Отзывы на книгу «Костяной капеллан»

Написано вроде неплохо, и история сначала цепляет, а потом скатывается к чисто мафиозной теме по типу острых козырьков. С такими ружьями и миром можно было что-нибудь поинтереснее придумать. Я вообще ожидал чего-то в духе Черного Отряда или Севера из Мекханской серии. Ещё напрягает манера автора с постоянными повторениями цитат и «коронных» фразочек. Читая некоторые в десятый раз на 350-страничную книгу, начинает дёргаться глаз.

Хорошая книга. Динамичное развитие сюжета. У персонажей имеется какая-никакая мотивация, они имеют свои характеры и личную манеру поведения. Их действия логичны и описаны неплохо. Из минусов – непонятно когда будет продолжение, а почитать его хочется уже сейчас.

tsumikomu
Домой возвращаемся сами как черти: осквернились тем, что повидали.

Место действия романа Питера Маклина напоминает одновременно Великобританию незадолго до Индустриальной революции и средневековый рыцарский эпос. Книга не зря помещена в жанр «темного фэнтези» - это типичный представитель гримдарка, где нет положительных героев, а добро не то чтобы проиграло, его и не было никогда. Мир, пришедший в упадок, раздираемый на части людьми, которыми движет голод у каждого свой: к деньгам, удовольствиям или, как минимум, к иллюзии жизненной устроенности в чумной век.

Петер Благ возвращается после долгой и тяжелой войны домой. Но там его ждет не светлое будущее, а разрушенная жизнь – дома нет, а собственность отобрали пришлые разбойники. В его родном городе новый хозяин с новыми порядками, а все, что у него есть – разношерстный отряд людей, глубоко травмированных войной людей, которым он по долгу службы отпустил грехи.

Место действия представляет собой большой город, где дома аристократии соседствуют с рабочими лачугами. Это не вызывает удивления или даже любопытства: Питер Маклин здесь использовал штампованный прием, характерный для гримдарка. История выделяется персонажами.

Она – солдатская богиня, а большинство солдат и читать-то толком не умеет.

У каждого из них есть своя история, может и не очень трагичная, но характерная, что позволяет запомнить даже третьесортного статиста, фоном прошедшего по страницам. И при всем при этом, у очерствевших, грубых, изломанных ранами и смертями людей где-то в глубине все равно теплится отблеск человечности, который можно уловить в простой фразе, улыбке, жесте. Общего уровня жестокости мира это не отменяет, но оттеняет ее.

Морали не будет.

Приходится порой взвешивать два зла на ладонях и выбирать то, что полегче.
SeverianX

«Костяной капеллан» – первый роман из цикла Питера Маклина «Война за трон Розы». К сожалению, остальные части пока не переведены, и, если судить по рейтингам и отзывам, перспектива их издания в России несколько туманна. А жаль... Мир романа напоминает Европу времён Индустриальной революции. По жанру это тёмное фэнтези со всеми сопутствующими элементами. Действие происходит в мрачном индустриальном городке, где на грязных узких улочках игорные дома, бордели и мастерские соседствуют с роскошными особняками знати. В центре сюжета банда отставных солдат. Война закончилась, а они оказались выброшены на обочину жизни и никому не нужны. Возглавляет их капеллан Томас Благ. Собственным авторитетом, а порой и силой, Томасу удаётся удержать своих людей в определённых рамках и не дать удариться в разбой, как сделали большинство их бывших сослуживцев. Однако жить на что-то нужно и капеллан со своей бандой отправляется в родной город Эллинбург, где у него до войны был весьма прибыльный «бизнес». Томас руководил преступной группировкой Благочестивые, контролировавшей часть города. Вернувшись на родину, капеллан узнаёт, что его бизнес давно прибрали к рукам чужаки, и за место под солнцем нужно бороться заново. Так начинается кровавая уличная война за влияние над Эллинбургом. Повествование ведётся от лица Томаса Блага – армейского капеллана и лидера отряда бывших солдат, ставших новыми Благочестивыми. Это очень холодный и практичный человек, который может при необходимости пожертвовать даже собственными людьми. В некоторые моменты им овладевает холодный гнев, которого страшатся не только враги. Из небольших флэшбеков, разбросанных по роману, мы узнаём о нелёгком детстве, полном жестокости и насилия. Да и боевой опыт не мог не оставить свой след. Твёрдой рукой и холодным разумом Томас управляет Благочестивыми для победы в этой уличной войне. Цена поражения может оказаться куда существенней потери доходов. Отряд Томаса состоит из весьма колоритных персонажей, не лишённых собственных проблем и тёмного прошлого. Йохан, брат Томаса, непробудно пьет и ищет драк. Складывается ощущение, что он постоянно находится на грани нервного срыва. Виной всему, то же самое трагическое детство. Однако ему пришлось ещё хуже, чем старшему брату. Заместитель главного героя – Кровавая Анна, опытный солдат и убийца. Самые отъявленные головорезы подчиняются приказам этого опытного ветерана. Сама же она очень хочет доверять кому-либо, например Томасу, но боится снова обжечься. Её лицо уродует шрам, оставленный колдуньей в наказание за связь с женщиной. Билли – мальчик, воспитанный в отряде. Благодаря странностям его считают избранным Солдатской богиней. Томасу с Анной предстоит выяснить истинную природу силы паренька. Эйльса работает барменшей в одном из заведений Благочестивых. Однако это лишь маска, скрывающая по-настоящему опасную женщину, внушающую страх даже Томасу. Одним словом, персонажи Маклину удались первоклассно. В результате у автора получается довольно неплохой криминальный нуар в сеттинге тёмного фэнтези. Роман довольно интересно читать, несмотря на простой сюжет и отсутствие хитрых интриг. Да, книга довольно простая, но всегда ли нам нужны сложные философские темы в фэнтези? Итог: Лично мне понравилась мрачная криминальная история Питера Маклина. Не зря роман нередко сравнивают с сериалом «Острые козырьки». Благочестивые – хоть и преступники, но не лишены определённых понятий о чести и справедливости. Они по-настоящему защищают своих людей, хотя и берут за это некоторую сумму.

ErnestaRun

Абсолютное, полное попадание в мои кинки! Давненько не было такого, что книга радует меня со всех сторон: сюжетом, ритмом, слогом.... Но самое главное - тут все крутые. Да же те, кто погибнет на первых страницах. Буквально у всех персонажей есть крутая деталь, у кого-то прозвище (Дюк Пиз..к навеки в моем сердце), у кого-то способности, у кого-то шрамы, идеи, да вообще любые детали делают каждого героя интересным и особенным. И ни один(!), ни один из них меня не раздражает - а это много стоит. В целом книга ощущалась как глоток свежего воздуха: тут и приключения, кровь рекой, война на фронте и дома. А еще чудесная экономическая стратегия, которую просто приятно наблюдать. То ли "Игра престолов" меня закалила, то ли сама книга располагает, но я не скорбела по умершим, чтила их память и шла дальше по сюжетной улице. В припрыжку шла, должна отметить! Я понимаю, что все выше написанное полностью субъективно. И это не литературный шедевр, что бы рассуждать с важным видом о глубине персонажей и пасхальности метафор. Но есть книги, которые просто нравятся, как лохматая дворняжка на улице. Настолько нравятся, что не променяешь их и на породистого автора с мировым именем. Для меня это такая книга. Я в восторге, а автор тут же вошел в сонм автопокупаемых.

kvadratic

Что происходит, когда заканчивается война? Солдаты возвращаются к своим семьям, в родные дома, к своим мирным занятиям.

Тысячи людей, которые последние три года постоянно убивали и наблюдали смерть своих друзей, искалеченные физически и морально, возвращаются в опустошенные чумой города и деревни, к разрушенным домам, ужасающей нищете и разрухе. Так и Томас Благ вернулся, не просто ветераном войны, а полковым капелланом, и собирался вновь заняться семейным бизнесом, но тут оказалось, что бизнес уже и не семейный, и не Томаса.

Сам себя герой называет деловым человеком, и его сфера деятельности – бордели, трактиры, ипподром, игорный дом / элитный наркопритон, крышевание малого бизнеса и прочие теневые дела — не то чтобы в Эллинбурге были какие-то другие.

Эллинбург прогнил до самой сердцевины. От губернатора Хауэра до самых низов город, по сути, держится на плечах преступного мира.

Здесь я должна вам рассказать, что являюсь поклонницей прекрасного Киллиана Мерфи. Он и продал мне эту книгу: постоянно приходилось напоминать себе, что фамилия Томаса Благ, а не Шелби, да и нижняя половина лица человека, изображенного на обложке, определенно принадлежит Киллиану. Потому я буду пристрастной. Томас – великолепный главный герой. Он привлекает своими принципами, рационализмом, энергией, предприимчивостью, ответственностью; он склонен к рефлексии и состраданию ровно настолько, чтобы быть живым человеком; он считает себя «холодным дьяволом» и именно это – его броня, чтобы не развалиться от психотравм (а там не только «боевой шок», но и другие давние и ужасные происшествия); его не упрекнуть в расизме и сексизме; он отлично руководит своими головорезами, но и сам никогда не избегает боя с верными Пощадой и Укоризной (это клинки). Вот цитаты из Томаса:

— Твоё дело строилось на насилии. — Ну нет,— сказал я.— Строилось оно на угрозах применить насилие и способности к насилию, но почти никогда — на настоящем насилии.
В Эллинбурге я на положении удельного князя, а, как по мне, князь должен заботиться о своём народе. Так я управляю своими улицами.

Наконец, просто очень приятно читать, как герой действует и достигает своих целей, и все у него получается, и за это его уважают и любят.

А заняться Томасу есть чем, для начала возродить свою группировку Благочестивых (нормальное название, если учесть, что конкуренты именуются Кишкорезами), вернуть свою империю и, в качестве долгосрочных целей, принести мир и безопасность на улицы Эллинбурга и богатство и процветание лично Томасу и приближенным.

Это просто невероятно, сколько, оказывается, нужно знать, уметь и учитывать, если ты – лидер криминальной организации. Кого лучше приставить смотреть за борделем, а кто лучше подойдет для роли шпиона; кого подкупить, а кому отрезать голову; как дать понять брату-психопату, что своей правой рукой хочешь видеть не его и при этом не обидеть? Каждый взгляд или жест могут спровоцировать бойню, ведь подчиненные – ребята от слегка отшибленных до полных отморозков, «боевому шоку» подвержены практически все, после войны-то. А ведь помимо всего этого, у Томаса есть еще тайна от всех, даже самых близких – он сотрудничает (не по своей воле) со шпионской сетью Слуг Королевы, и над Эллинбургом висит угроза покруче Кишкорезов.

Теперь измерим степень дарковости романа. Чтоб вы понимали, герой, горя возмущением, идет громить публичный дом, в котором используют маленьких мальчиков, при этом являясь хозяином другого публичного дома (но у него работают взрослые девушки, так что все ок). «Атмосфера всеобщего разложения» ненавязчиво присутствует, уровень вони и грязи – средний, описания кровикишок – частые, но скромные.

К этому моменту вы уже должны были задаться одним вопросом. «Что эта без сомнения увлекательная книга делает в серии «Шедевры фэнтези»?» — вот такой это вопрос. А ведь действительно, здесь есть магия и даже сделаны робкие попытки ее классифицировать. Магия заключается в том, что есть такие люди, которые умеют эффективно убивать других людей на расстоянии, пулять огнем и предвидеть будущее, и, к счастью, в отряде Томаса такой человек есть. Какое-то отношение к магии имеет богиня, одна из местного пантеона, но это не точно.

Я рекомендую эту книгу тем, кто хочет гримдарка, но не любит после чтения пребывать в унынии и размышлениях о гнилой человеческой сущности. Еще будущему читателю хорошо бы запастись терпением, ведь хотя в романе есть промежуточный финал, задел на продолжение слишком интригующий, чтобы его игнорировать, да и название цикла как бы намекает нам, что амбиции Томаса не ограничатся завоеванием части города.

MamkinAristokrat

Итак, я заинтересовалась этой книгой, когда совершенно случайно наткнулась на интервью автора. Где Он рассказывал что хотел сделать "Острые козырьки" в фэнтези антураже. Мне показалось это занятным и я начала ждать. Купила без скидок за 500+ рублей. Слегка дороговато, но книга того стоила. Мне крайне тяжело заставить себя писать отзывы на хорошие книги (говном поливать ромфант всегда легче xD) Но книга была хороша, поэтому я поползла на лайвлиб. Собственно что мы имеем: Гг - он не какая то там хитрая и умная имба просчитывающая 100500 многоходовочек в минуту. У него есть кое что по-лучше. Ум. И о ГОСПОДИ он умеет им пользоваться. Самое прекрасное, что, нам показывают его рассуждения и они логичны. Ты веришь. Почему так поступает гг. Он обычный человек в не совсем обычных обстоятельствах. Звезд с неба не хватает. Окружение гг так же прописано хорошо. Не могу сказать что они картонки, которые просто стоят рядом с гг чтобы на их фоне он сиял еще лучше. Многие самостоятельные личности, характеры прописаны. К, сожалению. хорошо раскрыты не все. Но как бы 20 человек ( и число конечно уменьшается) а в книге 400 страниц. всех не уместишь. Интересный ход и что наш гг подрабатывает монахом на пол ставки. За счет чего на исповедях открываются разные смешные и не очень подробности героев ( Кто кому пернул в лицо пока герой спал ) для кого то мелочи не заслуживающие внимания, а для меня бонусы раскрывающие персонажей. В книге хорошо показан и ПОКАЗАН ВООБЩЕ постравматический синдром людей после войны. Как его пытаются пережить люди. Как пытаются жить в "новой" мирной действительности где победителей войны ждет голод, безработица и чума. Что еще есть в книге: - Лгбт тема -есть - Мерзкие подробности героев - есть - Кровь кишки распидорасило - есть (но маловато) - Грязь/вонь/говно - есть. В прописаный мир веришь. - Мата много. Но он к месту. Все таки мы не про рыцарей читаем. А про бандитов. И выражаются они соответствующе своему статусу. - Любовной линии (которая обычно натянута как сова на глобус) СЛАВА БОГАМ нет. - Магия номинально присутствует но ее очень мало. Возможно будет в следующих. Когда читала книгу не покидала меня мысль что это "правильная" шестерка воронов. Так что если Вы бились лбом от стену и закатывали глаза на прочтении шестерки то эту книгу горячо рекомендую к покупке. Нет серьезно при прочтении этой книге я ни разу не закатила глаза и не сделала фейспалм. А это редкость. Отдельно хочу сказать спасибо переводчикам. Не знаю как читалось в оригинале. Но в русском языке весь нужный колорит и словооборот присутствует. Итог: 10 капелланов из 10.

Tolstyi1010

Томас Благ после войны возвращается в родной город, где у него было свое дело. Но оказалось что все предприятия, принадлежащие Томасу, перешли в руки неизвестных, а значит, придется начинать все с нуля. Первая книга цикла «Война за трон роз», и после прочтения возникает желание узнать что же будет дальше (по крайней мере вторую книгу прочитать точно хочется). В чем же собственно дело? В сюжете мы в принципе ничего нового не увидим. Обычная история становления криминальной группировки, которая начинает подминать под себя весь город. Это было в фильмах и книгах «Крестный отец», серии игр «Мафия», да и много где еще. Только антураж у нас тут не Америки 30-40 годов, а условного Средневековья с некой крупицей магии, которую нам подробно не раскрыли, но есть все основания полагать, что в следующих книгах ей уделят куда больше внимания, тем более что один из героев имеет магическую силу. Из основных героев у нас Томас Благ, капеллан, руководитель Благочестивых. Мрачный и жестокий тип, не лишенный неких положительных качеств. Брат Томаса, Йохан Благ, еще более жестокий и неуравновешенный человек. Анна Кровавая, правая рука Томаса, довольно адекватный персонаж. Эйльса, трактирщица. И Билли Байстрюк, наделенный неким подобием магии. Персонажей тут довольно много, но мне хочется выделить именно этих, так как именно они двигают сюжет. Все они прописаны хорошо, характеры у всех отличаются, и действуют они именно так, как ты в принципе от них ждешь. К тому же все они имеют «скелетов в шкафу». Единственный минус, который мне хочется отметить (да и не только мне) - постоянные повторения автора. Все мы уже поняли, что Анна Кровавая (кстати, в книге ее называют только так) правая рука Томаса. Что каждому человеку свое занятие. Что Йохан твой брат, и он считает себя правой рукой и многое тому подобное. Особого впечатления они не портят, но легкий осадок остается. Итог. Если любите темное фэнтези - читайте. Если любите истории про становлении криминальных группировок - читайте. Да и просто, если любите хорошие книги - читайте. Лично я очень жду продолжение и надеюсь, у нас переведут и выпустят весь цикл.

Amaranthedemon

Уходил Томас Благ на войну воротилой, а вернулся капелланом. Правда, совсем не праведником, так, отпускателем грехов. А в его строю грешников немало – война никому не позволит выйти чистеньким, сами понимаете. Да и родной город тут же макнет тебя головой в нечистоты, того гляди захлебнешься. Все заведения, которые принадлежали его банде по прозвищу Благочестивые, теперь в руках какой-то швали, на улицах – полный кавардак, а тетушка, огонь-баба, которой палец в рот не клади – откусит по самые яйца – внезапно удалилась в монастырь! Ну нет, так дело не пойдет, решил Томас. Придется как следует поработать кулаками, мечами и даже чертовой магией, чтобы вернуть себе то, что было украдено. А ну все встали по стойке «смирно»! Благочестивые вернулись!

Отличная книга. Томас Благ – этакий мафиозный босс в сутане капеллана, умело рулит своими людьми и делами на улицах родного города. Собирает дань с заведений, но вместе с тем обеспечивает их защитой, тем самым получая безграничную преданность. Остальные персонажи – солдаты с порушенной войной психикой, которые быстро понимают, что их умение драться может сослужить им хорошую службу. Ну а если умеешь еще что, если башка на плечах имеется – можно нехило так подняться. И это Томас тоже отлично поднимает. Его принцип «подходящий человек – для подходящего дела» работает без осечек. Умело тасуя подручных, растягивая сеть то тут, то там, Томас мало-помалу дотянется до каждого, кто имеет что-то против Благочестивых.

biruza24

Читать можно. Хотя нет никаких признаков прекрасного стиля и мощного голоса ... о чем упомянуто по отзывам иностранных критиков)) Люблю кровавые истории борьбы за власть и влияние и женщин с трудной судьбой. А вот главный герой довольно невнятный. Я даже не усвоила, как он выглядит. Хотя характер вызывает уважение. Таких бы командиров побольше и меньше будет погибших в любых войнах..

08 сентября 2020
978-5-17-114460-9

Первая книга в серии "Война за трон Розы"
Все книги серии