0+
текст
PDF

Объем 445 страниц

2004 год

0+

Абсурд и вокруг

текст
PDF
240 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Содержание сборника отражает программу международной конференции «Абсурд и славянская культура XX в», которая состоялась в октябре 2001 г. в Цюрихском университете, объединив представителей самых разных научных дисциплин. Одна из главных задач сборника – на фоне современного теоретического дискурса об абсурде описать феномен абсурда (мировоззренческий, логический, художественный) в культуре XX в., показать его междискурсивный и межкультурный характер. В связи с этим выбранное нами название «Абсурд и вокруг» – в некоторой степени и полемическая отсылка к коллективному труду «Around the Absurd: Essays on Modem and Postmodern Drama», авторы и составители которого ограничивали понимание абсурда лишь сферой театрального искусства.Сборник рассчитан на специалистов по литературоведению, философии, искусствоведению и теории культуры, а также на более широкий круг читателей, интересующихся вопросами абсурда в культуре.
Axmell

Рекомендую литературоведам и искусствоведам. Лично мне данный сборник помог в написании курсовой. Если вам требуется только введение в историю понятия, то к вашим услугам первая статья "Что такое абсурд, или по следам Мартина Эсслина", написанная Ольгой Бурениной. Она понятная (что редкость для статей), содержит много полезных сведений и при желании ее можно использовать как костяк для более обширного и глубокого исследования. Все последующие статьи - грани одной проблемы - места абсурда (шире - авангардного типа сознания) в мировой культуре. И тут уже каждая точка зрения того или иного автора несет в себе субъективное начало, поэтому вы вполне можете с ними или согласиться, или поспорить. Из этой книги можно выловить на редкость шикарную библиографию, дабы списки литературы после каждой статьи фантастические (не в смысле размера, а в смысле полезности и интересности). картинка Axmell Фото Роберта и Шейны ПаркХаррисон

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Содержание сборника отражает программу международной конференции «Абсурд и славянская культура XX в», которая состоялась в октябре 2001 г. в Цюрихском университете, объединив представителей самых разных научных дисциплин. Одна из главных задач сборника – на фоне современного теоретического дискурса об абсурде описать феномен абсурда (мировоззренческий, логический, художественный) в культуре XX в., показать его междискурсивный и межкультурный характер. В связи с этим выбранное нами название «Абсурд и вокруг» – в некоторой степени и полемическая отсылка к коллективному труду «Around the Absurd: Essays on Modem and Postmodern Drama», авторы и составители которого ограничивали понимание абсурда лишь сферой театрального искусства.

Сборник рассчитан на специалистов по литературоведению, философии, искусствоведению и теории культуры, а также на более широкий круг читателей, интересующихся вопросами абсурда в культуре.

Книга Сборника статей «Абсурд и вокруг» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2004
Объем:
445 стр.
ISBN:
5-94457-198-5
Общий размер:
81 МБ
Общее кол-во страниц:
445
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf