Отзывы на книгу «История Китайской Цивилизации. Том 1. С древнейших времен до 221 г. до н.э.»

Великолепный труд! Компиляция разных взглядов, позиций и фундаментальных представлений о древности и с точки зрения научности, и в тоже время преподнесено с позиции мифа. Если и складывалось какое-то представление об истории развитиях тех или иных цивилизаций, то исключительно с позиции военных переворотов и смен династий. Здесь же представлено все: и развитие философских школ, и религия, разбор ритуалов, и много-многое-много другое. Самое великолепное в этом это систематизация множества данных и знаний, что заслуживает аплодисментов и авторам и переводчикам – труд колоссальный! Очень рекомендую всем, кто увлекается этой темой)

Kira_books_and_coffee

С недавнего времени увлеклась древними цивилизациями, в том числе и Китаем) Было интересно составить представление о том, как развивалась культура неизведанной страны) Лично мной :D

Мне повезло, я случайно, но очень точно натолкнулась на данное произведение (в общем их всего 4 тома) и не пожалела ни на секунду! Книга просто бомба! Это действительно великий труд многих авторов, которым удалось собрать и систематизировать огромное количества знаний.

Что представляет собой книга? Это не просто перечисление "в таком-то году случилось следующее", это масштабный труд по объединению разных сфер, разные подходов, взглядов и мировоззрений. Да, здесь конечно же присутствует в большей степени перечисление и общеизвестных фактов (для тех, кто знаком с историей Китайской цивилизации), однако что мне больше всего понравилось, это всесторонний подход.

В книге затрагиваются не только темы "кто с кем воевал, кто кого победил" (хотя и это здесь тоже присутствует), но и всесторонний обзор множества других важных аспектов общества того времени. Это и музыка, и религия, и разные философские школы, и литература - в общем, повторюсь: труд колоссальный! И спасибо переводчикам, потому что их работа тоже была не менее важной, представляю, как им было нелегко все это переводить)

В общем и целом, для всех, кто увлекается историей Древнего Китая, очень рекомендую данную книгу (и последующие 3 тома) для изучения и составления наиболее полной картины о том, как развивалась цивилизация в тех краях)

Книга интересна сразу несколькими нетрадиционными для китайской историографии подходами:

1) в-первых, отказом от классической периодизации по династиям; период описываемый в первом томе назван «первой вершиной»;

2) во-вторых, речь идёт не о предзаданном и неизменном единстве китайской цивилизации в её отличии от всего остального мира «варваров», а об интегрирующей, центростремительной силе, постепенно собирающей воедино иные народы и культуры.

И то, и другое – явное проявление новой модели – «мягкой силы», не противопоставляющей внешнее и внутреннее, а подчеркивающей собирание воедино прежде разнородного.

В адрес этого издания было много критики со стороны российских читателей, но книга даёт целостное представление о развитии китайской цивилизации и комплексную гуманитарную оценку, происходящих событий на протяжении длительного периода времени. Масштаб осуществлённой задачи и количество привлечённых специалистов впечатляет. Исследование носит междисциплинарный характер.

20 ноября 2020
694 стр.