действиям на море посвящены: продолжение работы Е.Ф. Винтера о Балтийском флоте в начале Первой мировой войны, печатавшейся в сборнике № 2 «Военно-морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914 – 1918 гг.»; описание первой кампании Партии траления Белого моря 1915 года; рассказ о гибели парохода «Меркурий» в районе Одессы в июне 1916 года; фрагменты одной из глав книги А.В. Платонова «Эвакуация ВМБ и обороняющих ее войск», связанные с Таллинским переходом; и отчасти статья о награждения офицеров – участников Цусимского сражения.

Впервые на страницах сборника публикуется шведский документ о состоянии флота Швеции на 1840 год и путях его развития.

Отдельные материалы знакомят с корреспонденциями из журнала «Нива» о визите французской эскадры адмирала А. Жерве в Кронштадт летом 1891 года и о подготовке кадров для подводных сил Российского флота перед Первой мировой войной.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 103 / 2018» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
152 стр.
Общий размер:
6.7 МБ
Общее кол-во страниц:
152
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf